Телеканал
Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В «Метроэлектротрансе» рассказали подробности о новых системах беспилотного метро

Новые технологии позволят вывести на максимальный уровень безопасность и комфорт пассажиров.

Главный инженер МУП «Метроэлектротранс» Алексей Смирнов рассказал телеканалу «Татарстан-24» подробности о новых системах беспилотного управления поездами метро. По его словам, в казанском метрополитене, благодаря современным технологиям, функции машиниста почти полностью на себя сможет взять компьютер. Но при этом преимущество в управлении составом все равно останется за человеком, чтобы он в любой момент смог вмешаться в процессы и остановить поезд. 

«На пяти действующих станциях казанского метрополитена - от станции метро «Кремлевская» до станции «Горки» - планируется провести проект беспилотного метро. Там будут доработаны действующие системы метрополитена. В частности, это комплексная система движения, автоматизированная система диспетчерского управления, а также пройдут испытания новых систем. Это контроль платформенного пространства, контроль падения на пути в районе платформенного участка, машинное зрение, а также программное обеспечение. В дальнейшем это будет применено на второй строящейся линии метро», - уточнил он.

Смирнов добавил, что новая система позволит вывести на максимальный уровень безопасность и комфорт пассажиров. Сейчас вместе со специалистами формируется техническое задание.

В новых поездах установлены видеокамеры, оборудованы контроль открытия дверей, пожарные датчики, светодиодное освещение, а также USB-разъемы.  

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: