Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

«Перейдем на карасей»: в Челнах рестораторы отказываются от блюд с рыбой из-за роста цен

Они обратились в антимонопольную службу.

Челнинские рестораторы вынуждены отказываться от блюд с рыбой из-за того, что её закупочная цена теперь заоблачная. Предприниматели жалуются, что некоторые позиции и вовсе стали дефицитными. Например, лосось. Владельцы заведений обратились в антимонопольную службу.

«Креветка буквально два месяца назад стоила 15 рублей за одну штучку, а сегодня - 28 рублей, то есть рост почти в 2 раза. У нас было 12 блюд с рыбой, а сейчас осталось только два, потому что люди уже не могут себе такие цены позволить на красную рыбу. То есть будем на карасей переходить с костями, на лещей?» - поделился владелец семейного кафе Дмитрий Федоров.

Ранее в Россию лосось привозили из Норвегии и Чили. Но из-за санкций доставки прекратились. И теперь все рестораны и кафе рыбой обеспечивает только одно предприятие, которое находится в Мурманске. 

Отечественный поставщик один, и рестораторы уверены, что он не справляется с возросшим спросом – мощности не позволяют. Кроме того, монополист в августе уходит на ежегодный карантин, а это значит, что лосося станет еще меньше, а цены вырастут еще больше. Хотя и сейчас при инфляции в 11% у некоторых поставщиков товар стал дороже на 40% и более.

«К примеру, одна компания в январе закупала лосось за 670 рублей, а в июле уже за 1291 рубль у разных поставщиков. Вторая компания закупала у нас лосось в декабре за 1160 рублей, а в июле - за 2020 рублей, это мурманский лосось», - рассказала специалист по связям с общественностью Ассоциации рестораторов и отельеров РТ Анна Кузкова.

Подробнее – в сюжете. 

Источник: «Челны-ТВ»

Ранее мы рассказывали о том, стоимость каких продуктов может повыситься этой осенью.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: