Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Пенсионные страсти: как почтовый гигант уничтожает целую отрасль?

В России планируют запретить доставку пенсий частными организации, предоставив это право только Почте России. Такой законопроект сейчас готовится к рассмотрению Государственной Думой России в первом чтении. Тем не менее у поправок уже нашлись противники, которые уверены, что изменения не пойдут на пользу ни пенсионерам, ни малому и среднему бизнесу. Иван Кузьмин разобрал все «за» и «против».

Законопроект № 212237-8 «О внесении изменений в Федеральный закон "О почтовой связи" и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесен в Государственную Думу 13 октября. Официально задекларированная цель – «поддержка национального почтового оператора». Но нужна ли организации помощь – большой вопрос: согласно открытым данным, за прошлый год выручка АО «Почта России» увеличилась на 8,2%. Правда, чистая прибыль все же уменьшилась в 2,3 раза – но все равно составила «жалкие» 1,5 миллиарда рублей

Главная проблема этого законопроекта – требование передачи функции по доставке пенсий исключительно «Почте России». Эксперты, знакомые с этой сферой, утверждают: нынешний механизм доставки работает без сбоев, а принятие поправок сломает весь процесс, который выстраивался годами.

Отзыв на законопроект составили в правительстве Чеченской Республики. В письме на имя Председателя Комитета Госдумы РФ по информационной политике А. Хинштейну (есть в распоряжении редакции) утверждается, что разрешение частным компаниям на доставку пенсий было вынужденным.

«Не секрет, что «Почта России» на определенном этапе не справлялась с объемами доставки пенсий и пособий, особенно в части доставки непосредственно на дом получателям, были сложности и в части обеспечения купюрностью при выплате пенсий, а также, замещение части денежных средств при выплате натуральными продуктами: газетами, журналами и бытовыми товарами. Благодаря грамотно выстроенной системе доставки пенсий и пособий альтернативной службой доставки и созданию здоровой конкуренции, значительно вырос уровень оказания данной услуги населению, выросло и укрепилось доверие населения к системе доставки пенсий и пособий», – следует из письма Председателя Правительства ЧР М.Хучиева Председателю Комитета Госдумы РФ по информационной политике А. Хинштейну.

К коллегам из Чеченской Республики присоединяются и юристы из Татарстана. Специалисты утверждают: в текущем виде законопроект нарушает права пенсионеров на свободу выбора

«Даже при наличии возможности получать пенсию через организации почтовой связи на сегодняшний день порядка 1,5 млн пенсионеров изъявили желание получать пенсию наличными денежными средствами через альтернативные организации. Проект федерального закона лишает пенсионеров возможности выбирать удобную для них организацию по доставке пенсии. Предлагается закрепить монополию почтовой связи. Боюсь, что в таком случае качество услуг может лишь упасть», утверждает казанский юрист Алексей Педюсев.

На сегодняшний день, согласно п.13 ст. 21 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», именно пенсионер определяет организацию, через которую он желает получать пенсию. При этом в любой момент есть возможность изменить способ получения – причем как в отделении Пенсионного фонда, так и через Госуслуги.

В свою очередь, к организациям, осуществляющим доставку пенсий, предъявляются высочайшие требования:

- иметь опыт работы на рынке услуг по доставке денежных сумм населению не менее двух лет;

- иметь счет для зачисления средств бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации, предназначенных для выплаты пенсии;

- иметь договор о страховании деятельности организации по доставке пенсий.

В настоящий момент всем этим условиям соответствуют только организации, работающие в этой сфере годами и хорошо себя зарекомендовавшие. Доставка осуществляется в строго определенное время, в конкретный день каждого месяца. При этом при ЧП – к примеру, если пенсионер попал в больницу – доставить пенсию могут и туда. В этом плане частные организации гораздо более «гибкие», чем почтовый гигант. Сотрудники таких фирм – тысячи простых людей, которые в случае принятия закона окажутся на улице, в это и так неспокойное с финансовой точки зрения время.

«Организации, для которых деятельность по доставке пенсий является основной, будут вынуждены прекратить деятельность, уволить всех сотрудников, разорвать отношения с контрагентами, в частности с организациями, занимающимися управлением недвижимым имуществом, охраной, страхованием, банковской деятельностью. В результате произойдет рост безработицы в отдельных регионах. И все это будет сделано якобы в поддержку «Почты России», для которой доставка пенсии никогда НЕ была основным видом деятельности!» - сокрушается Алексей Педюсев.

Таким образом, изменения в закон не пойдут на пользу ни пенсионерам, ни малому и среднему бизнесу. Единственный бенефициар – «Почта России» – чего и не скрывают авторы законопроекта.

«Предлагаемый законопроект разработан в целях повышения качества услуг почтовой связи, а также для оказания мер поддержки AO «Почта России» (далее – Общество) как национальному почтовому оператору, обеспечивающему коммуникационную связанность всей территории Российской Федерации, и являющемуся организацией федеральной почтовой связи, выполняющей исключительно важные социальные функции», следует из пояснительной записки к законопроекту № 212237-8 «О внесении изменений в Федеральный закон "О почтовой связи" и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Стоит ли идти на такие жертвы ради организации с миллиардной прибылью? В настоящий момент спорный законопроект готовится к рассмотрению в первом чтении.

Фото: iz. ru

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (8)
Осталось символов:
  • 18:57 17.03.2023
    Без имени
    Как всегда всё против народа, общественное мнение для депутатов ничего не значит. Это же не законопроект, а натуральная диверсия
  • 20:02 07.02.2023
    Без имени
    Бесподобная тема, мне очень интересно :)
  • 08:23 27.12.2022
    Без имени
    Депутату Хинштейн по совместительству член совета директоров "Почта России", хочет подарить монополию почте по доставке пенсий через законопроект 212237-8. Под угрозой потери работы находится целая отрасль сотрудников альтернативных предприятий по всей России. Если посмотреть преступления связанные с Почтой России хотя бы за текущий год, то можно ужаснуться, это и присвоение пенсий, хищение пенсий, наводят преступников на своих же доставщиков с целью убийства и ограбления (7 октября Орск), всё это можно легко найти в сводках. Альтернативные же организации наоборот обеспечивают максимальную безопасность, и такая статистика как у почты просто исключена и не может быть. Так, что получается, то что депутат Хинштейн всё это зная, только поощряет и увеличивает всё это безобразие через выдвинутый законопроект? Что касается его мотивации о развитии и поддержания "Почты России", так это лучше обратиться в следственные органы для наведения порядка, без всяких законопроектов.
  • 07:23 24.12.2022
    Без имени
    Так он же вроде сам является членом совета директоров "почты России", вот и продвигает свои интересы
  • 13:53 23.12.2022
    Без имени
    Добрый день, мы доставка пенсий из Свердловской области, полностью согласна со статьей, и по нам пенсионеры сверяю часы, мы всегда на связи, всегда решим как и куда доставить пенсию в случае непредвиденной ситуации. Ежемесячно получаем от пенсионеров благодарственные письма, написанные собственно ручно. И в городе пенсионеры очень обеспокоены, что доставлять им будут почтальоны. Спасибо автору за статью.
  • 19:29 18.12.2022
    Без имени
    Здравствуйте.Пенсионеры нашего дома обеспокоены несколькими вопросами, в случае, если их пенсии передадут Почте: Сколько дней они будут ждать почтальона? Не вручат ли пенсию пьющему мужу? Если не будет дома, то сколько придется стоять на почте? "Доставка пенсии" сейчас приходит день в день, строго до обеда, если что, им можно позвонить, сразу берут трубку, можно заказать пенсию в любое время в другой
  • 18:59 18.12.2022
    Без имени
    Добрый) Поддерживаю. Прошу обратить внимание на данный вопрос. 1) Очень обидно слышать. что мы "снимаем сливки". т.к. мы доставляем пенсию в самые далекие деревни нашего региона, и ездим туда только потому, что почта отказалась туда возить пенсию из-за одной-двух бабушек. Неизвестно еще, кто чаще доставляет пенсию в труднодоступные места, мы или почта. 2) Если кто-то недобросовестно оказывает свои услуги, в отдельных регионах, с ними и нужно расторгать договор. Почему всех ровняют под один закон? В нашем, например, регионе, мы точно уверены, будет очень сильное недовольство пенсионеров. мы уже сейчас их успокаиваем. 3) Почта уже сейчас набирает новых работников, что тоже не понятно, если правительство их хочет поддержать и дать нагрузку 300 тыс.работникам, зачем тогда набирать новых? Понятно, что они даже сами боятся, что не справятся. 4) О безопасности. Мы доставляем пению с охраной. Почтальоны носят самостоятельно.При сумме средней пенсии 20 т. можно представить насколько это опасно.
  • 07:24 11.12.2022
    Без имени
    Добрый день, все написано правильно и честно. Я сама из этой сферы и мы из другого региона, но работаем как в статье. Пенсионеры по нам сверяют часы до минут. А если бабушка проспала, то ей привезут пенсию в этот же день, как только она позвонит, а таких нюансов разного характера миллион. Спасибо автору за статью.