Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Пасха-2023 в Татарстане: праздничные традиции, кухня и расписание богослужений

Пасха-2023 в Татарстане: праздничные традиции, кухня и расписание богослужений

В этом году православные верующие отмечают Пасху 16 апреля. Христиане вспоминают чудо воскресения Иисуса Христа. Пасха считается праздником победы над смертью и вечной жизни.

Подготовка к Пасхе, празднику для воцерковленных людей, - важная часть духовной жизни. Последняя неделя перед Пасхой называется страстной. В Чистый четверг верующие совершают омовение, а также причащаются в церкви. Утром или днем не только моются сами, но и тщательно убираются дома. Считается, что вместе с комнатной пылью и грязью уходит из жизни все плохое. При этом в порядок приводят жилище не только в четверг, но и в другие дни этой недели, люди готовятся к празднику.

Пасхальная кухня

На Пасху для христиан заканчивается Великий пост. В этот день принято праздновать победу Христа над смертью. Столы верующих изобилуют красиво украшенными блюдами. В этот день готовят пасхи, творожные массы, куличи, крашенки, а также красят пасхальные яйца.

Кулич - один из главных символов праздника. Согласно Библии, когда Иисус приходил к ученикам, он разделял с ними трапезу. В память об этом апостолы оставляли место за столом незанятым, а на стол клали часть хлеба - символ того, что Учитель всегда с ними. Сейчас куличи освещают в церкви и раздают верующим. Верхушку праздничного хлеба обычно украшают буквами ХВ из теста, крестом, терновым венком.

В тесто для куличей кладут очень много яиц, сливочного масла и сахара. Если взбить белки и желтки отдельно, как для бисквита, кулич получится более пышным и нежным. В самом конце приготовления куличи украшают глазурью, орехами, посыпками.

По подсчетам экспертов, в 2023 году россиянам придется заплатить за пасхальный кулич на 5-11% больше, чем в прошлом году, в зависимости от используемого рецепта.

Ещё одно традиционное пасхальное блюдо - пасха. Для ее приготовления используют сладкий творог с различными добавками. Если творог купили в магазине, то перед началом приготовления стоит положить на него что-нибудь тяжелое, чтобы удалить лишнюю влагу. После этого советуют протереть его через сито. Пасху готовят холодным и горячим способом. Для холодной (сырой) пасхи все компоненты смешиваю, чтобы получилась однородная масса. Во втором случае массу нагревают на огне до того момента, когда со дна кастрюли начнут подниматься пузыри. В пасху могут добавить изюм, цукаты и орехи для вкуса.

Крашенные яйца также являются символом праздника. Пасхальное яйцо в христианстве символизирует Гроб Господень, в котором скрыта вечная жизнь. Раньше гробницы в Палестине делали в пещерах, их вход прикрывали камнем. Согласно легендам, такой камень в гробнице Иисуса Христа внешне напоминал яйцо. Так и появилось символическое значение: яйцо, внутри которого скрывается новая жизнь, напоминает верующим о воскрешении Христа.

Чаще всего яйца красят в красный цвет. Те, кто не хочет использовать красители, выбирают луковую шелуху. Таким образом можно получить окраску нескольких оттенков. Не стоит отваривать слишком холодные яйца, которые только что достали из холодильника.

Расписание богослужений

Накануне воскресенья, в Великую субботу, христиане молятся в храмах. Там же освящают пасхальную пищу. Праздничные службы в этом году начнутся поздней ночью 15 апреля.

Во всех храмах и монастырях Казани Пасхальные богослужения начнутся в 23:00. Службы пройдут в Благовещенском соборе Казанского Кремля, в Никольском кафедральном соборе, в церкви Казанской иконы Божией Матери, в церкви Михаила Архангела.

После завершения ночной пасхальной службы специально будут поданы автобусы, чтобы развести верующих по домам. На остановку «Центральный стадион» к 2 часам ночи подадут пять автобусов, которые будут следовать: до Дербышек в направлении Советского района, до Азино-1 через Советскую площадь, до остановки «10-й микрорайон», в Ново-Савиновский и Авиастроительный районы, в Кировский район. Движение автобусов будет осуществляться с остановками по требованию пассажиров.

В Альметьевске в соборе Казанской иконы Божией Матери в субботу в 23:20 пройдет пасхальная полунощница. В полночь начнется Божественная литургия.

В Набережных Челнах 15 апреля в 20:00 в Свято-Вознесенское Архиерейское подворье начнут проводить исповедь на ночную службу. Пасхальная полунощница запланирована на 23:20.

В церкви Воскресения Христова в Нижнекамске Пасхальную полунощницу и исповедь начнут в 23:00. Также пасхальные богослужения и праздничные службы проведут в Храме Казанской иконы Божией Матери, в Храме Покрова Божьей Матери, в Храме Рождества Христова.

Частью праздничной службы также является крестный ход, который начинается ближе к полуночи под несмолкаемый звон колоколов.

В других городах Татарстана в Пасхальную ночь также будет организована спецподача общественного транспорта.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: