Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Отмена QR-кодов и разрешение на работу ночью: в Татарстане вступают в силу послабления коронавирусных ограничений

Решение об отмене ряда ограничительных мер власти республики приняли из-за стабилизации ситуации с COVID-19.

С понедельника, 21 февраля, в Татарстане отменяется ряд ограничений, принятых ранее из-за вспышки коронавирусной инфекции. Так, в республике будет отменена система QR-кодов, магазинам разрешат работать ночью, а подростки смогут посещать ТЦ без сопровождения родителей. Подробнее о том, что будет разрешено, а что по-прежнему останется под запретом, читайте в нашем материале.

Какие ограничения будут отменены

Согласно постановлению Кабмина РТ №136 от 18.02.2022, с сегодняшнего дня в Татарстане перестает действовать система QR-кодов, подтверждающих вакцинацию от коронавируса или факт перенесенного заболевания. Это значит, что теперь их не нужно предъявлять при посещении кафе, ресторанов, театров, кинотеатров и других общественных местах, а также для проезда в транспорте.

  • Кроме того, театрам, кинотеатрам, циркам позволено увеличить заполняемость залов с 50% до 70% при условии, что все сотрудники прошли вакцинацию.
  • Также с 21 февраля в республике отменяется запрет на ночную работу магазинов. Теперь объекты розничной торговли вправе снова осуществлять деятельность по ночам. Ночную работу разрешили и баням с саунами. В то же время в постановлении говорится о том, что магазины и объекты сферы услуг должны будут осуществлять работу с расчетом один человек на четыре кв. метра торгового зала.
  • Еще один запрет, который снимается с сегодняшнего дня, касается несовершеннолетних. С 21 февраля подростки снова могут посещать торгово-развлекательные комплексы без посещения родителей или законных представителей.

По словам президента республики Рустама Минниханова, послабления стали возможными благодаря стабилизации ситуации с коронавирусом. Кроме того, в регионе практически сформирован коллективный иммунитет.

«С 21 февраля мы снимаем ограничения по доступу на объекты розничной торговли, общепита и транспорта для всех категорий граждан, несовершеннолетних, а также ограничения на ночную торговлю, оказание услуг бань и саун в ночное время, ограничения по загрузке гостиниц», - отметил глава республики во время совещания в Доме Правительства РТ.

Стоит отметить, что с 21 февраля система QR-кодов будет также отменена в Удмуртии, Кировской области, Башкирии и Амурской области.

Какие ограничения сохранятся

Несмотря на значительные коронавирусные послабления в РТ, ряд ограничений продолжит действовать. Так, в Татарстане по-прежнему запрещено применение кальянов и предоставление услуг общественного питания в ночное время. Также сохраняется действие масочного режима и самоизоляция для граждан старше 60 лет, если они не вакцинировались или не переболели.

«Полностью сохраняются требования носить средства индивидуальной защиты - маски в общественных места и на транспорте, соблюдать социальную дистанцию. Кроме того, сохраняется самоизоляция граждан в возрасте 60+, если они не вакцинированы и не переболели в последние 6 месяцев», - говорится в сообщении пресс-службы президента РТ.

Организациям поручено продолжать проводить утренние фильтры, осуществлять дезинфекцию в помещениях и проветривать их. Также им необходимо обеспечить соблюдение масочного режима и социальной дистанции среди сотрудников. 

Другие новшества

С 21 февраля QR-код в России можно будет получить по результатам теста на антитела. Об этом говорится в приказе Минздрава, опубликованном на интернет-портале правовой информации.

«В приложении № 4 к приказу: а) в пункте 1: абзац первый дополнить словами: ", и сведений о положительных результатах исследований на наличие антител (иммуноглобулинов G) к возбудителю новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (любым из методов), содержащихся на Едином портале», — сказано в документе.

Также с сегодняшнего дня в Татарстане начнут выдавать ковид-сертификаты тем, кто привился от коронавируса иностранной вакциной. Об этом заявил главный внештатный эпидемиолог Минздрава РТ Дмитрий Лопушов.

 

Чтобы получить такой документ, необходимо будет заполнить заявление на портале госуслуг, предварительно сдав тест на наличие антител. Тест должен быть на иммуноглобуллин G. Важно лишь наличие антител, а не их концентрация. Если наличие антител подтвердится, в личном кабинете в течение трех дней будет сформирован сертификат и QR-код. При этом действовать он будет шесть месяцев.

 

Ситуация с заболеваемостью

 

Согласно данным оперативного штаба по борьбе с инфекцией, ситуация с коронавирусом в России остается напряженной. По данным портала Стопкоронавирус.РФ все регионы, за исключением Дагестана, продолжают находиться в красной зоне по заболеваемости.

Так, за последние сутки в Татарстане зарегистрировали 3 272 новых случая COVID-19. Выздоровели за минувший день 1 139 пациентов, летальных случаев зарегистрировано не было.

 

Всего с начала пандемии в республике выявили уже 94 585 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 61 350 человек, скончались 1 688.

 

Ранее мы также рассказывали о том, что такое нейроковид и лонгоковид и чем они опасны.

Айгуль Николаева

Фото на обложке: pixabay.com

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: