Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Бессонница, панические атаки и депрессия: что такое нейроковид и лонгоковид и чем они опасны

Бессонница, панические атаки и депрессия: что такое нейроковид и лонгоковид и чем они опасны

Проявления нейроковида могут быть различными – от нарушения сна, депрессии и болевых синдромов до возникновения инфаркта и инсульта.

Впервые о новом варианте коронавируса «омикрон» стало известно в ноябре прошлого года. Ученые считают, что он обладает самой высокой заразностью по сравнению с другими штаммами. Также подтверждается информация о том, что инфекция, вызванная этим вариантом, переносится легче, чем в случае с «дельтой», а самим пациентам профессиональная помощь медиков требуется значительно реже. Несмотря на это, специалисты предупреждают о серьезных последствиях «омикрона»: он, как и другие варианты COVID-19, может вызвать тяжелые поражения нервной системы и различные воспаления у детей - так называемый нейроковид. 

«Говорить о более легких последствиях омикрона - преждевременно»

Гендиректор научного центра молекулярно-генетических исследований «ДНКОМ» Андрей Исаев в интервью ТАСС заявил, что омикрон-штамм, несмотря на свою безобидность, может, как и другие варианты COVID-19, привести к нейроковиду и лонгоковиду у взрослых, а также вызвать системные воспаления у детей. Этого же мнения придерживаются и татарстанские специалисты.

«Считается, что коронавирусная инфекция приводит к таким осложнениям, как проблемы с сердечно-сосудистой системой, связанные, в первую очередь, с нарушением свертываемости крови, то есть различные тромбозы, аутоиммунные осложнения, осложнения других хронических заболеваний. Говорить о том, что последствия омикрона переносятся легче других штаммов, преждевременно», - сказал в беседе с корреспондентом «Татарстан-24» директор Научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины КФУ, член-корреспондент АН РТ Альберт Ризванов.  

По его мнению, лучший способ защитить себя от негативного воздействия COVID-19 – пройти вакцинацию.

«Есть правило: легче предупредить, чем лечить. Поэтому лучше всего вакцинироваться и защитить себя от самой возможности заболеть, ну или по крайней мере заболеть в тяжелой форме. Вакцина, к сожалению, не на 100% защищает от инфекции, но она достаточно хорошо защищает от тяжелой формы заболевания», - подчеркнул он.

Что такое нейроковид и лонгоковид

Сегодня термин «нейроковид» набирает все большую популярность. Это - поражение центральной и периферической нервной системы после перенесенного COVID-19. Проявления нейроковида могут быть различными – от нарушения сна, депрессии и болевых синдромов до возникновения инфаркта и инсульта.

«Если в начале распространения инфекции обсуждалось увеличение числа инсультов, миелитов, то есть тяжелых осложнений ковида, то на сегодняшний день много говорится о том, что нейроковид – это и нарушение сна, тревога, учащение панических атак, депрессия, болевые синдромы, головная боль», - рассказал заслуженный врач РТ, заведующий кафедрой неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики КГМУ Эдуард Якупов в беседе с «Татарстан-24».

Фото: @prof_yakupov

 

Причем негативные проявления могут быть у человека длительное время – более шести месяцев и даже год. Это и называется лонгоковидом.

«От ковида человек может страдать очень долго, есть такое понятие «лонгоковид». Появились исследования, которые показывают, что полгода и более человек может страдать от панических атак, нарушения обоняния. Восстанавливаются эти функции у человека довольно долго», - отметил Якупов.

При этом в группе риска находятся те пациенты, которые уже имеют проблемы с сосудами – они переносят нейроковид хуже всего. Кроме того, в группе риска – пациенты с аутоиммунными заболеваниями, например, рассеянным склерозом.

«Если у человека есть сочетанная патология, артериальная гипертензия, сахарный диабет, атеросклероз, излишний вес или перенесенные инсульт или инфаркт, то это те группы риска, которые имеют изначально проблемы с сосудами. Если на эту благодатную почву падает ковид и продолжает разрушать мелкие сосуды в головном мозге, поражая сердечно-сосудистую систему, то это может привести действительно к усугублению неврологического дефицита», - подчеркнул врач.

Опасность коронавируса для детей

С распространением «омикрона» уровень заболеваемости коронавирусом вырос также среди детей и подростков. При этом увеличилось и число госпитализаций. Как рассказал заведующий кафедрой неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики КГМУ Эдуард Якупов, маленькие пациенты переносят инфекцию иначе.

«Чаще всего, если мы говорим не о фатальных, тяжелых случаях, то у детей кроме обычных признаков воспаления, повышения температуры, мы видим срыв автономной вегетативной нервной системы», - отметил он.

По словам Якупова, автономная вегетативная нервная система очень важна для организма, ведь отвечает за его баланс – за способность сохранять гомеостаз, за уровень артериального давления, сердечный ритм и т.д.

Ранее главный инфекционист Минздрава РТ Владимир Анохин сообщил, что в Татарстане уже регистрировались случаи подключения детей к аппаратам ИВЛ. По его словам, это протекало благоприятно для здоровья юных пациентов. В качестве постковидных синдромов у детей специалист отметил депрессию, астению и др.

«Возможны депрессия, изменения психотического порядка и общесоматического – температурная реакция, внутренние органы, суставы, слабость, астения. Применительно к детям это достаточно большой спектр проявлений, в том числе и изменения кожи – высыпания, температура, печень, почки и так далее», - отметил он.

Когда следует обратиться к врачу

При проявлении симптомов коронавируса врачи настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением, а сразу же обратиться к специалисту. Бесконтрольное применение препаратов может помешать иммунитету бороться с инфекцией самостоятельно. Чреват последствиями и слишком ранний прием лекарств, предназначенных для лечения коронавируса.

«Если вы начнете их принимать слишком рано, вы можете помешать иммунитету бороться с коронавирусной инфекцией. Применение антикоагулянтов (препаратов, предотвращающих образование или рост тромбов - ред.) бесконтрольно может привести к тому, что могут открываться кровотечения вплоть до геморрагических проявлений – инсульта и т.д.», - заявил ученый-биолог Альберт Ризванов.  

По его словам, во время постковидного периода важно не нагружать организм большими физическими нагрузками. Не рекомендуется также злоупотреблять алкоголем.

«Любые злоупотребления приводят к повышенной нагрузке организма, так как организм в это время итак находится в стрессе и борется с болезнью или с ее последствиями. Ему нужно, наоборот, помогать, выдерживая график достаточного отдыха, достаточного здорового питания и умеренных физических нагрузок», - подчеркнул Ризванов.

Тревожными сигналами после перенесенной болезни также являются нарушение сна, панические атаки и депрессия, которые продолжаются длительное время.

«После перенесенного коронавируса у человека долгое время сохраняются симптомы тревоги, нарушения сна. Долго – это значит, он не справляется в течение двух-трех недель, в этом случае стоит обратиться к врачу, потому что самостоятельно справиться с этой ситуацией бывает достаточно сложно, особенно когда речь касается депрессии, панических атак и нарушения сна», - отметил невролог Эдуард Якупов.

Ранее мы рассказывали о том, почему произошел взрывной рост заболеваемости и введут ли в Татарстане новые ограничения.

Айгуль Николаева

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: