Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

«Основная цель – накормить человечество»: ученый КФУ рассказал о пользе и негативных последствиях ГМО

«Основная цель – накормить человечество»: ученый КФУ рассказал о пользе и негативных последствиях ГМО

Кандидат биологических наук Эдуард Бабынин стал гостем программы «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым».

Доцент кафедры генетики ИФМиБ КФУ, кандидат биологических наук Эдуард Бабынин заявил, что создание генно-модифицированных организмов несет как пользу, так и негативные последствия вплоть до летальных случав.

«Когда в продукт вводятся какие-либо белки или токсины, в естественных условиях не присутствующие в нем, у человека может быть аллергическая реакция вплоть до смертельного исхода», - заявил он в программе «Интервью без галстука».

Негативным последствием выращивания ГМО-растений Бабынин назвал нарушение экологического баланса. По его словам, если одно поле засеяно ГМО, то и соседние поля рано или поздно могут «заразиться».

«Возможен выброс ГМО в естественные условия. Например, в Америке допущен к выращиванию и последующему использованию в пищу ГМО-лосось. Но когда его выращивают, всегда боятся, что произойдёт скрещивание, и гены, приводящие к постоянному росту, окажутся среди рыб, которые живут в естественных условиях. Производят, конечно, определённые манипуляции, делающие этот лосось бесплодным», - заметил также ученый.

Среди пользы ГМО биолог отметил его медицинское применение – создание белков, необходимых людям при ряде генетических заболеваний; сельскохозяйственное применение – в ряд овощей вводится ген токсина бацилл, который защищает их от насекомых.

«Основная цель создания генно-модифицированных организмов – накормить человечество. Увеличивая скорость развития и плодовитость организмов, мы можем компенсировать тот недостаток продуктов, который возникает с размножением человечества», - констатировал Бабынин.

Смотрите новый выпуск программы «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» на YouTube «Татарстан-24», во всех сообществах «Татарстан-24» в соцсетях 5 июня, а также на «Татарстан»-24 в субботу (18:30) и в воскресенье (13:30).

16+

Фото: pixabay.com

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: