Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Ольга Павлова высказалась о «спортивном геноциде» российских атлетов и Олимпиаде-2024 в Париже

Ольга Павлова высказалась о «спортивном геноциде» российских атлетов и Олимпиаде-2024 в Париже

Заслуженный тренер РФ рассказала о реальных перспективах развития спорта в России.

— Ольга Ивановна, здравствуйте! Вы окончили биолого-почвенный факультет по специальности «Биолог-генетик», а затем получили образование по специальности «Учитель физкультуры». Обычно бывает наоборот. Как у вас так получилось?

— Здравствуйте! Так бывает не всегда. В конце 80-х – начале 90-х Казанский университет славился своими спортивными традициями. Например, руководителем физкультурной кафедры был Ханиф Муртазин, который далее стал руководителем Госкомспорта РТ, заслуженный тренер страны. Многие молодые люди хотели получить в вузе не только специальность, но и прикоснуться к этой спортивной среде. Я была одной из них. На специальность «биолог-генетик» шли очень смелые люди, надо было иметь большое базовое образование. Я с серебряной медалью закончила школу, любила математику, для меня эта специальность была очень интересной.

— А почему потом вдруг учитель физкультуры?

— Генетика, физиология и биохимия серьезно помогли мне в становлении тренером. В вузе я усердно начала заниматься спортом, меня он увлек. Люди, которые работали в вузе, сильно развили спорт. Тогда многие занимались научной деятельность, вступали в строй отряды, занимались самодеятельностью, но только во время Ленинской эстафеты, когда выходили спортсмены, выносилось знамя Казанского университета. Культ спорта был очень высокий.

—  Для вас спорт - это призвание или образ жизни?

—  Сначала это был образ жизни, потом стало настоящим призванием. Я не могу не отметить тут профессора нашего Казанского федерального педагогического университета Рината Абзалова. Спорт действительно стал моим призванием. Написала и защитила, кандидатскую, докторскую. Сегодня это стиль жизни. Не бывает бывших физкультурников, мастеров спорта или тренеров.

— Мы привыкли рассуждать о том, что спорт вне политики. Что-то непонятное сейчас происходит вокруг Олимпиады. Нас долго мурыжили с вопросом, смогут ли наши спортсмены принять в ней участие или нет. Потом сообщили, что смогут те спортсмены, которые прошли квалификацию в своих видах спорта, но без флага и гимна. Сейчас мэр Парижа заявила, что нас там не ждут. Что это всё такое?

Для меня как для спортивного деятеля это все далеко понятно. Конечно, вопрос спорта и политики сегодня стоит очень остро. Сегодня благодаря неэффективным менеджерам, например, таким как Томас Бах, сам спорт превратился в русофобию. Идеи Пьера де Кубертена, Пан Ги Муна были прекрасны. Сама Олимпиада – это бренд. Но так как на сегодняшний день этим брендом управляют это даже вне критики.

— Но ведь всегда политика была в спорте, взять, например, Олимпиаду 80-го года в Москве или Олимпиаду в Лос-Анджелесе. Мы бойкотировали и нас бойкотировали.

— Да, это было. Тогда выясняли отношения Соединенные Штаты и Советский Союз. Это соревнование было всегда, но не было сговора, оскорблений руководителя страны, никто не топтал флаг.

— Когда появилась эта политизированность?

— Тот момент, когда это случилось, я уже не была в спорте как тренер и спортсмен. Скорее всего первые звоночки мы услышали в 2014 году. Тогда в Казани проводился конгресс «Фэйр Плей». Тогда увидев некоторых американских и европейский руководителей конгресса, я поняла, что-то не так. Это было ясно по некоторым высказываниям, начались какие-то группировки, хотели даже бойкотировать наш конгресс, когда разбился Boeing над территории Украины. На Олимпиаде в Сочи возникло пристальное внимание WADA к российским спортсменам, их начали рассматривать как под микроскопом. При этом Олимпиаду в России провели на высочайшем уровне, безопасность была феноменальной, а российские спортсмены показали выдающиеся результаты. Еще сегодня спорт – это серьезная коммерческая структура, все продается и покупается. Прайм тайм отводится американским спортсменам, когда они выступают и получают свои награды. К сожалению, олимпийское движение проржавело. Сегодня надо создавать новые формы соревновательной деятельности.

— Однозначно, но все-таки давайте поговорим еще об Олимпиаде. Мне показалось, что нет единой позиции по поводу принятия участия в Олимпиаде и у наших спортсменов. Как вы относитесь к позиции тех, спортсменов, которые поедут, если разрешат?

— Я поддерживаю позицию главы нашего государства, он сказал, что спортсмены сами должны решать. К тому же, даже если спортсмен решился, ему предстоит пройти отбор. А сегодня те страшные условия отбора могут не позволить большинству из них пройти. Сама бы я не поехала.

—  Унизительно не иметь возможность выступать под своим флагом, но с другой стороны спортсмен долго готовится, вверх его карьеры — это все-таки выступление на Олимпиаде, ведь олимпийская медаль всегда остается «на груди». Рушатся их надежды и стремления.

— Я не согласна, что рушатся. Олимпийская медаль вписывает имя спортсмена золотыми буквами в летопись международного спорта, но «на груди» остаются и другие медали, остается рекордное время. Государство минимизировало потери в непростое время. Все спортсмены сборных команд получают стипендии и надбавки.

За призовые места в Олимпиаде выдавали существенную материальную компенсацию, а также прекрасные немецкие автомобили. А сейчас как?

— Сегодня разрабатываются несколько очень интересных мультиспортивных событий: Игры БРИКС в Казани, «Игры дружбы» в Москве и Екатеринбурге. Медали на «Играх дружбы» будут из чистого золота.  За нашими спортсменами все еще с интересом наблюдают. Отмена выступлений наших спортсменов на международной арене – это и удар по международному спорту. Во многих видах спорта мы законодатели моды. Наши тренеры – великие люди. Время непростое, но интересное. Развивается массовый спорт. По 350 спортивных объектов в год в России будут строить для детей и молодежи. Сегодня в Татарстане спортом занимаются 60% населения, к 2030-му году планируют увеличить эту цифру до 75%.

— Давайте перейдем к Играм БРИКС и «Играм дружбы». Они смогут заменить тот уровень спортивных соревнований, к которому привыкли профессионалы?

Олимпийские игры они не заменят, да и у организаторов нет такой цели, но поднять накал спортивной борьбы, показать Россию будущим поколениям, у них получится.

— Мне в том числе и олимпийские чемпионы говорили, что они не ожидают приезд на Игры БРИКС выдающихся спортсменов, потому что после них сразу Олимпиада. Кроме того, если они проиграют россиянам, а выиграют там, то они будут терпеть репетиционные издержки.

— Слабые и так будут терпеть репетиционные издержки, ведь есть заочные соревнования. Люди, которые так выступают тоже показывают секунды, баллы. Спортсмены из других стран приедут. В Казани также будут проводить и Фиджитал Игры. Это тоже будет интересно.

Недавно я услышал о фигуристе Илье Малинине. Он русский, родился в США или переехал туда в раннем возрасте. Сейчас он собирает залы, рвет ледовые дворцы, выполняя невероятные программы. Фигурное катание – это вид спорта, в котором мы всегда занимали первые места, а сейчас появляются новые герои из других стран. Нет опасности, что мы, потеряв соревновательную среду, утратим свои позиции?

— Нет такой опасности, я скажу, что этот мальчик представляет нашу российскую школу, его тренируют русские тренеры. Я только рада за него. Но меня немножко смущает, что в фигурном катании в нашей стране мы видим большой отток занимающихся этим видом спорта. С чем это связано, я не знаю.

— Ольга Ивановна, то есть вы не переживаете за то, что мы можем утратить те позиции, которые мы нарабатывали десятилетиями в определенных видах спорта?

— Нет, я часто общаюсь с великими нашими тренерами, они говорят, что это мы уже проходили. Как только «железный занавес» откроется, мы будем готовы. Эта дурь скоро пройдет.

— Я знаю, что вы часто бываете на Донбассе со спортивно-гуманитарными миссиями. Со времен СССР Донбасс славится не только полезными ископаемыми, но и крепкой спортивной школой. А сейчас какая ситуация там с развитием спорта?

— Донбасс был раньше самым спортивным регионом Советского Союза, дух спорта там в крови. Украина, отступая, уничтожила все детские спортивные школы. В той, которую мы посетили, валялись зачетные книжки, фотографии чемпионов, затоптанные грязными сапогами. От этого появляется чувство боли. Сейчас Татарстан серьезно помогает в воспитании и образовании детей в Лисичанске. Раис РТ Рустам Нургалиевич выделил средства, чтобы дети оттуда прошли оздоровление в наших лагерях. Татарстан планирует построить там спортивный объект, но пока он находится всего в 9 км от линии фронта, а обстрелы не прекращаются. Поэтому сегодня заниматься таким строительством нельзя. Все шефы-регионы приглашают ребят на территорию России. Все, кто хочет заниматься спортом, имеют возможности. Скоро в Татарстан приедет хоккейная команда из Луганска. Работа идет огромная.

— Вы давно в спорте, у вас большой опыт, дайте свой прогноз, как все будет складываться в ближайшее время? Мы вернемся в Олимпиаду или она вернется к нам, какие есть перспективы?

— Я уверена, что все будет хорошо. Мы вернемся в большой спорт с высоко поднятой головой, со своим флагом и гимном. Большинство спортсменов во всем мире ждут нас, потому что им нужна конкуренция, они хотят в очной борьбе соревноваться с сильнейшими.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: