Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Новости экономики Татарстана: выбор «зарплатного» банка и установка «умных» счетчиков

Татарстанцы стали доверять банкам – на счетах в общей сложности более триллиона рублей; россиянам разрешат самим выбирать банк, куда им перечислять зарплату, законопроект внесен в Госдуму; во сколько обойдется жителям Елабуги установка «умных» счетчиков – об этих новостях подробно в новом выпуске программы «Новости экономики Татарстана».

 

Жители РТ доверяют свои деньги банкам

Татарстанцы активно понесли деньги в банки. Данные Отделения Национального банка по Татарстану об этом говорят - в цифрах: на начало года все банки, работающие в республике, привлекли от населения и организаций больше 1 трлн 2 млрд рублей. Это на 13,6% больше, чем годом ранее, когда отголоски банкротств ТФБ, Интехбанка пошатнули доверие населения вообще ко всем банкам. Теперь почти половина от этого триллиона – это деньги граждан.

По-прежнему преобладает доля рублевых вкладов. Она составляет 84,3%. Индивидуальные предприниматели хранили в банках 10,5 млрд рублей. Это на 21 % больше чем годом ранее. Объём остатков на депозитах юридических лиц на начало 2019 года составил 360 млрд рублей. На 23,3% больше, чем в 2018 году. Такая ситуация, понятно, разогревает конкуренцию на рынке банковских услуг.

Еще больше подстегнуть ее может новшество, которое предлагает правительство страны. В Госдуму внесен законопроект, по которому россиянам предлагается разрешить самим выбирать банк, куда будет приходить их зарплата: работник может за 15 дней до зарплаты сообщить о своем выборе работодателю. Если начальник не позволят работнику менять «зарплатный» банк, его ждет административное наказание. Многие банки своим зарплатным клиентам предлагают более «приятные» проценты по ипотеке, быстрее рассматривают заявки на кредиты - поэтому интерес к этому новшеству граждан и банков понятен.

В Елабуге установят «умные» счетчики

Елабужанам в домах установят умные счетчики электричества, которые будут сами в режиме реального времени передавать данные о потреблении, сообщать обо всех «утечках», авариях на объектах электроснабжения и в конечном счете - экономить деньги потребителей. Но сначала, еще до этой экономии, придется сильно потратиться: обойдутся умные счетчики почти в 210 (209,8) млн рублей. Заплатит за них Сетевая компания. Заказ уже размещен на сайте госзакупок. Елабужанам старые счетчики на новые заменят бесплатно, обещают в компании, и еще 16 лет будут бесплатно их обслуживать. Это уже второй этап оснащения района интеллектуальными системами учета электричества. 5 тысяч счетчиков поставили в конце прошлого года. Напомним, ранее сообщалось, что установка умных счетчиков в стране будет происходить постепенно и за счет жильцов. Сегодня один такой прибор стоит от 3 до 7 тысяч рублей. И условно бесплатно их устанавливают только в новостройках, а потом включают в стоимость новенькой квартиры.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: