Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Новости экономики Татарстана: почему не растет потребительский рынок в РТ

Почему потребительский рынок оказался в стагнации, как вспышка коронавируса сказалась на разных отраслях экономики стран и сколько стоит оберег от опасной китайской болезни - обо всем этом подробно в новом выпуске программы «Новости экономики Татарстана»

Потребительский рынок Татарстана вошел в стагнацию

Это следует из отчета Минпромторга республики. По официальным данным, остановка роста потребления товаров и услуг замечена впервые за три года. В прошлом году татарстанцы были вынуждены увеличить траты на продукты питания, цены на которые росли, но при этом сократили расходы на остальные товары. В итоге оборот розничной торговли остался на уровне предыдущего года, хотя чиновники ожидали увеличения почти на 1,8%. К сравнению, в 2018 году оборот розничной торговли вырос на 6%, а 2017-м — почти на 2,8%. До этого фиксировалось падение оборота, однако тогда это было следствием финансово-экономического кризиса.

Сейчас можно говорить о том, что послекризисное восстановление потребительского рынка остановилось. Тем временем власти Татарстана спрогнозировали дальнейший рост потребительского рынка. В 2020 году — на 1%, далее — не менее чем на 2% ежегодно.

В связи со вспышкой коронавируса татарстанские ритейлеры отказываются от овощей и фруктов из Китая

Эти товары составляли от 1 до 5% от оборота магазинов. Сейчас на их смену пришли овощи из Марокко, Израиля и Турции. По мнению экспертов, ситуацией могут воспользоваться местные сельхозпроизводители и соответственно увеличить объемы поставок. Отметим, что большая партия казанских огурцов уже отправлена в Амурскую область на смену китайской продукции.

Распространение короновируса может затормозить рост экономики страны

По данным аналитиков, это «обнулит» положительный эффект от реализации социальных инициатив президента. Коронавирус уже обвалил китайский фондовый рынок, снизил индексы на рынках США и России. Если заболевание будет распространяться и дальше, то падение может продолжиться. Вспышка короновируса уже привела к потерям на туристическом рынке.

Трудности могут испытывать и многие предприятия, которые зависят от поставок из Китая. Напомним, что на «КАМАЗе» создан штаб по противодействию экономическим рискам из-за коронавируса. Дело в том, что некоторые комплектующие для выпуска грузовиков производятся только в Китае.

При этом дивиденды от глобальной коронавирусной шумихи может получить фармацевтический рынок. Продажи лекарств сейчас значительно выросли. Спрос на медицинские маски взлетел в разы, что привело к дефициту. По словам фармацевтов, сами казанцы покупают маски не так часто, отдавая предпочтение противовирусным препаратам и витаминам. А вот китайцы, закупают сразу по 15 пачек. А в одной из аптек гражданин Китая заказал сразу 10 тысяч масок. В итоге во многих аптеках товара нет, а если и есть в наличии, то по завышенным ценам. По данным фактам жители республики направляют жалобы в антимонопольную службу Татарстана, где проводятся проверки. Такая ситуация наблюдается в целом по стране. На необоснованное повышение цен на медицинские маски отреагировал Владимир Путин. Он предложил отбирать лицензии у тех, кто пытается нажиться на здоровье россиян.

Отметим, что в Татарстане собственного производства масок сейчас нет. Ранее товар выпускали в Чистополи, но предприятие обанкротилось. Сегодня планы на производство масок имеются у компании «Здравмедтех-Поволжье», однако детали проекта пока неизвестны. Но на фоне глобальной вирусной шумихи у нового игрока есть шансы на успех. Тем временем в интернете начали продавать обереги от коронавируса. На сайтах объявлений имеется несколько предложений. Цены стартуют от 5 тысяч рублей. А один из оберегов оценен в 1,5 млн рублей. Как заявляет пользователь, амулет защитит вас от вируса на расстоянии 100 метров.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: