Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Новости экономики Татарстана: куда уходят ритейлеры и где тестируют сеть 5G

Почему ритейлеры не хотят развиваться сети гипермаркетов, сколько стоит аренда и покупка гаража в Казани и в каких татарстанских городах начнут тестировать сети 5G – подробно об этом в новом выпуске программы «Новости экономики Татарстана».

Крупные торговые сети сворачивают развитие гипермаркетов

Ритейлеры сокращают площади, переходя на магазины формата «у дома» площадью до 5 тыс. кв. метров. Одна из причин такой экономической политики - это нежелание граждан закупаться впрок. По словам аналитиков, это общемировая тенденция. Гипермаркеты, как правило, расположены в неудобном месте, там зачастую бывают очереди, а цены там практически не отличаются от предложений в маленьких магазинах у дома. Кроме того из-за снижения платежеспособного спроса и из-за развития интернет-торговли гипермаркеты вынуждены ограничивать ассортимент. Уходят нерентабельные позиции, становится короче линейка сопутствующих непродовольственных товаров, доля которых 60% до 30%. 

Казанцы стали чаще арендовать гаражи

По данным Авито, спрос за год вырос почти на 11% . Средняя стоимость аренды гаража в столице Татарстана составляет 11300 рублей. Это почти на 50 процентов больше, чем год назад. (49,9). При этом в целом по России произошло снижение стоимости на 8,5%. Самая дорогая аренда гаража в Красноярске 16700 рублей. Такие большие цифры связаны с тем, что некоторые собственники сдают свои большие гаражи под автосервисы. К примеру, в Казани есть предложение об аренде гаража в 30 кв. м. за 33 000 в месяц.

В Татарстане определили 8 территорий для тестирования сетей 5G

Это Вахитовский и Ново-Савиновский районы в Казани, а также конкретно улица Ямашева, «КамАЗ» в Набережных Челнах, Иннополис, аэропорт «Казань», а также города Альметьевск и Арск. Заявку на тестирование технологии пятого поколения может подать любой заинтересованный оператор связи. Прежние тестирования сетей 5G показали востребованность применения технологии в сфере интернета вещей и виртуальной реальности . Однако пока на рынке нет гаджетов для рядовых потребителей, которые могут поддерживать 5G. И когда они появятся, сказать сложно.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: