Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Новости экономики: какие продукты и насколько подорожают до конца года

Как изменилась ситуация на рынке хостелов в Татарстане в связи с новым законодательством; насколько могут подорожать продукты по итогам этого года и какое число потребительских наборов можно купить на среднюю зарплату в Казани – подробно об этом в новом выпуске программы «Новости экономики Татарстана».

 

Квартирные хостелы продолжают работать в Татарстане, несмотря на запрет

С 1 октября вступил в силу новый закон, который не разрешает оказывать гостиничные услуги в жилых помещениях. В многоквартирных домах сейчас могут работать только те хостелы, которые расположены в нежилом фонде и имеют отдельный вход. Однако, тех, кто закрылся после принятия закона, оказалось немного. Кто-то предпочел перевести свой бизнес в категорию посуточного жилья, кто-то ждет официального предписания о закрытии. В основном речь идет о предпринимателях, которые работают в тени.

Напомним, что открытие и развитие хостелов в Казани является особо приоритетным направлением экономики города. Для предпринимателей, которые работают в этой сфере, власти разработали спецпрограммы кредитования и аренды помещений. Это было сделано для того, чтобы нелегальные объекты размещения выходили из тени и могли зарабатывать больше. Стоит отметить, что на фоне изменений законодательства падает спрос на покупку хостелов, как готового бизнеса, при этом растет число предложений о продаже.

Сегодня в Казани официально работает около 160 хостелов. По данным Авито, средняя стоимость размещения в хостеле Казани сегодня составляет 325 рублей в сутки, что на 5% меньше, чем годом ранее. В целом по стране этот показатель несколько выше – 432 рубля, а самые дешевые хостелы в Нижнем Новгороде - менее 300 рублей.

Продукты к концу года подорожают на 3–3,5%, что не превысит уровень инфляции

Такие расчеты приводит ассоциация компаний розничной торговли. По данным организации, больше всего прибавят в цене яйца, сахарный песок и мясо птицы. Снижение цен на эти продукты традиционно начинается с июля, а с октября уже заметно некоторое повышение. Специалисты отмечают, что за первые 8 месяцев этого года в целом продукты в стране подорожали всего на 1,7%.

По словам экспертов, ассоциация компаний розничной торговли, крупные торговые сети нацелены на то, чтобы придерживаться прежней ценовой политики и максимально сдерживать рост цен на полках. В первую очередь это касается товаров первой необходимости.

По уровню зарплат Казань оказалась на 27-м месте в рейтинге российских городов

В среднем жители столицы Татарстана зарабатывают 39,5 тыс. рублей месяц. По данным экспертов РИА-рейтинг, на эти деньги можно купить чуть более двух (2,27) потребительских наборов. Сюда входят расходы на продукты питания, одежду, промтовары, мебель, транспорт и отдых, а также коммунальные, юридические и финансовые услуги. К сравнению в Москве на среднюю заплату в 97 тысяч можно купить почти 4 потребительских набора. По этому показателю российская столица является лидером в стране.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: