Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

«Наши дети не могут гулять!»: в Казани жители элитного дома объявили войну детскому центру

По словам казанцев, воспитанники центра занимают территорию детской площадки, из-за чего их дети не могут гулять. При этом во дворе шумно, и постоянно слышны крики.

Жители многоэтажного дома на улице Меридианной объявили войну детскому центру. По словам жильцов, учреждение занимает территорию закрытой детской площадки и не дает их детям гулять во дворе. При этом казанцы утверждают, что в их дворе шумно и постоянно раздаются крики.

Сам предприниматель настаивает, что свою деятельность ведет в рамках законодательства. 

«Это закрытая внутренняя территория, оборудованная как для жителей, так и собственников помещений, что мы и делаем. Выводим детей небольшими группами на 15 минут с 10 до 11», - рассказал заместитель директора по общим вопросам детского центра Альберт Саттаров.

Однако, жители утверждают, что прогулки групп занимают не 15 минут, а час и больше. В итоге территория детско-смотровой площадки у дома занята посторонними детьми в то время, когда дети жителей вынуждены сидеть дома из-за того, что места всем здесь попросту не хватает.

«Так как вы владелец коммерческой недвижимости, вы имеете право пользоваться этой территорией при согласии большинства жителей», - заявила жительница дома Камилла Ягудина.

Между тем, ситуацию прокомментировали и в Роспотребнадзоре по РТ.

«Согласно требованиям санитарных правил, допускается размещение детских садов на первом этаже жилого дома. Допускается использование придомовых и внутридомовых территорий, не противоречащие требованиям жилищного законодательства», - отметила пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по РТ Миляуша Замалиева.

Жители намерены обращаться в прокуратуру. Ведь, по их мнению, нарушены не только требования жилищного законодательства, но и то, что детское учреждение, вопреки закону, расположено не на первом, а на втором этаже высотки. Как и сама детская площадка, которая, по мнению специалистов жилого комплекса, небезопасна для массовых детских прогулок.

Подробности – в видеосюжете.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (12)
Осталось символов:
  • 11:36 29.03.2022
    Без имени
    Да уж - жители этого дома явно люди состоятельные или к "власти" приближенные, отсюда и привычка "качать" права. Посмотрите как на видео не дают человеку ответить - позор.
  • 04:58 29.03.2022
    Без имени
    У меня родители живут в этом доме и мне стыдно читать, что пишут эти люди в своем внутреннем чате ТСЖ Берег. Откуда у людей столько злости? Стоит кому то написать - "ну это же дети - пусть гуляют!" Тут же на них набрасывается несколько "активных" жителей и затыкают им рот. ((( Причем в качестве аргументов пишут "они отобрали у нас стоянку у дома!". Но я сам попросил их показать и увидел договор аренды на эту стоянку, Пишут - "Это наш, двор! Мы платим за вывоз снега, охрану уборку!" Хотя все знают, что владельцы нежилых помещений вносят плату в пропорции от своих квадратных метров, значит тот же садик как и рестораны платят намного больше чем не один десяток квартир вместе взятых! Но похоже ТСЖ зная все это (права нежилых помещений) - "подогревает" ситуацию по каким то причинам, так как не каких комментариев и пояснений не дает. Грустно товарищи ((
  • 14:38 28.03.2022
    Без имени
    К сожалению в нашем городе такое отношение жильцов (как на видео) к собственникам нежилых помещений очень часто встречается. Жители создают "толпу" и перекрикивая друг друга, вечно что то требуют. При этом забывая, что собственник нежилых помещений несет бремя за содержание обще домового имущества (лестницы, лифты, уборка или ремонт территории и той же детской площадки)в огромных объемах причем всем этим жильцы пользуются. При этом тут же чинят препятствия законному праву (по гл. 6 ст. 36 ЖК РФ) нежилому помещению по проезду, проходу или прогулкам на ОБЩЕ ДОМОВОЙ собственности. Причем в суд или другие органы от них никто никогда в таких случаях не обращается!
  • 11:05 28.03.2022
    Без имени
    Я так понимаю,что в обход закона,коммерческий сад назвали детским садом.Не удивлюсь,если стоимость такого сада на ребенка в районе 50 тыс. Или больше. К примеру,рядом с ЖКАртсити В 35-ЭТАЖНОЙ ВЫСОТКЕ ,Лазурные небеса,,есть ДСад,ну очень дорогой,стоимость 125 тыс на ребенка и более.Так вот у них отдельная ими построенная площадка сбоку,на пустыре.И никто не в обиде. Тут просто директор сада очень хитрит,притворяясь таким добродетели.Кстати,в обычных детсадах лет площадки закрыты,не дай бог что произойдет,кто будет виноват в таком случае.Это безответственность руководства сада и жадность.
  • 07:36 28.03.2022
    Без имени
    Не понял, это детдомовские дети что ли живут во втором этаже?
  • 04:18 28.03.2022
    Без имени
    Это частные предприниматели, организаторы детских учреждений ОБНАГЛЕЛИ! Они, конечно, платят.... Но жители этих домов здесь ЖИВУТ, И ЭТО ИХ ТЕРРИТОРИЯ! И им нужен свой двор, где они могут провести время не опасаясь за своих детей и близких!
  • 10:20 25.03.2022
    Без имени
    Жители дома очень борзые, особенно дама, которая всем закрывает рот! Ну да видимо считают себя элитой колхозники.
  • 09:21 25.03.2022
    Без имени
    Вы обратили внимание как жительница дома вызывающе разговаривает… «Стоять!» Постоим))
  • 12:37 24.03.2022
    Без имени
    На нашей огороженной дворовой площадке- небольшое футбольное, баскетбольное поле и новые тренажёры. Напротив дома начальная гимназия.Уроки физкультуры гимназия проводит на нашей площадке- как будто так и должно быть.До скандалов конечно не доходило, но пока у них идёт урок физкультуры,( бегают, орут, учитель в свисток свистит) наши детки не могут на площадке играть, хотя у них есть своя большая территория это бывший детский сад.В гимназии продленка и ученики просто играют на нашей площадке.Что мешает гимназии оборудовать свою площадку, место позволяет?Затрачиваться не хотят, лучше на шару.
  • 08:54 24.03.2022
    Без имени
    Зажрались элитные
  • 06:54 24.03.2022
    Без имени
    Худой мир лучше доброй ссоры
  • 19:16 23.03.2022
    Без имени
    Детский сад не согласовал с жильцами прогулки своих детей на частной детской площадке((естественно все жильцы против