Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Наехал на яму и повредил авто: что делать и как получить компенсацию?

Наехал на яму и повредил авто: что делать и как получить компенсацию?

Автоюрист рассказал, реально ли компенсировать свои расходы на ремонт в случае наезда на яму, к кому следует обращаться и как искать доказательства.

«Каждое пятое сообщение в соцсетях – жалобы на ямы»

Пришла весна, сошел снег, а вместе с ним местами и асфальт. Множество жалоб поступает на ямы со стороны автовладельцев. В минувшем году в Татарстане восстановили больше 170 км дорог, на эти цели выделили почти 11 млрд рублей. 33,8 км автодорог капитально отремонтировали в Казани, 23,5 км дорог в Набережных Челнах, 4,6 км в Нижнекамске. Тем не менее, в этом году проблемы снова есть.

«Сезонные климатические условия, температурные перепады негативно сказываются на состоянии автомобильных дорог. Каждое пятое сообщение жителей в социальных сетях за эту неделю – это жалобы на ямы на дорогах. В целях недопущения дальнейшего разрушения, в республике стартовал ямочный ремонт на основных дорогах, развязках и мостах. Это вопрос безопасности дорожного движения, а оно является одной из важнейших составляющих комфортной жизни», – сообщил Раис республики Рустам Минниханов.

Повреждения дорожного покрытия не только доставляют неудобства во время езды, но также могут стать причиной повреждения автомобиля и больших финансовых затрат. Автоюрист Андрей Андриянов рассказал корреспонденту «Татарстана-24» реально ли в таком случае компенсировать свои расходы на ремонт, к кому обращаться и как искать доказательства.

На какой закон опираться?

В России есть стандарт, в котором описывается, в каком состоянии должно быть дорожное покрытие, какие требования к нему предъявляются. Это ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля».

Важно знать, что не каждый дефект в дорожном покрытии считается таковым с точки зрения закона, ведь идеального асфальта в любом случае добиться очень не просто. Итак, по ГОСТу дорога должна отвечать следующим требованиям: яма считается ямой, если она больше 5 см глубиной, 15 длиной и 60 шириной.

Как пожаловаться на яму или открытый люк?

Есть два способа пожаловаться на дефект на дороге: подать официальную жалобу на бумаге или воспользоваться онлайн-сервисами. Отправить жалобу самостоятельно может быть надежнее. Сервисы позволяют сделать это быстрее, без изучения законов и очередей на почте.

«Ямы беспокоят нас только весной, потом их заделывают. Открытые люки – это круглогодичная головная боль. Бывает, что воруют крышки от люков, бывает, что они раскалываются. Жаловаться на них можно, где угодно: и на портал «Открытая Казань», и на «Госуслуги», и в «Народный контроль». Там реагируют довольно-таки быстро», говорит юрист.

Как классифицируются поломки на дороге?

Поломки автомобиля из-за плохого покрытия дороги классифицируются как ДТП.

«Попадание в яму – это ДТП в классическом виде. Потому что отвечает всем его признакам. ДТП – это событие, произошедшее в момент движения транспортного средства и повлекшее за собой его повреждение»,- говорит автоюрист.

Основные повреждения авто при попадании в яму

- Прокол колеса;

- Боковой порез;

- Повреждение диска;

- Повреждение ходовой части.

Кто будет компенсировать расходы?

Это зависит от того, в чьем ведомстве находится трасса, на которой ваш автомобиль получил повреждения.

«Если все произошло в границах Казани, то однозначно ответчиком будет являться Исполком нашего города. Если это региональные дороги, то «Татавтодор». Дорога в любом случае у кого-то на балансе. Не бывает участков дорог, за которые никто не отвечает», отмечает Андрей Андриянов.

Узнав, кому «принадлежит» дорога в вашем случае, вы можете обращаться в администрацию с требованием компенсировать убытки. Причем, это не только ремонт как таковой, но еще и расходы на эвакуацию автомобиля (если она понадобилась), судебные издержки (оценка, работа адвоката и так далее).


В Уфе автовладелец два года судился с дорожниками из-за ямы, на которой он разбил свой Mercedes  


Обязательно ли сразу идти в суд?

Можно попробовать решить дело, не привлекая к нему суд. Для этого первым делом составьте досудебную претензию. В ней подробно напишите, что случилось, какие убытки вы понесли. Возможно, ответственный за дорогу орган возместит ущерб уже на основании этого обращения. Если же вам отказываются платить, стоит обращаться в суд.

Что делать, если вы попали в яму: план действий

1) Сразу после ДТП остановиться и поставить знак аварийной остановки. Желательно при этом яму, в которую вы попали, как-то обозначить, чтобы другие автомобилисты не повторили вашу судьбу. На дорогу можно поставить что угодно, желательно что-то светоотражающее.

2) Затем необходимо вызвать сотрудников ГИБДД.

«Что делать, если инспектор ГИБДД отказывается выезжать на место ДТП? Бывает такое, что в центре оформления ДТП говорят: «мы не выезжаем, если нет пострадавших». Однако рисовать схему должен инспектор, иначе у вас в суде потом будут проблемы. Желательно, чтобы сотрудник ГИБДД составил и акт недостатка дорожного полотна. При отказе звоните в дежурную часть, по телефону доверия. Любыми способами нужно вызвать сотрудника на место происшествия», - отметил автоюрист.

3) Далее необходимо сфотографировать машину и повреждения с разных сторон на месте происшествия, делая привязку к местности (отойдя на 10-15 метров). Лучше всего снять машину и окружающую местность на видео.

4) Если у ДТП есть свидетели, можно записать их показания и взять их контакты. Все эти доказательства можно использовать для подтверждения своей позиции, в том числе в суде.

5) Когда приедет инспектор ГИБДД, он составит схему ДТП и отразит в ней, в частности:

- место ДТП (участок дороги, улицы, населенного пункта, территории или местности);

- ограждения, островки безопасности, строения (при их наличии);

- положение автомобиля после ДТП, следы торможения, расположение поврежденных деталей и осколков, осыпи грязи с автомобиля и других предметов, относящихся к ДТП, с их привязкой к стационарным объектам, дорожным и другим сооружениям, тротуарам, обочинам, кюветам и иным элементам дороги;

- размеры дорожной ямы (длина, ширина, глубина) также должны быть указаны в схеме ДТП.

Если вы не согласны со схемой ДТП, то при ее подписании укажите свои возражения.

6) После этого вы забираете документы из ГИБДД.

7) Далее делается независимая экспертиза дефектов авто.

8) Затем истец пишет исковое заявление по месту нахождения ответчика, оплачивает госпошлину и подает все документы в суд. 

Сколько длится судебный процесс?

Судебные процессы могут длиться от 3 до 9 месяцев. Дело в том, что вторая сторона тоже будет защищаться, ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, если она не согласна с суммой оценки. Однако при правильной фиксации ДТП автовладелец всегда выигрывает дело, отметил автоюрист.  

«Были случаи, когда на первый взгляд небольшое ДТП повлекло за собой повреждения на сумму до 500 тысяч, когда в автосервисе начинали разбирать машину и видели, что там половина ходовой нуждается в замене. Неспециалист сразу и не поймет, в чем дело. Большинство людей прямо на месте ставят запаску и уезжают. На следующий день они понимают, что что-то загудело, машину повело куда-то не туда, чувствуется люфт руля. Человек едет в сервис, и ему там выдают приговор на несколько десятков тысяч. А так как ДТП не зафиксировано, платить приходится из своего кармана. К сожалению, лишь 2 человек из 10 не уезжают с места происшествия, а доводят дело до конца», - подчеркнул Андрей Андриянов.

Автор: Алина Лабушева

Фото: cdn2.picryl.com

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

 

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: