Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Митрополит Кирилл освятил после реставрации второй по древности деревянный храм в РТ

На реставрацию деревянной церкви было выделено около 70 млн рублей.

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл освятил вторую по древности деревянную церковь в Республике Татарстан. Церковь Михайло-Архангельская, построенная в 1775 году в деревне Архангельские Кляри Камско-Устьинского района, открылась после реставрации.

«Я с радостью говорю, что сегодня в нашей родной татарстанской метрополии, в нашем родном Татарстане очень много добрых людей. Очень многие объекты возрождаются. И что очень характерно – они возрождаются всем миром. У нас и мусульмане, и христиане переплетены этой жизнью долгие века. Удивительно, что часто мечети строят православные христиане, а православные храмы – мусульмане. И в этом наша сила», – рассказал Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

На Божественной литургии присутствовали заместитель председателя Госсовета РТ Юрий Камалтынов, председатель Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин, а также руководители организаций, занимающихся сохранением религиозных и культурных объектов.

«Данный храм является примером государственно-религиозного сотрудничества и ярким свидетельством совместных усилий и активного, плодотворного сотрудничества между муниципальными и государственными органами власти и религиозными объединениями», – отметил начальник Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Департамента Раиса Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Альберт Дирзизов.

Церковь была построена за счет средств прихожан, а в 1856 году ее расширили на средства помещиков Соловьевых. Впоследствии здесь были проведены ремонтные работы, строительство колокольни и пристройка притвора. В 1930 году церковь была закрыта и использовалась как зернохранилище. В 2002 году она получила статус объекта культурного наследия, а в этом году к статусу добавили приставку «регионального значения».

На реставрацию деревянной церкви было выделено около 70 млн рублей. В ходе работ был проведен полный разбор и сборка сруба с применением современных технологий протезирования древесины, чтобы максимально сохранить оригинальный материал. Межвенцовое утепление стен было выполнено так же, как оно было при строительстве. Реставраторы также восстановили купол колокольни, главу кафоликона и скопировали декоративные элементы с оригинала.

Ранее мы писали. что жители Татарстана своими силами восстанавливают церковь. Раньше здание церкви служило спортивным залом школы и музеем.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: