Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Минэкологии РТ: за 30 лет выбросы от машин в Татарстане снизились на 72%

Самым загрязненным районом Казани оказался Советский район.

Сегодня в Министерстве экологии республики заявили, что выбросы от машин в Татарстане снизились на 72% по сравнению с 1991 годом. При этом отмечается, что тогда транспорт на дорогах был редкостью. 

В ведомстве уверены - дышать чистым воздухом в Казани можно полной грудью. Однако в Гидрометцентре с ними не согласны. Очередное превышение формальдегида и аммиака, которые как раз и появляются из-за выхлопных газов, было зафиксировано накануне. В прошлом году от казанцев поступило 206 жалоб на превышение формальдегидов на улицах города.

И такие превышения в Казани выявляют регулярно. Однако сегодня министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков заявил, что в контрольных пробах ведомства превышения предельно допустимой концентрации формальдегида в Казани не зафиксировано.

«Уменьшение пробок на 11 минут на Ленинской дамбе позволило уменьшить выбросы на 8%. Сегодня та реконструкция дорожной сети, которая проходит в Казани, нам позволяет уменьшить выбросы через уменьшение пробок», - сказал министр.

Согласно данным Минэкологии РТ, выброс загрязняющих веществ от автотранспорта за 30 лет в Татарстане снизился почти в 3,5 раза. Судя по всему, даже количество автомобилей, увеличившихся на дорогах за три десятилетия, не повлияло на итоговую цифру. При этом чиновники не смогли выделить самый экологически чистый район Казани, а самым загрязненным оказался Советский, большая часть жалоб поступает от жильцов, проживающих вблизи Самосыровской свалки. Но и эту проблему пытаются решить - рекультивацией, которую планируют завершить в следующем году.

Подробнее - в сюжете. 

Ранее в Минэкологии РТ сообщали, что газ с Самосыровской свалки начнут превращать в электричество в 2023 году.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: