Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Медучреждения РТ приобретали товары у компаний – участников крупнейшего в стране картельного сговора

Медучреждения РТ приобретали товары у компаний – участников крупнейшего в стране картельного сговора

Нарушения подрядчиков могли привести к необоснованному росту цен на медизделия.

В Ингушетии раскрыт крупнейший в России карательный сговор, затронувший около семи тысяч закупок на общую сумму порядка 9 миллиардов рублей. Среди заказчиков предприятий-нарушителей оказались и медучреждения Татарстана.

Нарушения были выявлены в действиях ООО «МЕДСПБ», ООО «Оптомед», ООО «Прайм», а также двух индивидуальных предпринимателей. По предварительным данным, их координировал производитель медицинских изделий ООО «МПК «Елец».

«В результате сговора были заключены тысячи госконтрактов на закупку инъекционных игл, одноразовых шприцов и систем для переливания крови по максимальным ценам, при наличии возможности их оптимизации. Неправомерные действия участников торгов могли привести к необоснованному росту цен на медизделия. Как следствие, мог сократиться и объём закупаемой медицинскими учреждениями продукции для оказания помощи гражданам», - заявляют в УФАС по республики.

По словам антимонопольщиков, сговор реализовывался с использованием государственной преференции организациям-производителям отечественной продукции.

«Участники сговора использовали правило «третий лишний»: оно применяется в случаях, когда двое из участников являются производителями российского товара, а остальные – поставщиками иностранной продукции. Имитируя конкуренцию, они подавали по два согласованных между собой предложения. Заявки остальных участников отклонялись, а союзники сговора делили государственные контракты между собой», - замечают в управлении.

Компаниям грозят административные штрафы в размере до 50% от начальной цены контрактов.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Фото: pixabay.com

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: