Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

«Мечты сбываются»: в Татарстане отметили День строителя

В этом году в строй будет введено почти 3 миллиона квадратных метров жилья.

Сегодня по всей стране отмечается День строителя. В республике в этой сфере трудятся почти 100 тысяч человек. С профессиональным праздником их поздравил глава минстроя РТ Марат Айзатуллин и Раис РТ Рустам Минниханов. По подсчетам специалистов 1 рабочее место на стройплощадке дает 6 рабочих мест в смежных отраслях. Если остановится стройка, то рухнет экономика. Поэтому эта сфера всегда буквально под микроскопом изучается высоким начальством.

К сегодняшнему празднику причастны 92 тысячи жителей республики. Именно столько человек числятся в строительстве и смежных отраслях. Без доблестных строителей не обходится ни один проект, не решается ни одна задача. Например, перед республикой поставлена цель – строить 20 самолетов ТУ-214 ежегодно. Сейчас идет поиск инженеров и рабочих под столь амбициозную задачу, и параллельно строится новый цех площадью 30 тысяч квадратных метров.

Один из поводов для гордости – программа социальной ипотеки. На сегодня построено почти 80% таких домов от годового плана. А недавно на улице Казем Бека прошла торжественная церемония вручения ключей. В новом доме будут жить врачи и учителя, поздравить с новосельем их прибыли глава республики Рустам Минниханов и министр здравоохранения России Михаил Мурашко

«Я считаю, что географически, экологически, по всем параметрам эта зона очень комфортная и удобная для проживания. Поэтому мы поздравляем вас с новыми квартирами», – поздравил новоиспеченных жильцов Раис РТ Рустам Минниханов.

Продолжается строительство больниц и ФАПов по всей территории республики. В этом году будут сданы 4 поликлиники. Возводятся 10 районных и сельских домов культуры, 5 объектов в сфере экологии, 68 общественных пространств. Также строятся школы и садики - большинство будут сданы к 1 сентября

Не отстают от коллег и мостостроители. На этой неделе была завершена надвижка моста через Волгу. Это самое масштабное сооружение в рамках прокладки трассы М-12. Весь строительный бомонд республики во главе с Рустамом Миннихановым прибыли посмотреть, как соединятся два берега Волги, а на связи были федеральные чиновники, в том числе Марат Хуснуллин, который и курирует весь проект М-12.

«Мечты сбываются. Мы мечтали о мосте через Волгу. И сегодня мы стыкуем этот мост», – отметил Минниханов.

Одним из самых масштабных проектов стройотрасли республики остается Иннополис. Первый с советских времён новый город со всей России воздвигают буквально в чистом поле. Сейчас главная проблема – жилье, многим студентам и бизнесменам приходится жить под Казанью. Неудивительно, что стройка не тормозит ни на миг. Сейчас возводятся несколько жилых домов и новые кампусы.

Всего 2 года назад строители республики отмечали столетний юбилей. 2 октября 1921 года в Татарстане была создана первая универсальная строительная контора. Именно с этого момента начался бурный индустриальный подъем региона, а Казань и Татарстан постепенно начали обретать свой современный облик.  За время существования строительной отрасли случались и экономические кризисы – в 90-е, в 2008, а последние несколько лет начиная с ковида коллапс экономики и вовсе перманентный. Но всегда строительство как стратегическая сфера одной из первых оправлялась от удара. Очередное подтверждение случится и в этом году – в строй будет введено почти 3 миллиона квадратных метров жилья.

Ранее мы писали, что Минниханов поздравил строителей с профессиональным праздником. Раис РТ написал поздравления в своих социальных сетях.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: