Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В МЧС Татарстана предупредили об опасности выхода на лед

Таяние льда на водоёмах становится всё более опасным, угрожая безопасности людей.

Министерство по чрезвычайным ситуациям РТ обратилось к гражданам с настоятельным призывом: владельцы снегоходов должны временно прекратить их использование, а рыболовы – завершить зимнюю рыбалку. Таяние льда на водоёмах становится всё более опасным, угрожая безопасности людей.

«Человек, который выходит утром на лед, идет еще по подмороженному льду, потому что ночью стоят слабо отрицательные температуры. Лед еще держит человека. Он приходит, рыбачит. Солнце светит, и темный лед уже практически тает. Этот человек утонул, потому что лед под ним растаял полностью», - отметил главный госинспектор по маломерным судам РТ Юрий Венедиктов.

Специалисты МЧС ежедневно мониторят состояние льда на Казанке и Волге. Внешне крепкий лёд оказывается рыхлым и ненадёжным. Плюсовая температура воздуха и яркое солнце лишь ускоряют его таяние, увеличивая риски для любителей зимних развлечений.

Несмотря на предупреждения, многие рыболовы не спешат завершать сезон, рассчитывая на ещё несколько недель ловли. Однако статистика говорит о высоких рисках: только в прошлом году в Казани под лёд провалились семь человек, которых, к счастью, удалось спасти.

МЧС напоминает о штрафах за выход на тонкий лёд: для граждан они составляют от 1.5 до 2 тыс. рублей, для должностных лиц – от 5 до 7 тыс., а для юридических лиц – от 50 до 70 тыс. рублей. Рейды для выявления нарушителей проводятся регулярно и направлены на предотвращение трагедий на водоёмах в период весеннего таяния льда.

Ранее мы писали, что в преддверии весеннего паводка, который ожидается в Казани с конца марта по начало апреля, в казанском метрополитене начались масштабные противопаводковые мероприятия. Работники метрополитена активно убирают снег вокруг вестибюлей, с крыш, а также в районах сходов и вентиляционных устройств. 

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: