Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Ковид не спит: грозит ли Татарстану новая вспышка инфекции?

Ковид не спит: грозит ли Татарстану новая вспышка инфекции?

На сегодняшний день набирает силу очередная волна пандемии, вызванная   распространением штамма «Стелс-Омикрон». Готов ли коллективный иммунитет к новой вспышке «короны» и когда, наконец, можно будет говорить об отмене масочного режима – рассказываем в этом материале.

Коллективный иммунитет требует внимания

Большую обеспокоенность у представителей Роспотребнадзора вызывает тот факт, что уровень коллективного иммунитета от коронавируса в Татарстане снизился до 41 процента. Еженедельно он уменьшается в среднем на 0,5-1 процентного пункта.  Но для настоящей победы над COVID-19 нужно добиться, чтобы показатель коллективного иммунитета достиг 85%.  Иначе количество летальных случаев на количество заразившихся будет расти. Чтобы избежать этого, необходимо проходить ревакцинацию.

«На сегодня у нас взрослое население вакцинировано на 80%, и мы говорим, что это та иммунная прослойка, которая позволяет не допустить взрывного роста заболеваемости», - сообщила замглавы Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

Кто оказался в зоне риска

Люди пожилого возраста продолжают оставаться в зоне особого риска при заболевании коронавирусной инфекцией. Именно у категории 60+ из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные, как вирусная пневмония и тромбозы различной локализации. По словам заместителя руководителя Минздрава Татарстана, 76 процентов от всей численности возрастного населения республики сегодня вакцинированы. Заместитель министра здравоохранения РТ Владимир Жаворонков сообщил, что первый компонент вакцины получили 649 тысяч жителей, а второй компонент – 437 тысяч татарстанцев из категории «60+».

«Вторая для нас вызывающая серьезное опасение цифра – это количество людей, которые были вакцинированы более 6 месяцев назад. Вы все прекрасно знаете, что порядок вакцинации определен Минздравом Российской Федерации, вакцинироваться необходимо раз в 6 месяцев и количество вакцинированных до 26 ноября 2021 года – они в очень серьезной группе риска. Их количество 1 миллион 509 тысяч 665 человек. А повторную вакцинацию на 27 мая прошло 310 тысяч. Таким образом, у нас 1 миллион 199 тысяч не прошли повторную вакцинацию. Это рисковая история», - отметил Жаворонков.

Сегодня система здравоохранения работает в соответствии с эпидемиологической ситуацией, которая сложилась. По словам замминистра здравоохранения РТ, татарстанцы не должны терять бдительности. Несмотря на стабилизацию ситуации, ковидарии продолжают работу, как и раньше, правда, количество их уже уменьшилось.

«У нас на данный момент открыто 18 временных инфекционных госпиталей. Но эта цифра не должна пугать. В некоторых госпиталях коечный фонд очень небольшой для того, чтобы обеспечить доступность населения к стационарной помощи. В Казани работает два ковидных госпиталя для взрослых – в Республиканской инфекционной больнице и Городской клинической больнице № 7», - рассказал Жаворонков.

Будут ли отменять масочный режим?

По мнению экспертов, коронавирус не будет отступать еще долгое время, а как будет дальше развиваться ситуация, сейчас сказать сложно. Например, доля штамма «Омикрон» сегодня достигла почти 95 процентов. За весь период пандемии им заразились 1 тысяча 262 татарстанца.

«34 случая – завозные, 1228 – это местные случаи, заболевшие никуда не выезжали. У 1142 людей болезнь протекала как ОРВИ, у 94 – внебольничная пневмония, а у 26 и вовсе бессимптомно. По формам проявления штамма «Омикрон» по-прежнему основная доля у нас по типу острой вирусной респираторной инфекции - 1142 случая, 94 случая – внебольничная пневмония, 26 – бессимптомная форма», – заявила Авдонина.

Исходя из объективной ситуации, расставаться с медицинскими масками татарстанцам еще рано. И хоть в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге введен рекомендательный характер использования средств защиты, в Татарстане введение такого решения зависит от постановления главного государственного санитарного врача РФ. Если он отменит его, то соответствующие послабления в части ношения масок будут приняты и в регионе.  Впрочем, есть и более веская причина, чтобы вспомнить о вакцинации и подумать о профилактических мерах.  Впереди новый подъем заболеваемости коронавирусом. В Татарстане его ожидают в сентябре, когда наступит период традиционного сезона подъема заболеваемости ОРВИ.

«Осенью традиционно у нас начинается подъем острых вирусных респираторных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции, поэтому к этому подъему в любом случае готовиться надо. Поскольку новая коронавирусная инфекция уже никуда не уйдет, она останется с нами так же, как грипп и другие острые вирусные респираторные заболевания», - отметила замглавы Роспотребнадзора по РТ.

Ранее мы сообщали о том, что в Татарстане почти втрое выросло число госпитализаций с коронавирусом. 

Фото с обложки: pixabay.com

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: