Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Когда в России перестанут лопаться трубы и запретят ли иномарки в такси: «В фокусе событий» за неделю

Когда в России перестанут лопаться трубы и запретят ли иномарки в такси: «В фокусе событий» за неделю

Рассказываем, какую помощь окажут многодетным семьям, введут ли ограничения для SIM-карт и кто ответит за сосульки.

В России Госдума приняла в I чтении законопроект о локализации машин такси. Документ предлагает дать регионам право устанавливать минимальный уровень локализации этих автомобилей. Как подчеркнул спикер Госдумы Вячеслав Володин: «Принятие закона позволит поддержать отечественный автопром и создать дополнительные условия для его развития, появления новых рабочих мест. Надо помогать своим, российским, производителям и сделать все, чтобы автомобилестроение в нашей стране стало успешной, конкурентной отраслью промышленности». В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что изменения необходимо внести для минимизации рисков повышения степени зависимости сети такси от импортных поставок. 

Для справки: в 2023-м китайские автопроизводители, в общей сложности, заняли в России 51% рынка.

Авторы законопроекта предлагают дать регионам право устанавливать требования к минимальному уровню локализации автомобилей для служб такси. Теоретически можно будет использовать в том числе и иномарки, судя по всему китайские, которые собираются в России. Но не просто собираются, а собираются с высоким уровнем локализации.

По данным СМИ, уровень локализации для машин такси на федеральном уровне с 2026 года должен составить не менее 2 тыс. баллов, а с 1 января 2028 года — не менее 3 тыс. баллов. Далее уже сами регионы сориентируются, какие требования предъявлять.  

Любопытно, что законопроект все-таки предполагает исключения. Требования по уровню локализации не будут распространяться на автомобили дороже 4 млн рублей. Авторы инициативы отмечают, что машины, подходящие для такси бизнес-класса, массово в России просто не производятся.

Закон о локализации машин такси, в случае его окончательного принятия, не будет иметь обратной силы. То есть, те кто сейчас ездит на иномарках, смогут по-прежнему использовать свои машины. Но только до момента обновления таксопарка.

Статистика показывает, что таксопарки обновляют автомобили в среднем один раз в три года — этого требуют правила безопасности.  Кстати, требования к уровню локализации будут распространяться и на таксопарки, и на индивидуальных предпринимателей.

Обновления требуются и в других сферах. Например, вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что в России необходимо подготовить полноценную программу модернизации жилищно-коммунального хозяйства. По его словам, сейчас в стране износ коммунальных сетей идет большими темпами, чем рост инвестиций в отрасль.

Как отметил вице-премьер: «Задача на ближайший год — подготовить полноценную программу до 2030 года. Есть прямое поручение президента. Пока в целом износ инженерных коммуникаций в стране происходит больше, чем мы вкладываем. Я надеюсь, что за 2024–2025 год мы этот тренд должны переломить в позитивную сторону».

Ранее на самом высшем уровне было озвучено, что в течение 10 лет в развитие сферы ЖКХ в стране будет инвестировано 4,5 трлн рублей. Как недавно в интервью РИА Недвижимость пояснил замглавы Минстроя Алексей Ересько, в рамках программы модернизации объектов ЖКХ сроком до 2030 года в России с 2025 года будут ежегодно инвестировать 150 миллиардов рублей бюджетных средств.  Он также отметил, что помимо бюджетных денег, в рамках программы будет и привлечение средств частных инвесторов. «Стоит задача перейти из негативного баланса в позитивный. Сейчас стареет порядка 3% сетей, а обновляется 2%. Стоит задача перейти этот порог — чтобы обновлялось больше, чем старело».

В Татарстане в рамках программы модернизации коммунальной инфраструктуры в 2023 году было реализовано почти 2 млрд рублей, проведены работы на 26 объектах и свыше чем на 37 км сетей.   На 2024 год запланированы работы большего объема и на большие суммы: 2,8 млрд рублей 41 объект, более 87 км сетей.

Много работ в рамках модернизации ЖКХ придется проводить под землей, а именно менять коммуникации. Но и про то, что наверху, забывать не стоит.

Очистку балконов от снега и наледи предлагают поручить коммунальным службам. Депутат Госдумы Яна Лантратова у себя в телеграм-канале опубликовала данную инициативу и направила письмо с предложением на имя главы Минстроя России Ирека Файзуллина.  Парламентарий поясняет: «…многие не знают, что должны сами сбивать с балконов сосульки и поэтому не делают этого. Но даже если и знают, то не каждый сможет справиться с такой задачей. Люди пожилого возраста или с ограниченными возможностями здоровья, не могут проводить работы по уборке снега и наледи с козырьков своих балконов».  

Именно поэтому, по мнению госпожи Лантратовой, очисткой балкона от наледи должны заниматься исполнители коммунальных услуг и нести за это ответственность. Это позволит повысить безопасность придомовых территорий и сохранить жизни и здоровье россиян.

Но не все коллеги согласны с доводами парламентария.

Например, в комментарии «Известиям» глава Комиссии ГД по обеспечению жилищных прав граждан Галина Хованская отметила, что уборка снега и наледи с балкона нетяжелое занятие: «Семья должна состоять полностью из инвалидов, чтобы они не смогли ее выполнять. Поэтому такое предложение избыточно».

Из серьезных недостатков предложения Яны Лантратовой специалисты отмечают тот факт, что работа коммунальных служб по очистке балконов от снега и наледи создаст дополнительную нагрузку на сотрудников и по сути приведет к росту стоимости услуг ЖКХ, что вряд ли будет кто-то приветствовать.

Что касается опасений по поводу возможного роста тарифов, то автор предложения Яна Лантратова в интервью РИА Новости приводит следующий аргумент: «Для этого (очистки балконов – прим. ред.) есть подходящий тариф на содержание общего имущества, который постоянно повышается. С 1 января, например, плата за капремонт в Москве вырастет на 6,2%, за текущее содержание жилья — на 11%».

В текущем году не только траты и расходы ожидаются. Будут и меры поддержки. Тем более, что на днях в России официально стартовал Год семьи и сразу же на федеральном уровне закрепили единый статус многодетных семей. Был подписан соответствующий указ, который и определит меры их поддержки.   Согласно указу, многодетной считается та семья, где воспитывается трое и более детей.

Раньше регионы сами определяли критерии многодетности, потому и не было единого подхода к определению. Статус устанавливается бессрочно.

Соцподдержку семьи будут получать до момента, пока старшему ребенку не исполнится 18 лет или 23 года. Это зависит от того, продолжит ли ребенок очную форму обучения в образовательном учреждении.

По данным парламентариев, сейчас в России около двух миллионов многодетных семей.  Также недавно было озвучено, что их количество за последние годы увеличилось примерно на 26%, а число детей, воспитывающихся в больших семьях, на 30%. Предполагается, что после введения единого статуса показатели должны еще увеличиться.

Что касается единого перечня стандартов поддержки семей, то в него, к примеру, включены пенсионные права мамы. Женщина, родившая и воспитавшая троих детей, имеет право выйти на пенсию раньше на три года. Если четырёх детей, то на четыре года. Матерям, которые родили и воспитали пять и более детей, полагается право выйти на пенсию в 50 лет.

Многодетные семьи смогут воспользоваться и другими мерами поддержки. Одна из них должна была прекратить свое действие в этом году, но на высшем уровне было принято решение продлить ее. Речь про денежную выплату в размере 450 тыс. рублей на погашение ипотеки, которая предоставляется при рождении третьего ребенка.

Продлят в России и программу семейной ипотеки под 6%. Вот только перспектива ее распространения в том числе и на вторичный рынок по-прежнему остается под вопросом, над которым необходимо подумать. 

Серьезные вопросы возникли недавно у Роскомнадзора к операторам мобильной связи.  Ведомство выявило 916 абонентов, на которых оформлено более тысячи сим-карт. Не на всех вместе, а у каждого их более тысячи. Суммарно число их телефонных номеров составляет более 6,5 миллионов.

По утверждению Роскомнадзора, это может свидетельствовать о нарушениях действующего законодательства. Хотя по идее, сейчас нет действующих ограничений. Согласно действующим нормам, если с вашими документами все в порядке, мобильный оператор не вправе вам отказать оформить столько сим-карт, сколько вы пожелаете.

В ведомстве поясняют: «Однако ситуации, когда на одного человека оформлено большое количество сим-карт, могут говорить о нарушениях установленного процесса оформления карты или мошеннических действиях со стороны абонента, дилера или оператора связи».

При этом по закону операторы связи обязаны проверять достоверность сведений о своих абонентах, включая информацию о конечных пользователях услуг. Роскомнадзор же следит за тем, чтобы операторы вносили достоверную информацию в свою базу данных.

Ведомство даже разработало специальную информационную систему, к которой подключились все операторы связи. Она обеспечивает проверку с учетом данных МВД, федеральной налоговой службы и Единой системы идентификации и аутентификации.

В то же время, как пишет «Коммерсант», зампред совета по развитию цифровой экономики при Совете федерации Артем Шейкин планирует внести в Госдуму в рамках весенней сессии ряд инициатив по борьбе с телефонным мошенничеством.  Среди них предложение приравнять сим-карты к средствам платежа, а именно квалифицировать действия лиц, связанных с оборотом нелегальных сим-карт, по статье 187 УК РФ — «Неправомерный оборот средств платежей».

Также автор инициативы хочет предложить усилить административную ответственность для операторов связи за несоблюдение порядка проверки достоверности сведений об абоненте, вплоть до прекращения деятельности юрлица.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: