Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Когда в рацион россиян войдут мухи и сверчки и перестанут ли расти цены на яйца: «В фокусе событий» за неделю

Когда в рацион россиян войдут мухи и сверчки и перестанут ли расти цены на яйца: «В фокусе событий» за неделю

Рассказываем, смогут ли россияне позволить себе мандарины на Новый год, перестанут ли расти цены на яйца, когда в наш рацион войдут мухи и сверчки и запретят ли посуточную аренду квартир.

Мандарины в России подорожали в среднем на 50% по отношению к прошлому году. Среди основных причин — изменение курса рубля по отношению к мировым валютам. 

В прошлом году большое влияние на стоимость мандаринов оказывали логистические трудности и ограничения по объемам грузоперевозок, введенные для российских портов. В целом за последние два года новогодние фрукты подорожали примерно в два раза.

Правда, по словам экспертов, традиционно примерно с начала ноября наблюдается снижение цены на мандарины. Потому что сокращаются логистические издержки. Импортеры переходят на поставки из ближайших по отношению к России стран.  Основная доля поставок приходится на Турцию, в прошлом сезоне выросла доля поставок из Ирана, в этом — из Китая.

В СМИ не так давно фигурировала информация, что, когда в середине октября через пункты пропуска на Кубани в Россию начали ввозить первые мандарины из Турции, Абхазии и Ирана, более 400 тонн не прошли фитосанитарный контроль. Оказалось, что партии цитрусовых были заражены плодовыми мухами и мухой-горбаткой. Только вот всего под контролем инспекторов Россельхознадзора и таможенников было допущено к ввозу 769 партий мандаринов общим объемом примерно 17 тыс. тонн.  То есть что-то не пропустили, но большая то часть доехала. Значит, они появятся и уже появились на прилавках.

Поздравить друг друга «С новым годом!» россияне точно смогут на нескольких языках. Россия находится в группе стран со средним знанием английского. Таковы результаты исследования Компании EF Education First, которые приводит «Коммерсант».  Знания языка проверялись в рамках онлайн-теста, который прошли более 2 миллионов человек из 113 стран. Правда, специалисты при этом отмечают, что участники тестирования сами решили проверить свои знания, поэтому сложно гарантировать репрезентативность выборки.

В списке из 113 стран по уровню знания английского языка Россия заняла 41-е место, разделив его с Боливией (в прошлом году была 40-я позиция из 111).

Согласно исследованию, в России лучше всего знают английский язык в крупных городах. Первая строчка за Челябинском, вторая у Новосибирска, затем следуют Санкт-Петербург и Москва. Замыкает пятерку Екатеринбург.

Что касается знаний на уровне регионов, то тут Сибирь и Урал снова преуспели. Новосибирская область на первом месте. Также в пятерке лучших по знанию английского Приморский край, Свердловская область, Калужская область и Республика Татарстан.

Как отмечает директор EF Education First в России Дмитрий Федоров: «несмотря на существенный, наблюдаемый всеми нами разворот на Восток, английский был и остается главным языком международного общения. Итоги исследования подтверждают заинтересованность россиян в изучении английского».

Но восточная заинтересованность тоже растет.  По информации «Коммерсант ФМ», к концу минувшего лета в России спрос на языковые курсы по китайскому языку увеличился на 600%. Корейский стали изучать примерно в пять раз чаще, а количество групп для освоения турецкого выросло в 20 раз.

Растут в стране и другие показатели. В России подготовлены меры по стабилизации цен на куриные яйца. Как пишут «Известия», федеральной антимонопольной службе Минсельхозу и Минпромторгу поручено оценить обоснованность подорожания, возможность наращивания импорта, а также простимулировать бизнес заключать долгосрочные контракты. Причина в том, что, по данным Росстата, куриные яйца в 52 российских субъектах подорожали на 10-20%. Среди причин называются удорожание топлива и транспортировки, увеличение расходов на оборудование, а также тот факт, что производство отстает от спроса.  Федеральная антимонопольная служба уже поручила региональным органам проверить формирования цен на куриные яйца. Как сообщается на сайте ведомства, соответствующие запросы были направлены производителям продукции. Кроме того, ФАС направила запросы 10 федеральным ритейлерам, чтобы выяснить еженедельную динамику средневзвешенных закупочных и розничных цен на яйца.

Проработкой вопроса возможности увеличения импорта куриных яиц по плану должен заняться Минсельхоз. Импорт не откуда попало, а исключительно из стран Евразийского экономического союза.  

Но и своих яиц должно быть больше. В Минсельхозе отмечают, что важно сохранить темпы развития отрасли и стимулировать наращивания производства. По данным ведомства, с января по сентябрь 2023 года производство яиц в России выросло на 2,6%, до 28,8 млрд штук. Во всех категориях хозяйств производство выросло — на 1,7%, до 35,4 млрд штук.

Прогнозы у Минсельхоза оптимистичные: в плане производства по итогам года ведомство ожидает сохранения положительной динамики. К тому же с основными производителями уже согласован план по дополнительному увеличению показателей.

Что же с ценами на яйца в Татарстане? Согласно данным Татарстанстата, в октябре стоимость десятка куриных яиц выросла примерно на 15,8%. Получается, что на уровне средних общероссийских показателей. В начале октября десяток обходился в 72 рубля 76 копеек, а в конце уже в 84 рубля и 24 копейки. Если же взглянуть на динамику с начала года, то тут рост цены составил 21,6 %. 9 января для покупки десятка яиц было достаточно 69 рублей 29 копеек. Получается, что самый серьезный скачок цен пришелся как раз на октябрь.

Что будет в России с ценами на аренду квартир в ближайшем будущем, предугадать сложно. Но, вероятно, посуточная аренда жилья станет невозможной. По крайней мере так считают эксперты, которые изучили законопроект, готовящийся в Госдуме ко второму чтению.  Сейчас как раз прорабатываются поправки для дальнейшего продвижения документа. Согласно законопроекту, чтобы легально сдавать свою квартиру посуточно, ее собственнику придется собрать согласие не менее 75% жильцов многоквартирного дома. Депутаты считают, что это позволит соблюсти законные интересы соседей, а также не нарушать правила пользования жилыми помещениями и правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах. Но так ли легко собрать согласие жильцов на что-либо? Да еще и 75%?

Потому то и эксперты предполагают, что в случае принятия в таком виде закон просто прикроет лавочку по посуточной аренде квартир.  Ведь в подавляющем большинстве случаев собственникам не удастся не то, что уговорить соседей выдать разрешение, у них не получится даже просто собрать жильцов.

Естественно, все это актуально только в случае, если хозяин квартиры сдает жилье легально. Теневой рынок вряд ли беспокоят какие-то ограничения. По мнению специалистов, вероятные нововведения расширят его.

Но не все эксперты считают, что хозяева квартир рискнут нарушать возможный закон. В комментарии «BFM.ru» директор по развитию национальной сети туристических агентств OnlineTur.ru Игорь Блинов отметил: «Посуточная аренда — бизнес, который нужно рекламировать постоянно. Ничто не помещает правоохранителям начать мониторить сайты в поисках таких квартир, совершать контрольные закупки и наказывать тех, кто сдает жилье незаконно. Даже если эти правила будут введены, и кто-то будет сдавать по «черной» схеме, безусловно, будут очень высокие риски, потому что в случае несогласованности с соседями он в любом случае попадет к участковому, а дальше уже по этапам. Поэтому никаких рисков появления именно «черного» рынка краткосрочной аренды я не вижу».

В свою очередь, специалисты предлагают идти и на некоторые уступки в плане согласования. Например, в интервью «Известиям» гендиректор портала «Мир квартир» Павел Луценко заявил, что «законодателю разумнее было бы требовать согласия соседей по этажу, где сдается квартира, — такое ограничение еще было бы хоть сколько-то реальным для арендодателя и вполне гарантировало бы спокойствие в доме».

На данный момент в России, по различным экспертным оценкам, недвижимость в посуточную аренду сдают около 200 тыс. человек. Целый сектор экономики. Его сокращение может означать потенциальную потерю большого объема налоговых поступлений в бюджет. Кто-то возможно будет вынужден переходить в формат долгосрочной аренды, только вот многие финансовые энтузиасты, которые изначально приобретали квартиру именно под сдачу, чаще всего ориентировались на посуточной режим. Ведь это гораздо выгоднее.

Есть и другие варианты получения выгоды. В России этой осенью постановлением правительства был закреплен новый вид сельскохозяйственной деятельности — разведение мух черная львинка.  Это крупная муха родом из Центральной и Южной Америки.  Эксперты отмечают, что из этого насекомого можно много чего изготовить: от муки тонкого и грубого помола, гранул и пюре из личинок до мух живых, охлажденных и даже замороженных. Применяют подобную продукцию в фармацевтике и косметологии, а также в кормовой и пищевой промышленности. Только вот используются для этого не взрослые особи, а личинки. Они являются уникальным источником природного белка и жира.

Как отметил в интервью «Forbes.ru» доктор сельскохозяйственных наук, профессор РАН Роман Некрасов: «принятие правительством постановления долгожданно и востребовано, оно позволит официально наладить производство и переработку сельскохозяйственными товаропроизводителями продуктов из личинок черной львинки. Это открывает возможности производства разнообразных продуктов из насекомых в больших масштабах, что укрепит кормовую базу страны». Раньше говорили: «Мухи отдельно, котлеты отдельно». А теперь котлеты будут из мух.

Бизнес на мухах в России уже развивается. Как пишет «Forbes.ru», на заводах одного из лидеров такого направления в России, ежедневно трудится более 1,5 млн мух черная львинка. Это позволяет компании получать и перерабатывать 31 т личинок в месяц». Выручка предприятия в прошлом году составила почти 57 млн рублей. 

Общий объем российского рынка продукции из львинки составляет примерно 750-800 т. Стоимость тонны около 360 тысяч рублей.  Получается, в денежном эквиваленте объем рынка можно оценить примерно в 290 миллионов рублей.

Всего же, по оценкам экспертов, мировой рынок так называемых энтопротеинов, то есть белков, получаемых из насекомых, оценивается в 10 млн т. В деньгах объем мирового рынка подобной продукции в 2022 году достиг $189 млн. По прогнозам, он увеличится до $856 млн к 2029 году, а среднегодовой темп роста составит примерно 24%.

Автор: Анатолий Никитин

 

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: