Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Кибер-атаки, полмиллиона новых пользователей госуслуг и увеличение онлайн-платежей: «цифровые» итоги Татарстана в 2021 году

Золотой, серебряный и бронзовый – в такие цвета окрашены стандарты оказания услуг населению на портале государственных и муниципальных услуг Татарстана. До конца года специалисты Минцифры республики намерены перевести в электронный формат все оставшиеся виды поддержки населения. Такие планы были озвучены 1 марта в Доме правительства РТ. Но в их осуществление могут вмешаться новые санкции со стороны стран Запада. Подробнее – в материале.

500 тысяч новых пользователей за год

Истекший год прошёл под знаком существенного роста пользователей портала Госуслуг Татарстана. Сейчас на нём зарегистрировано 1,6 млн активных пользователей (по сравнению с 2020 годом добавилось полмиллиона человека). Они провели в общей сложности 314 млн транзакций на сумму в 29,1 млрд рублей.

«Мы видим востребованность со стороны жителей. Внушительный рост обусловлен, в том числе, и вводом новых сервисов. К примеру, в Казани мы реализовали сервис по получению электронных постановлений административной комиссии, с помощью которого можно проверить и оплатить штрафы за размещение транспортного средства на муниципальной парковке и прочее», – отметил первый замминистра цифрового развития РТ Илья Начвин.

Также татарстанцам в прошлом году стали доступны: электронная очередь в школы (совместный проект с Минобразования), онлайн-очередь в суды, оплата потребление газа по штрих-коду и ремонтных работ (совместно с «Газпромом»). В общей сложности на Госуслугах РТ появилось 125 новых услуг. Ещё 253 планируется внедрить до конца текущего года (конечно, если нынешняя неспокойная ситуация не отразится на реализации данных планов), отметили на брифинге в Доме правительства РТ.

Добавим, что сейчас стандарты оказания услуг населению поделены на три категории. Это золотой (срок исполнения заказа 1 день), серебряный (2) и бронзовый (10). Конечно, признают в Минцифры, для некоторых «заданий» необходимо затратить не одну неделю, и они останутся пока в прежнем виде.

DDoS-атаки и кибер-безопасность

Именно введение новых санкций Западом в отношении России беспокоит сейчас образованную часть населения страны. Ведь на программном обеспечении зарубежных компаний зиждется львиная доля компьютеров и гаджетов, с помощью которых мы пользуемся, в том числе, электронным услугами.

«Вопрос актуальный. Принимаем все меры безопасности для того, чтобы никаких сбоев и отключений не произошло. То есть, мы уже работаем в усиленном режиме, чтобы не произошли никакие DDoS-атаки на наши базы данных, на наш центр обработки данных, чтобы мы могли выявлять эти атаки и устранять. Опасений нет», – заявил Начвин.

«РазНародный контроль»

Наиболее востребованной у татарстанцев остаётся система «Народный контроль». В тройку лидеров по обращениям граждан попали: благоустройство и инфраструктура (35 216 заявок), дороги (21 879), торговля (5 021). Интересно, что такая мегапопулярная тема, как ЖКХ, набрала всего 4 328 позиций. На последнем месте приведённой таблицы оказалась экология (1 656 заявок).

Внимательно следя за выполнением тех или иных поручений, эксперты составили сразу несколько рейтингов. К примеру, 100% решённых уведомлений имеет только Камско-Устьинский район. До невысокой отсечки 63,12% добрался Высокогорский муниципальный район. А вот данные по крупным населённым пунктам: Казань (38 532 опубликованных уведомления, 28 456 решённых – 73,85%), Набережные Челны (соответственно, 9 695/8 369 – 86,32%).

В споре министерств и ведомств на стопроцентный уровень вышли только в Минмолодёжи, Минпромторге и Минэкологии. И всего 55% набрал Минцифры. 115 заявок по дорожной проблематике пришлось направить в ГИБДД из-за затягивания сроков рассмотрения в районах. Людям в погонах пришлось возбудить 22 административных дела (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения и невыполнение в срок законного предписания).

«Информация доставляется до руководства республики еженедельно»

В этом сезоне впервые была опробована новая категория для обращения граждан в «Народный контроль» – «Содержание объектов улично-дорожной сети в зимний период». Татарстанцы с радостью бросились заполнять пустующие клетки заявочных листов, внеся туда 9 530 обращений.

Сотрудники портала признают, что решить удалось только 66% обращений, ведь стояла аномально снежная погода, которая объективно мешала вовремя исполнять свои обязанности различным организациям и управляющим компаниям. 1 400 заявок находится на стадии рассмотрения, по 144 получен мотивированный отказ.

«Информация доставляется до руководства республики еженедельно, оно информируется об острых проблемах, которые служат основанием для формирования программ на очередной бюджетный год. Показателен пример с уборкой снега после поручения президента на субботнем совещании», - рассказала уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская.

Про нападения собак

Омбудсмен РТ также всерьёз озаботилась ростом количества обращений жителей республики на зверское отношение к ним со стороны бродячих животных. Сабурская считает, что многое в вопросе отлова и чипирования псов находится в руках частных структур, за которыми необходимо присматривать сверху.

«Очень важно своевременно сообщать и информировать, где находятся эти животные, чтобы быстро отреагировать со стороны муниципальной власти, потому что это их полномочия. Написанные в систему «Инцидент Менеджмент» или в «Народный контроль» сообщения принимаются и модератором, и исполнителем, чтобы быстро отловить данных животных и провести соответствующую работу», - заявила Сабурская.

Ошибки в городе

Напоследок всем носителям татарского языка снова было предложено принять участие в конкурсе по выявлению ошибок в названиях и надписях на табличках домов, дорожных указателях и другом.  Соответствующую комиссию возглавил заместитель спикера Госсовета РТ Марат Ахметов. Победитель прошлогоднего конкурса подал в общей сложности 2 253 замечания. И их пришлось устранять.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: