Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Кешбэк от государства: как получить налоговый вычет?

Кешбэк от государства: как получить налоговый вычет?

В России большинство граждан уплачивает со всех своих доходов 13% налога. Однако часть этих средств можно вернуть – например, в случае приобретения жилья, трат на дорогостоящее лечение или оплаты учебы ребенка. Как это сделать – рассказываем в этом материале.

Кто и как может получить налоговый вычет?

Налоговый вычет может получить любой россиянин. Единственный нюанс – на налоговый вычет могут рассчитывать только официально трудоустроенные работники, которые получают «белую» зарплату, регулярно платят налоги и взносы. Самозанятые, индивидуальные предприниматели и те, кто работает «в серую», не смогут претендовать на кешбэк.

Оформить вычет можно двумя способами – самостоятельно подать декларацию и документы, подтверждающие право на налоговый вычет либо сделать все через работодателя.

«В первом случае сделать мы можем это сделать в течение трех лет: например, сейчас у нас 2023-ий год, значит, мы можем подать за 2022, 2021 и 2020 годы. В течение года работодатель удерживает с нас налог, перечисляет его в бюджет, заканчивается период – мы подаем налоговую декларацию и возвращаем себе этот налог обратно. Второй способ позволяет экономить налог в текущем году, только за этот год. То есть работодатель, получив необходимые документы из налоговой службы, уже не будет удерживать с нас этот налог, и мы получим зарплату в полном размере», – комментирует налоговый консультант Ольга Никитина.

Причем сроки для подачи налоговой декларации на налоговый вычет не установлены – декларацию можно подать в любое время в течение года. Срок – до 30 апреля для налоговых вычетов не действует.

На что можно подать налоговый вычет?

Налоговые вычеты бывают пяти видов:

  • стандартные — их дают льготным категориям граждан или родителям;
  • социальные — это налоговые вычеты в размере расходов на благотворительность, обучение, лечение, пенсионное и медицинское страхование;
  • имущественные — при покупке недвижимости можно вернуть 13% от ее стоимости в пределах установленного лимита;
  • профессиональные — эти вычеты уменьшают налогооблагаемый доход от бизнеса или по гражданско-правовым договорам;
  • инвестиционные — это вычеты для владельцев индивидуальных инвестиционных счетов.

Для каждого из вычетов существуют свои важные правила: например, вычет при покупке жилья гражданину дают один раз с учетом лимита — 2 млн рублей. Вернуть можно 13 % от этой суммы, но только в пределах фактически потраченных на квартиру средств, то есть до 260 тыс. рублей. Еще есть вычет по процентам за ипотеку, но для него отдельный лимит — 3 млн рублей. Вернут также 13% от уплаченных процентов, но не более 390 тыс. рублей. Кстати, вычет за квартиру невозможно получить, если ее продает ваш близкий родственник или член семьи.


За 2022 год в Татарстане было собрано 1,26 трлн рублей налогов


Когда речь идет о социальных вычетах, общая сумма для них (за исключением расходов на благотворительность, дорогостоящие медицинские услуги и оплату образования детей) не может превышать 120 тыс. рублей за год, то есть возвращаются 13 % от 120 тыс. рублей.

Новшество этого года – налоговый вычет на физкультуру. Он будет предоставляться в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 тыс. рублей в год в совокупности с другими социальными вычетами.

Инвестиционный налоговый вычет можно получить за операции с инвестиционным счетом (ИИС): 13 % от суммы, положенной на него, но не более чем с 400 тыс. рублей в год. Вместо этого при закрытии счета можно не платить НДФЛ с дохода по ценным бумагам на ИИС.

Как подать документы на налоговый вычет?

С прошлого года заработал упрощенный порядок подачи – это новшество, которое ввела налоговая служба. Упрощенным порядком можно воспользоваться только через личный кабинет налогоплательщика и для этого не нужно подавать документы.

«Действует это только для двух видов вычетов – имущественного и инвестиционного. Документы в налоговую службу подают налоговые агенты банков и брокеры через специальную программу обмена информации. Например, когда мы покупаем недвижимость через банк, у банка уже есть все документы, они отправляют в налоговую и там уже видят, что мы приобрели имущество, видят наши доходы и, если у нас есть право на налоговый вычет, в личном кабинете появится предзаполненное заявление, которое нужно просто проверить и внести туда свои банковские реквизиты для перечисления вычета», рассказывает Ольга Никитина.

Если речь идет об иных вычетах, то также можно воспользоваться личным кабинетом налогоплательщика. Нужно подать налоговую декларацию и соответствующие подтверждающие документы.

«Сделать это можно тремя способами: сходить лично, отправить почтой ценным письмом с описью всех документов обязательно и самый удобный способ – личный кабинет налогоплательщика. Выступаю за последний способ, он очень упрощает задачу, не нужно никуда ходить, не нужно собирать справки 2-НДФЛ, потому что сведения о доходах уже автоматически есть в личном кабинете. Там очень простой и понятный интерфейс, программа буквально по шагам проводит по всем этапам и декларация будет отправлена и там же будет ответ», – разъясняет эксперт.

Как правило, после подачи документов проходит камеральная проверка, которая занимает 3 месяца, после чего в течение месяца средств должны поступить на счет.

Ранее мы сообщали о том, что челнинец, продав 45 квартир и участок, хотел уйти от налогов. 

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: