Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Казанцы по собственной инициативе начали устанавливать датчики контроля за чистотой воздуха

По их мнению, это позволит лучше контролировать содержание вредных выбросов в атмосфере с промышленных производств.

Жители Казани по собственной инициативе ставят датчики контроля за чистотой воздуха. По их мнению, это позволит лучше контролировать содержание вредных выбросов в атмосфере с промышленных производств.  В разных районах города они уже установили четыре прибора.

Биолог Антон Бортяков уверен, загрязнение воздуха представляет сегодня реальную проблему. Только выбросы от транспортных артерий образуют опасный химический коктейль. Независимые проверки показали, что в легкие к казанцам нередко попадают частицы сажи, нитратов и других невидимых химических соединений.

«Здесь мы измеряли летом концентрацию взвешенных частиц. И именно ветер с моста Миллениум принес эту пыль, которую взбивают колесами автомобили. Сейчас зимой с моста летит аэрозоль из реагента антигололедного, которым тоже покрывают зимой все наши автотрассы», - отмечает биолог Антон Бортяков.

Наличие превышения содержания загрязнителей в атмосферном воздухе регулярно проверяется на постах управления Росгидромета в республике. Но с недавнего времени у жителей появилось желание осуществлять дополнительно общественный контроль того, чем они дышат у себя дома.  

Покупку датчиков собственники квартир осуществляют из собственных карманов. Обходятся они от двух до двух с половиной тысяч рублей за устройство. Все зависит от того, прибор какой сложности им нужен и количество проводимых им измерений. Больше всего ими интересуются те, кто проживает по соседству с предприятиями, недалеко от мусорного полигона и около оживленных трасс.

Подробнее – в сюжете.

Ранее мы писали о том, что в Казани по всему городу установят специальные датчики измерения загрязнения воздуха.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: