Телеканал
15, 16, 17 марта сделайте фотографию с семьей рядом с избирательным участком в браслете проголосовавшего. Выложите на свою страницу в социальных сетях с двумя обязательными хэштэгами в посте: #ВсейСемьейНаВыборы #ТатарстанАлга и выиграйте один из трёх автомобилей Lada Vesta Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Казанским родителям выпускников рассказали, как помочь детям определиться с профессией

В столице Татарстана провели дискуссию «Родительское собрание».

О том, как справиться с волнением и выбрать будущую профессию, сегодня говорили на дискуссии «Родительское собрание». Гостями обсуждения стали ректор Казанского инновационного университета, эксперты в области профориентации и родители абитуриентов.

В этом году в Татарстане выпустились более 15 тысяч школьников. Сегодня новый этап жизни начался и для будущего студента Никиты Свиствова. Профессию юноша выбрал ещё в 8 классе, поэтому сейчас без сомнений подаёт документы на юридический факультет.

«Это такая профессия, которая нужна почти везде, во всех фирмах», - поделился Никита.

По словам мамы, это решение принадлежит полностью сыну. Семья лишь помогла выбрать направление. Ещё с детства мальчик интересовался историей, а уже в школьные годы полюбил обществознание.

В 2022 году абитуриентов больше всего привлекают экономические, юридические и педагогические факультеты.

Однако в коридорах вуза были и те, кто до сих пор не выбрал свою будущую профессию. Как рассказали сегодня на дискуссии, это одна из главных проблем абитуриентов. В таких случаях эксперты советуют не поддаваться давлению или паники, а взять год своеобразного отдыха, чтобы найти направление по душе.

Основными помощниками в выборе профессии выступают родители. Если ребёнок не знает, кем хочет быть, эксперты советуют мамам и папам провести школьнику тестирование по профориентации, которое доступно на сайте «Работа России». Там каждый сможет найти информацию об актуальных и востребованных профессиях.

«Самоопределение стоит на трех китах: хочу – ваше желание, могу – ваши способности и надо», - высказалась начальник отдела профессиональной подготовки кадров Министерства труда, занятости и социальной защиты Софья Тонконог.

Хоть сейчас, как отметили эксперты, школьники всё меньше советуются с родителями и принимают решение самостоятельно, направлять их просто необходимо.

Подробности в видеосюжете.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: