Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Казанские ученые нашли эффективный способ лечения рака молочной железы

Казанские ученые нашли эффективный способ лечения рака молочной железы

Рак молочной железы является главной причиной смерти женщин от онкологических заболеваний.

Ученые из Казани обнаружили причину снижения эффективности лечения агрессивного рака молочной железы. Внутри быстрорастущей опухоли возникает нехватка кислорода (гипоксия), вызванная нарушением кровообращения, что ослабляет действие некоторых препаратов. Информацию об этом сообщает портал «Аргументы и факты», ссылаясь на пресс-службу Министерства образования и науки Республики Татарстан.

Рак молочной железы является главной причиной смерти женщин от онкологических заболеваний. Хотя существуют методы лечения, позволяющие многим женщинам вылечиться, в некоторых случаях лекарства оказываются неэффективными, и болезнь продолжает прогрессировать.

«Развитие лекарственной устойчивости и появление метастазов связывают со стволовыми опухолевыми клетками. Это крайне редкая популяция клеток в опухолевой массе, но именно она приводит к рецидивам заболевания», — рассказала руководитель научно-исследовательской лаборатории «Трансляционная онкология» Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета Регина Мифтахова.

Однако казанские исследователи обнаружили, что антибиотики способны подавлять жизнедеятельность стволовых опухолевых клеток, что ранее было подтверждено исследованиями в Великобритании и США. Они выяснили, что условия гипоксии могут ослабить действие антибиотиков на определенный тип стволовых опухолевых клеток. Исследователи разработали уникальную модель, которая может воссоздавать условия гипоксии в больном органе, и проверили действие разных антибиотиков.

В результате исследования доксициклин и эритромицин сохраняли способность подавлять деление стволовых опухолевых клеток, не оказывая вредного влияния на обычные опухолевые клетки. Но азитромицин, другой широко используемый антибиотик, не оказывал влияния на деление стволовых опухолевых клеток, а хлорамфеникол способствовал развитию устойчивости к противоопухолевой терапии.

Ученые считают, что антибиотики могут дополнять эффект химиотерапии, оказывая направленное воздействие на стволовые клетки, что может снизить риск метастазирования и рецидива заболевания. Они намерены продолжить исследования влияния гипоксии и особенностей опухолевого микроокружения на эффективность лекарственных препаратов и методов лечения рака, с надеждой на разработку новых и более эффективных способов борьбы с онкологическими заболеваниями.

Ранее мы писали, что в Казани стартовала программа подготовки к терапии пациентов с раком. Больным предстоит трижды в неделю заниматься на тренажёрах и плавать.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (1)
Осталось символов:
  • 11:37 15.09.2023
    Без имени
    Все это очень хорошо. Но разве антибиотики не снижают уровень лейкоцитов в крови, эритроцитов и т. д. Химиотерапия снижает эти показатели крови и очень сильно. Плюс ещё добавить антибиотики, ещё добавим диарею, которая присутствует после химиотерапии тоже. Интересно как лечить будут данным методом? Очень много нашлось методов в последнее время теоретически и много об этом пишут. А на практике пока ещё эти методы не применяются. Вопрос времени. Только времени к сожалению у онкобольных мало.