Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

«Движение – это самое великое лекарство»: в Казани стартовала программа подготовки к терапии пациентов с раком

Больным предстоит трижды в неделю заниматься на тренажёрах и плавать.

Теперь казанских онкобольных перед лечением будут отправлять на фитнес и в бассейн. Сегодня в городе стартовала новая программа подготовки к терапии пациентов с раком. Свои двери для них открыла 21 поликлиника.

Больным предстоит трижды в неделю заниматься на тренажёрах и плавать. Дело в том, что химиотерапия и другие процедуры, которые регулярно приходится проходить пациентам с онкологией отнимают много сил. Конечно, медицина не стоит на месте и появляются всё более безопасные методы лечения, но, как ни крути, это оказывает серьёзное влияние на весь организм.

По мнению онкологов, поддержание мышц в тонусе поможет в разы легче переносить вредные, но необходимые процедуры. Кроме того, по словам врачей, физическая нагрузка замотивирует больных продолжать лечение и даст положительные эмоции, которые дадут силы на выздоровление.

«Опыт показывает, что наши пациенты имеют очень низкий уровень физической работоспособности. Как-то мы уповаем на какие-то медикаментозные средства и очень мало уделяем двигательной активности, а ведь писали о том, что движение – это самое великое лекарство», – рассказала заведующая кафедрой реабилитологии и спортивной медицины КГМУ Фарида Тахавиева.

Ранее мы писали, что в Казани стартовала акция для больных раком. Акция получила название «Онкофеи».

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: