Телеканал
Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями. Ведётся отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата при заключении контракта 195 т.р., з/п от 150 тыс.руб., льготы, доп.выплаты, премии. Тел. 8(843) 221-44-52

Новости Татарстана

Казанские медицинские работники получили ключи от квартир в новом соципотечном доме

Казанские медицинские работники получили ключи от квартир в новом соципотечном доме

В 2022 году в Татарстане в рамках программы соципотеки квартиры от Госжилфонда получили 439 врачей.

Обеспечение жильем медицинских работников является одним из действенных шагов для решения кадровой проблемы в здравоохранении на местах.

В Татарстане это хорошо понимают и уделяют данному вопросу пристальное внимание. Большим подспорьем в улучшении жилищных условий медиков республики являются программы, реализуемые Госжилфондом при президенте РТ.

С 2020 года по решению президента РТ Рустама Минниханова медицинским работникам по целевой квоте ежегодно выделяется по 100 квартир в строящихся соципотечных домах от Госжилфонда.

Буквально 18 января в микрорайоне М-14 Казани был торжественно заселен 255-квартирный соципотечный дом по улице Белые Росы, 15. 96 квартир в нем получили врачи из различных медучреждений столицы республики.

Новоселами стала и семья Фатиховых. Марат Рафикович и Лилия Габдулловна с детьми Ляйсан, Миляушой и Наилем получили ключи от трехкомнатной квартиры площадью 84 кв.м.

«Участниками программы соципотеки мы стали в конце июня прошлого года. И вот сегодня заселяемся в свою новую квартиру. Она нам очень понравилась – светлая, продуманная планировка, район экологичный, а главное – рядом с моей работой. Спасибо руководству республики и Госжилфонду при президенте РТ за такую важную программу, которая помогает нам бюджетникам обзавестись своим жильем», - делится впечатлениями врач-невролог Детской Республиканской клинической больницы Лилия Фатихова.

В целом за 28 лет своей работы Госжилфонд уже обеспечил жильем 10701 медицинского работника.

Только в 2022 году в Татарстане в рамках программы соципотеки квартиры от Госжилфонда получили 439 врачей. Из них 102 была оказана дополнительная поддержка от правительства РТ в виде целевого жилищного гранта.

Эти гранты выдаются врачам с 2014 года также по решению президента РТ. Они помогают привлекать в города и районы республики высококвалифицированных медицинских работников, а также повышать доступность медицинской помощи на местах.

Средства молодые высококвалифицированные специалисты могут использовать в качестве первого взноса на приобретение квартиры по соципотеке.

«Мы будем вести эту работу точечно: искать высокопрофессиональных специалистов для тех городов и районов республики, где ощущается их острая нехватка. С помощью программы «Сельский доктор» мы можем помочь селам. Но в городах без такой грантовой поддержки проблему кадров нам не решить», - подчеркнул в свое время Рустам Минниханов.

За 8 лет действия программы данной поддержкой воспользовались 957 медицинских работников.

В июле 2020 года размер гранта увеличился с 500 тыс. руб. до 800 тысяч рублей.

«Решение жилищного вопроса - один из самых действенных мер по повышению престижа медицинских работников. То, что делает руководство республики в плане мер социальной поддержки медицинских работников - это очень достойный опыт, который мы всегда будем тиражировать в другие регионы», - высказался первый заместитель министра здравоохранения России Виктор Фисенко.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: