Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

KazanForum и переименование должности президента РТ: начинаем подводить итоги года

KazanForum и переименование должности президента РТ: начинаем подводить итоги года

О главных решениях, ключевых встречах и важнейших распоряжениях Рустама Минниханова за первую половину 2023 года рассказываем в нашем материале.

В самом начале года, 23 января, Раис Татарстана встретился с Владимиром Путиным. Минниханов доложил президенту России об основных социально-экономических параметрах развития республики.

Так, валовый региональный продукт составил около 4 триллионов рублей, вопреки санкциям развитие промышленности и дорожного строительства в республике идет ударными темпами. Сильная экономика позволяет властям не уменьшать поддержку социальной сферы: на инфраструктуру было выделено более 100 миллиардов рублей, в тысячах домов проведен капремонт. А очереди на выдачу квартир для воспитанников детдомов будет ликвидирована в течение 2 лет.

В Татарстане перерабатывается две третьи добываемой нефти, производятся сложные химические продукты: аммиак, этилен, удобрения.

«Проводится модернизация энергетического комплекса, догазификация идет по графику, газ получили 12 тыс. домовладений», - заявил Глава РТ.

«Гордость Татарстана» - так назвал Владимир Путин авиационный завод и проект Ту-214. Рустам Минниханов доложил, что сейчас ведутся работы по увеличению количества выпускаемых самолетов. Винтокрылых же машин было произведено 106 штук.

И такие темпы роста промышленности не вредят экологии. Наоборот, количество вредных выбросов за 20 лет сократился на 20 процентов. Что касается социальной сферы, инвестиции составили более 112 миллиардов рублей: в основном это капремонт, реконструкция и новое строительство. Продолжается программа переселения граждан из аварийного жилья. 1212 дворов были облагорожены благодаря программе «Наш двор».

Переименование должности президент республики

В декабре 2022 года был принят законопроект о переименовании должности высшего должностного лица Татарстана. Изначально планировался трехлетний переходный период. Но 26 января этого года в Госсовете Татарстана было принято решение от этого периода отказаться.

«Изменения вносятся в шесть разделов, включающие 60 статей Конституции республики. Кроме того, законопроектом вводится 2 новые статьи. 25 норм Конституции республики предлагается признать утратившими силу», – отметил председатель Комитета по госстроительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин.

Местные власти в очередной раз показали готовность идти на компромиссы с федеральным центром в интересах всей страны.

Встреча с президентом Беларуси Александром Лукашенко

12 апреля Рустам Минниханов посетил Беларусь и встретился с лидером братской страны Александром Лукашенко. Президент признался, что внимательно следит за успехами нашей республики, а экономические связи между Белоруссией и Татарстаном могут вырасти до 2 миллиардов.

Встреча прошла в приподнятом настроении – оба лидера рассыпались в комплиментах и выражали уверенность в дальнейшем укреплении связей. Первым слово взял Александр Лукашенко. В речи президента Беларуси легко читались любовь и уважение не только к Татарстану, но и лично к Минниханову.

«Я давно с интересом наблюдаю за развитием Татарстана. К сожалению, тебя, Рустам, вижу только по телевизору! Должен отметить, что успехи - впечатляют!», - отметил Лукашенко.

Президент предложил усилить кооперацию КАМАЗа и белорусских автогигантов в производстве запчастей и микроэлектроники. Также глава Беларуси предложил помощь в реализации проекта по производству самолета ТУ-214 – важнейшей задаче, которую перед республикой поставил Владимир Путин.

В итоге оба лидера выразили уверенность в том, что связи между Татарстаном и Беларусью можно нарастить кратно. Рустам Минниханов по традиции пригласил делегацию из Беларуси принять участие в форуме «Россия-Исламский мир: KazanForum».

Поддержка мобилизованных и их семей

Тема поддержки мобилизованных татарстанцев и членов их семей – одна из главных в этом году. Рустам Минниханов держит на контроле исполнение всех мер поддержки, а 3 мая лично встретился с воинами-отпускниками, рассказал о помощи республики и поинтересовался нуждами бойцов.

«Могу заверить, что мы всегда поддерживали и будем поддерживать вас, отправлять гуманитарную помощь, реагировать на ваши запросы. Все, что можем, сделаем», - обратился Минниханов к бойцам.

Военнослужащие, в свою очередь, поблагодарили руководство республики, глав муниципальных образований, предприятия за постоянную поддержку.

Международный экономический форум «Россия — Исламский мир: KazanForum»

Главное событие мая – международный экономический форум «Россия — Исламский мир: KazanForum». Событие впервые обрело федеральный статус, в столицу Татарстана в эти дни приехали десятки тысяч гостей.

Первой активностью стала выставка халяльной продукции. Открылась она на площадке агропромышленного парка. Несколько сотен производителей, в основном из Татарстана, привезли молочную продукцию, мясо, мед, овощи, текстиль.

Бизнесмены из Сенегала привезли национальную одежду и аксессуары. Интересны не только товары, но и предыстория. Уми Сен - активный член русскоязычной диаспоры этой африканской страны. Во время прошлогоднего визита Рустама Минниханова она помогала в организации, познакомилась с представителями нашей делегации. Тогда и решила обязательно попасть на выставку. С тех пор она еще лучше познакомилась с местными обычаями и культурой.

«С этой стороны татары похожи на сенегальцев. У нас тоже есть взаимопонимание, открытость. Несмотря на разные культуры все равно мы - открытая земля», - поделилась участница выставки.

Стендов из других стран на выставке меньше. По задумке организаторов, основная цель - показать потенциал республики и всей России в сфере изготовления продуктов халяль.

«Отрадно, что эти товары активно экспортируются. Потенциал огромен. Я думаю, что таких предприятий должно быть в 10-20 раз больше», - отметил Раис РТ Рустам Минниханов.

Деловая часть форума стартовала 18 мая. Ключевое внимание было приковано к выставке халяльной продукции. Причем не только к еде, делегации наводили мосты для торговли одеждой, бижутерией и даже техникой.

Очень красивым оказался стенд под названием «Женский взгляд». В этом году на форуме говорили о правах и проблемах представительниц прекрасного пола. Также там обсудили темы, касающиеся семьи и бизнеса, красоты и здоровья по стандартам Шариата, а также благотворительности.

«Женщина может найти себя в разных профессиях. Здесь интереснейшие выступления, заинтересованность просто колоссальная, слушают друг друга, задают вопросы. Я думаю, что такое общение продолжится», - отметила депутат Госдумы Татьяна Ларионова.

Оценил собравшуюся на сессию компанию и Раис РТ Рустам Минниханов.

«Сегодня женщины — это не только мамы, но и активные бизнесмены, политики, но не надо как в Европе, надо как в России. Мы большие молодцы, гордимся Вами», - заключил глава республики.

По прошествии времени можно уверенно сказать, что казанский форум имел оглушительный успех, получил высокую оценку руководства страны, а властям республики поручили провести следующий форум в 2024 году.

Михаил Мишустин посетил Казань

22 июня Казань с визитом посетил Михаил Мишустин. Вместе с Рустамом Миннихановым почетные гости осмотрели Казанский авиационный завод. Сейчас на авиазаводе производятся ракетоносцы ТУ-260 и пассажирские самолеты ТУ-214.

Мишустин осмотрел новое оборудование, а также посетил стройку ангара площадью более 30 тысяч квадратных метров. Именно здесь будет развернуто производство новых «тушек», которых через несколько лет будет выпускаться по 20 штук в год.

Помимо осмотра производства он пообщался с работниками, подчеркнул важность авиационной отрасли страны и профессии инженера. Также заявил, что необходимо создать комфортные условия труда, чтобы сотрудникам хотелось идти на работу.

После экскурсии состоялось совещание по вопросам самолетостроения. Михаил Мишустин в очередной раз подчеркнул важность Казанского авиационного завода в масштабах всей России и оценил уровень импортозамещения.

«По социальным проектам, по здравоохранению, по образованию показатели очень хорошие у вас. Хочу пожелать живущим в Татарстане людям удачи и успехов», - высказался премьер-министр РФ.

Ранее мы писали, что Рустам Минниханов сообщил о необходимости комплексного подхода к вопросу об обмелении реки Волга. В ответ на вопрос журналиста он подчеркнул, что спасение реки требует системного подхода и не может быть решено просто одними мерами.

Фото с обложки: rais.tatarstan.ru

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: