Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Карточный бум: почему татарстанцы массово поверили в гадалок?

Карточный бум: почему татарстанцы массово поверили в гадалок?

Скучает ли бывший, когда придут деньги и делать ли операцию – топ-3 вопроса, которые люди задают тарологам. На своих страницах эксперты обещают узнать судьбу и решить любые проблемы, но работают ли их приемы?

«Люди хотят себя успокоить»: почему Таро стало популярным?

Гадальным картам сотни лет, а эзотерикой люди увлекались еще с глубокой древности, однако сейчас, в XXI веке, таро вновь находит свое применение. Тарологи уверены, повальное увлечение картами – это островок надежды, за который в непростое время люди пытаются зацепиться.

«Люди всегда хотят знать ответы на вопросы, которые их интересуют. Всегда был какой-то  интерес к тому неизведанному или тому, что мы знать не можем – раньше, когда не было научного знания, люди вообще только и делали, что опирались на мифологию, мистические и эзотерические знания были основными.  Сейчас у человека чисто психологический интерес к тому, что будет дальше – он хочет себя успокоить, есть эта потребность в спокойствии, и, конечно, чаще всего люди идут за хорошей информацией», – рассказывает таролог Екатерина Рычкова.

Почему тогда люди не идут со своими проблемами к психологам? Дело в том, что хороший специалист не будет давать советы или говорить, что именно вам делать. Вместо этого, он задаст вопросы и будет слушать, а к истине вы уже придете сами. Причем растянуться это может на много сеансов, в то время, как карты Таро буквально за раз скажут, как именно вам лучше поступить.

«У наших далеких предков было две психологические стратегии – «бей или беги», и опасности, тоже были такими, с которыми можно было справиться через эти действия. Сегодня те угрозы, напряжение, которые существует, они как бы и реально, а сделать ничего мы не можем. Стратегии «бей или беги» не могут быть исполнены. Непонятно на что опираться, что делать, а желание получить опору, надежду есть. При этом, приходя к психологу, например, человек понимает, что действовать придётся ему самому, а когда мы обращаемся к высшим сферам, мы как будто слегка снимаем с себя ответственность, получаем иллюзию контроля, а это снимает напряжение», – комментирует клинический психолог Лилия Ахмедова.

Сколько стоит узнать будущее?

По соответствующему запросу в интернете находятся сотни предложений. Не смущаются продавать свои услуги мастера гаданий даже на сайтах бесплатных объявлений, причём ценники варьируются – от 250 рублей за короткий расклад в пару вопросов до 10 тысяч за подробный расклад. При этом возможно провести сеанс как в онлайн-формате, так и побеседовать с тарологом очно. Второй вариант, естественно, обойдется дороже.

При этом себестоимость для самого мастера оказывается небольшой: обучиться таинству гадания на картах можно даже по книгам – их ценник стартует от 500 рублей. На страницах начинающий легко найдет ответы на свои вопросы, а потом сможет даже сам давать платные консультации. Но особо осознанные все-таки идут на курсы к уже опытным мастерам Таро. Они обходятся значительно дороже – от 3 до 15 тысяч рублей (а у знаменитых мастеров ценник на курс и вовсе не ограничен), но и знаний там, по словам самих тарологов, намного больше, чем в книгах или обучающих роликах на Youtube, которые, к слову, вообще бесплатны.  На курсах же не только расскажут, как трактовать ту или иную карту, но и как правильно найти подход к разным людям, а также дадут практические задания и обратную связь.

Уже на этом этапе очевидно, что далеко не каждый таролог сможет адекватно и объективно истолковать ваш личный расклад: ведь просто неизвестно, как именно он обучался – что-то подхватил на видеоуроках в соцсетях, прочитал пару книг или прошел обучение у именитого гуру.


Мы выбираем, нас не выбирают: почему появляется неразделенная любовь?


В чем технология Таро?

Суть проста – формулируем вопрос (он должен быть коротким, чётким и простым). Далее из колоды (78 штук) таролог случайным образом вытаскивает определенное количество карт, после чего трактует их значение. Причем трактуются карты именно в сообществе друг с другом: важно анализировать полную картину, а не каждую карту в отдельности, поскольку соседняя карта может коренным образом изменить всю суть расклада. 

«Когда мне говорят "гадалка" или "погадай мне", мне это не нравится, я даже злюсь на это, потому что это вообще разные вещи. Это считывание информации с эзотерической точки зрения – все ответы внутри нас, карты считывают информацию вокруг человека или внутри человека, карты – инструмент считывания. Сами по себе карты не врут, но человеческий фактор никто не отменял, даже на заводе бывает, что кто-то ошибается. Если расклад не сработал, значит либо таролог ошибся, либо сам человек услышал расклад и откорректировал ситуацию, решил, что сделает по-другому», – рассказывает таролог Юлия Сергеева. 

Иначе говоря, на заданный вопрос случайная карта дает случайный ответ. Чтобы этого избежать, мастера для начала устраивают своего рода «проверку» картам – задают вопрос по текущей ситуации. В этом случае у клиента есть возможность как бы удостовериться в правильности – если будущее туманно, то в настоящем точно все понятно.

Что хотят узнать люди?

Раньше топ запросов тарологов, по их личным подсчетам, выглядел так: вернется ли бывший партнер, когда начнется белая финансовая полоса и делать ли ту или иную медицинскую операцию. Однако с изменениями в общественно-политической жизни, изменились и запросы обычных людей: неразделённая любовь теперь беспокоит куда меньше, чем недостаток денег.

«В конце февраля, начале марта количество консультаций даже снизилось – было ощущение, что люди спрятались в ракушку. Сейчас качество вопросов изменилось – если раньше люди больше спрашивали про отношения, сейчас это больше про предназначение, финансы. Звучат вопросы: «что мне делать?», «как мне лучше поступить в сложившейся ситуации?». Повысился уровень тревожности, многие приходят с психологическими вопросами», –комментирует таролог Юлия Сергеева. 

Кстати, вопреки убеждениям о том, что Таро – чисто женское хобби, мужчины все чаще заглядывают на консультации к мастерам гаданий. 

«Мужчин интересуют финансы и тема карьерного роста: хотят найти подсказку в сфере карьеры, инвестирования, вкладывания денег.  Когда человек не может решиться на какой-то шаг и хочет посмотреть, что будет, если он его сделает. А вот насчет отношений пока ни один мужчина не приходил, но радует, что вообще мужчины не боятся обратиться за советом к другому человеку, который со стороны может оценить ситуацию.

Девушки тоже чаще всего приходят по теме карьеры и финансов, на втором месте – отношения. Но я всегда говорю: если у вас все хорошо в отношениях, пожалуйста, не смотрите! Лучше не делать расклад, если у вас нет никаких сомнений, никакого ощущения подвоха. Были такие случаи, когда я не бралась за тему, если понимала, что могу посеять какие-то страхи и сомнения в голове человека», – делится таролог Екатерина Рычкова.


«У нас денег нет, чтобы вместе жить»: почему татарстанцы разводятся?


Может ли Таро навредить?

При неверной трактовке Таро может запросто навредить, уверяют тарологи. Но и здесь нужно понимать, что карты не укажут конкретный путь, по которому нужно встать и пойти, они лишь задают направление. Иначе говоря, «спихнуть» ответственность на Таро не получится, в этом отчасти и их коварство: разложить расклад можно, но вот никаких претензий к тарологу в случае несовпадений предъявить не получится – гарантий ведь никто не давал.

«Если прогноз плохой, то чем больше человек полагается на этот инструмент и чем больше верит, тем выше вероятность того, что он начинает испытывать напряжение. Он думает: «пусть лучше это случится, чем я буду терпеть напряженное ожидание». И бессознательно начинает делать какие-то ошибки, что-то разрывать, а потом притягивает результат, и получается, что прогноз сбылся! При этом он даже испытает психологическое облегчение. Второй момент – человек начинает замечать какие-то детали: например, сказали, «это будет напряжённый период», и он действительно отмечает негатив, а с учетом того, как эволюционно развивался наш мозг, а для рептильного лимбического мозга замечать негатив — это нормально, естественно», – предупреждает психолог Лилия Ахмедова.

Есть и те, кто относится к Таро не просто скептически, но и с долей опаски – гадалки представляются этакими мошенницами, которые только и думают, как вытянуть у клиента денег, сорвать куш на дополнительных услугах вроде снятия порчи или приворота любимого.

«Смысла обманывать нет. Зачем, если человек потом в следующий раз не придет? Элемент обмана может быть лишь когда таролог трактует неправильно. Есть разные колоды, разные карты, обман может состоять в неправильной трактовке, ты видишь одно, а говоришь другое. Сегодня это направление популярно – многие прочитали книжечку, прикладываемую к колоде, или вообще копируют расклады из интернета. Это я считаю обманом, шарлатанством», — рассказывает таролог Екатерина Рычкова.

Ранее мы сообщали о том, почему появляется неразделенная любовь. 

Фото с обложки: pixabay.com

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: