Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Как защититься от клещей и что делать при их укусе?

Как защититься от клещей и что делать при их укусе?

Рассказываем, почему клещи проснулись так рано, где они обитают и какие заболевания могут передаваться при их укусе.

Больше 400 человек в России в прошлом году заразились клещевым энцефалитом. Татарстан является эндемичным регионом. В 30 районах, включая Казань, обитают клещи, представляющие угрозу жизни. Спастись от них поможет бдительность: верхнюю одежду после прогулок в парках лучше встряхивать и внимательно осмотреть. В прошлом году с укусами клещей в медучреждения обратились почти 11 тысяч татарстанцев. У 61 были обнаружены насекомые, зараженные энцефалитом и боррелиозом.

Клещ — один из самых опасных вредителей-насекомых. Он маленький, почти незаметный — кажется, такое крошечное создание просто не способно причинить человеку вред. Однако это не так. На планете насчитывают около 40 000 видов этих паукообразных. Не все охотятся на людей, некоторые безобидны и пьют соки фруктов или трав — но те, которым нужна для выживания кровь, представляют смертельную угрозу.

Заведующая хирургическим отделением городской поликлиники N10 Лейсан Баширова и доцент кафедры зоологии и общей биологии КФУ Алсу Губейдуллина рассказали нам обо всех опасностях, которые таят в себе клещи.

Почему клещи проснулись так рано?

«Климатические особенности этой весны, безусловно, дают о себе знать. Уже при температуре от +1 до +3 градусов клещи начинают активизироваться. А 10-18 градусов тепла – это уже та самая благоприятная среда для размножения и «охоты» на свою жертву. Активация клещей начинается с апреля. Обычно со второй декады месяца. Завершается второй декадой октября. Однако в этом году пик активности клещей – уже сейчас», —  рассказывает Алсу Губейдуллина.

Где обитают клещи?

В сосновом лесу клещи встречаются редко, потому что там нет травяной подстилки, а есть хвойники и песчаные почвы. Однако если говорить о единичных случаях, то такое может быть. Клещей туда могут занести перелетные птицы или грызуны.

«Чаще всего клещи обитают в широколиственных, мягколиственных лесах. Там есть все благоприятные условия для его жизнедеятельности. Это – полог леса, тень, определённые влажность и температурный фон», —  говорит биолог.

Какие заболевания могут передаваться при укусе клеща?

Клещ — распространитель опасных заболеваний. Через его укус передаются моноцитарный эрлихиоз, энцефалит и болезнь Лайма. Эти заболевания поначалу легко спутать с обычной простудой: сначала поднимается температура, далее — мутится сознание, потом — ломит кости и суставы. Но уже через несколько дней дышать становится трудно, температура растет, а риск летального исхода увеличивается. От того, как быстро вы отреагируете, зависит ваша жизнь.

Тем не менее, важно помнить, что не каждый клещ заразен.

Что такое клещевой энцефалит?

Клещевые инфекции могут стать серьезной угрозой для здоровья человека, одной из самых опасных из них является энцефалит. Это заболевание поражает головной и спинной мозг, нарушает работу нервной системы и в некоторых случаях может стать причиной смерти. Особенно опасен клещевой энцефалит для детей, так как болезнь протекает крайне тяжело и может привести к серьезным осложнениям. Несвоевременное лечение может вызвать атрофию мышц, отставание в развитии, а также потерю слуха или зрения.

При этом, если клещевой боррелёз в Казани встречается довольно часто (при своевременном выявлении он лечится антибиотиками), то энцефалит для столицы Татарстана не характерен.

Важно!

Можно заразиться клещевым энцефалитом не только посредством укуса клеща, но и при употреблении сырого молока. Поэтому нельзя пить сырое молоко, особенно козье. Ведь, если животное укусил энцефалитный клещ, то оно может вас заразить. Молоко необходимо кипятить.

Специфический способ защиты от клещей – это вакцина. Ее необходимо делать уже осенью. Она делается в 3 этапа. Первая вакцина осенью, вторая ближе к весне, а ревакцинация уже через год.

Симптомы укуса

Не каждый сразу заподозрит у себя клинику клещевого энцефалита или боррелёза. Специфических симптомов укуса клеща не существует. Но могут быть повышение температуры, слабость, головокружение, тошнота, рвота. При боррелезе через две недели после укуса на его месте появляется красное пятно, которое со временем превращается в красное кольцо. Оно постепенно увеличивается в диаметре до 20 см.

«По внешнему виду клеща мы никак не определим, инфицирован он или нет. Для того, чтобы четко понять, нужно сдать этого клеща на лабораторное исследование. Нужно немедленно после обнаружения клеща на теле обратиться в медицинское учреждение. Это либо травмпункт, либо поликлиника по месту прикрепления. Там будет проведено квалифицированное удаление клеща. Далее он будет транспортирован в центр гигиены и эпидемиологии РТ. Там его обследуют, и, исходя из результата анализа, будет подобрано лечение», —  сказала Лейсан Баширова.

Интересный факт:

Клещ – это не комар, который присасывается моментально. Он может довольно долго готовиться к укусу. Это членистоногое может до двух часов искать «лакомое» место на теле человека. Он очень любит те части тела, где имеется тонкая, нежная кожа. Это область шеи, верхняя часть груди, нижняя часть живота, паховая область, зона подмышек, кожа за ушами, волосистая часть головы.

Как правильно одеться на прогулку в парк?

В городе «напороться» на клеща вероятность есть, несмотря на то, что территории парков обрабатывают. Поэтому, выходя на прогулку, следует обращать внимание на свой внешний вид, отметила Лейсан Баширова.

«Желательно надевать одежду светлых тонов для того, чтобы максимально быстро обнаружить клеща. Брюки должны быть заправлены в обувь, а обувь должна быть высокой. Шею нужно закрыть, волосы собрать и надеть головной убор. Мы не должны оставлять шансы клещу зацепиться за нашу одежду», — заявила она. 

Фото: www.flickr.com

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: