Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Итоговые коллегии Минздрава, МВД, Минстроя и Следкома Татарстана: события недели с Раисом РТ

Итоговые коллегии Минздрава, МВД, Минстроя и Следкома Татарстана: события недели с Раисом РТ

Минувшая неделя прошла под знаменем подведения итогов 2023 года в различных отраслях. В республике прошли сразу несколько итоговых коллегий. Об этих и других ключевых событиях и мероприятиях с участием Рустама Минниханова рассказываем в нашем материале.

В январе состоялась итоговая коллегия Минстроя республики. Отрасли есть чем похвастаться, второй год подряд объем ввода жилья превысил 3 миллиона квадратных метров, в деньгах объем строительных работ – рекордные 700 миллиардов рублей. Зарплаты в отрасли растут быстрее, чем в среднем по стране.

Главная болевая точка отрасли – коммунальные сети. Рустам Минниханов показал, что слышит жалобы жителей и оперативно на них реагирует – очередную аварию устраняли буквально в разгар коллегии Минстроя.

«Сейчас все удивились, почему нас в таком состоянии инженерные сети. Наш расчет только по республике – 200-300 млрд рублей надо, чтобы все это решить. Мы видим аварии в Чистополе, Казани и других городах. К отопительному периоду мы должны серьезнее готовиться», - отметил Раис РТ.

Для понимания драмматизма ситуации – 10 января Владимир Путин заявил, что за 2023 год в систему ЖКХ по разным программам направлено 337 миллиардов рублей. Огромная сумма, но проблема износа инженерных сетей еще более глобальна.

Впрочем, есть и поводы позитивно смотреть на будущее – на коллегии Минстроя республики традиционно выступал федеральный министр, выходец из Татарстана Ирек Файзуллин. Он высоко оценил строительный комплекс республики на фоне общероссийских показателей.

«Строительство опять показало высокий рост. Большой объем построен жилья. Татарстан вносит гигантский вклад», - заявил министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин.

Итоговая коллегия Минздрава Татарстана

24 января подводили итоги работы медиков в 2023 году. В целом по большинству показателей оценки высокие, более того – в сфере трансплантологии мы едва ли не первые в России, пересадка печени, к примеру, буквально поставлена на поток. Медицина становится доступнее и качественнее, но без «пробелов» не обходится. На данный момент главная проблема – детская смертность. Тревожную тенденцию предлагают прервать строительством новой детской больницы.

А проект казанской медицинской академии может помочь решить проблему нехватки кадров.

«В программе, которая рассчитана на 5 лет, основное место занимает безопасность в медицине с формированием кадрового резерва. Предполагается 5 ступеней, на каждой из которых медики получают определенные компетенции», - пояснил директор казанской государственной медицинской академии Рустем Хасанов.

После того, как ведущие медицинские учреждения продемонстрировали Раису РТ все свои возможности, состоялась встреча Минниханова с пациентами, которые в прошлом году пережили трансплантацию органов. Люди рассказали свою историю и поблагодарили за то, что врачи сотворили настоящее чудо.

В республике Татарстан с каждым годом увеличивается количество трансплантаций, включая операции по пересадке печени, почек, сердца и костного мозга. В 2021 году была выполнена 71 трансплантация, в 2022 году - 137, а в 2023 году - 213 операций.

«Сейчас главная задача нашей страны – увеличить население страны. На это направлены прорывные технологии, в том числе и трансплантация. 47% летальности от сердечно-сосудистых заболеваний можно эффективно снизить за счет трансплантации сердца для тех пациентов, которым уже ничего не может помочь», - обратил внимание главный внештатный трансплантолог Министерства здравоохранения России Сергей Готье.

Министр здравоохранения РТ сообщил, что продолжительность жизни в республики продолжает расти. Сейчас она составляет 75,5 лет. Это лучший показатель в ПФО. Глава Татарстана поблагодарил медиков за работу, добавив, что еще есть над чем работать.

«Пациент сейчас другой. Если раньше он мог ждать сколько угодно, то сейчас нет. Мы должны понимать, что, если человек имеет проблемы со здоровьем, он более критически относится к тем или иным моментам. Важно вовремя принять пациента, хорошо проконсультировать, тогда человек будет более спокоен. Надо теснее работать с пациентом», - высказался Минниханов.

Итоговая коллегия МВД по РТ

Доложили об успехах и неудачах на этой неделе и силовики. 25 января прошла коллегия МВД, отчитывался временно исполняющий обязанности министра Алексей Соколов. В целом ситуация с преступностью в республике под контролем, раскрываемость год от года растет, число нарушений падает. А современные технологии позволяют пролить свет на трагедии многолетней давности.

В прошлом году в республике было зафиксировано более 55 тысяч преступлений, включая 17 126 тяжких и особо тяжких. Раскрыто около 23 750 преступлений.

«Сохраняется динамика снижения преступлений в общественных местах, в том числе на улицах. Снизилось количество преступлений на бытовой почве», - отметил врио министра внутренних дел по РТ Алексей Соколов.

Также было отмечено внушительное количество раскрытых убийств прошлого, которые оставались нераскрытыми много лет. И работа в этом направлении продолжается. Как и выявлениец множества участников преступных групп, добавил Соколов.

Продолживший доклад Раис республики прежде всего обратил внимание на преступления, которые связанны с несовершеннолетними.

«Профилактика преступлений среди детей, совершаемых ими или над ними, - приоритетная задача. Для повышения эффективности принимаемых мер нужно оперативно задействовать все имеющиеся ресурсы, а также использовать новые и нестандартные формы профилактической работы с молодежью», - заявил Минниханов.

Задачи по обеспечению безопасности населения в целом также были отмечены на коллегии. Рустам Минниханов сказал, что хорошей поддержкой для правоохранителей служит наличие в республике института муниципальных служащих, которые принимают участие в охране порядка. По мнению Раиса, следует и дальше развивать правоохранительный сегмент «Безопасный город».

Расширенное заседание коллегии Следственного управления Следственного комитета РФ по РТ

Вслед за коллегами из МВД 26 января прошло итоговое заседание и в Следственном комитете.

Руководитель управления Валерий Липский рассказал, что в 2023 году рассмотрено около 8,5 тыс. сообщений о преступлениях, возбуждено более 4,6 тыс. уголовных дел. При этом 3 тыс. 448 дел были завершены и направлены в суд. Он отметил высокая раскрываемость убийств, тяжких телесных повреждений и преступлений сексуального характера.

Проблему, породившую множество споров, - проблему мигрантов также отметил Липский. В этой связи председатель Следкома России Александр Бастрыкин принял решение о создании отделов по выявлению преступлений, совершенных иностранцами, лицами без гражданства.

Раис Татарстана Рустам Минниханов высказался о необходимости активной работы с мигрантами и постоянной борьбе с терроризмом и экстремизмом. В своем обращении к Валерию Липскому он выразил мнение, что необходимо уделять особое внимание миграционной политике, чтобы предотвратить дестабилизацию общественно-политической ситуации в республике.

«С мигрантами мы должны работать. Нам нужно научиться работать с мигрантами. Они не должны, как блуждающий атом, находиться на территории нашей страны», – отметил Глава Татарстана.

Минниханов отметил необходимость расследования преступлений против несовершеннолетних, борьбы с коррупцией и обеспечения прав социально незащищенных граждан. Он также акцентировал внимание на предстоящих важных мероприятиях в республике и необходимости обеспечения их безопасности.

Год семьи в России

2024 год объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом семьи. 24 января по этому поводу Рустам Минниханов провел торжественный прием в Казанском Кремле. Раис РТ вручил государственные награды 11 семьям. Рустам Минниханов подчеркнул, что именно семья является основой многонационального государства.

«Наша задача – обеспечить широкое распространение традиционных семейных ценностей и позитивного жизненного опыта больших крепких семей. Гордость республики – это успешная многодетная семья», - заявил Раис РТ.

В прошлом году в Татарстане образовалось более 25 тысяч новых семей. Особую благодарность Рустам Минниханов выказал семьям участников специальной военной операции.

Ранее мы писали, что Минниханов принял участие в церемонии вручения новых автомобилей медицинским учреждениям региона. Мероприятие состоялось на площадке перед МВЦ «Казань Экспо» в рамках итоговой коллегии Министерства здравоохранения РТ.

Фото с обложки: rais.tatarstan.ru

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: