Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

История Конституции Татарстана

История Конституции Татарстана

Конституция Татарстана была принята на год раньше, чем Конституция Российской Федерации. Что это за документ и каким он стал сейчас.

Сегодня, 6 ноября, Конституция Татарстана отмечает свое 29-летие. О том, в каких условиях создавался основополагающий для республики документ и какие изменения претерпели его основные статьи за годы существования, рассказывает Сергей Шерстнев.

«ЗОЛОТОЙ ВЕК» ТАТАРСТАНСКОГО СУВЕРЕНИТЕТА

26 декабря 1991 года Совет Республик Верховного Совета СССР принял декларацию о прекращении существования Советского Союза. Огромная страна рассыпалась как карточный домик, отпустив в самостоятельное государственное плавание 15 «братских сестер» - республик. Татарстан в это время, обладая статусом автономной республики в составе РСФСР, вел активную борьбу за уравнивание ее в правах с союзными республиками. К тому времени Верховным Советом ТАССР уже была принята Декларация о государственном суверенитете (30 августа 1990 г.) провозгласившая Татарию – Татарской Советской Социалистической Республикой – Республикой Татарстан. Почти год, раунд за раундом длились непростые переговоры с Москвой, и, казалось, Татарстан вот-вот должен был победить в этой борьбе. Москва и Казань приходят-таки к соглашению, что при заключении нового союзного договора Татарстан войдет в Союз на равных правах с РСФСР и другими союзными республиками. Но тут сначала грянул августовский путч 1991 года, а потом перестал существовать и СССР, что фактически обнулило все усилия Татарстана.

Потом был референдум о статусе Татарстана (21 марта 1992 г.), юридически подтвердивший факт становления нового государственного образования. Параллельно шла работа над проектом Конституции республики. Он был опубликован 31 декабря 1991 года, а в мае 1992 г. на сессии Верховного Совета состоялось первое чтение проекта основного закона. Конституционной комиссией были рассмотрены более 500 поправок, поступивших от народных депутатов. Наконец, 6 ноября парламент республики единогласно принял Конституцию, провозгласившую Республику Татарстан суверенным демократическим государством, граждане которого имеют собственное гражданство, а татарский и русский языки являются равноправными в статусе государственных. Татарстан стал первым субъектом Российской Федерации, принявшим свой основной закон. Россия приняла Конституцию годом позже, 12 декабря 1993 года. Стало быть, противоречия между двумя документами были неизбежны и заложены уже с основания.

НОВЫЙ ВЕК И «ПРИВЕДЕНИЕ В СООТВЕТСТВИЕ»

Все 90-е годы эти противоречия весьма успешно сглаживал подписанный 15 февраля 1994 г. договор о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между федеральным центром и республикой. Обладая широкой долей экономической самостоятельности, Татарстан вел активную внешнеэкономическую деятельность, реализовывал крупные инфраструктурные проекты – строительство моста через Каму в Сорочьих Горах, Казанский метрополитен, программы ликвидации ветхого жилья и стопроцентной газификации села.

Новое тысячелетие с уходом Бориса Ельцина в последний день 1999 года и победой на президентских выборах Владимира Путина весной 2000-го ознаменовали новый виток истории страны. Начинается реформирование государственного устройства России, направленное на усиление вертикали центральной власти. В первую очередь это создание федеральных округов с институтом полномочных представителей президента РФ и определение Конституционного суда России по ряду статей (признание их утратившими силу) Конституций шести республик, в том числе Татарстана, 27 июня 2000 г.

КС определил, что «отдельные положения» татарстанской конституции не соответствуют Основному закону страны. Это фактически отменяло конституционно-правовой статус республики, который был закреплен в Основном законе Татарстана на основе результатов общереспубликанского референдума в марте 1992 г. Тут же последовала бурная реакция Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) (признан экстремистским), который назвал происходящее «агрессией против суверенитета и прав национальных республик и краев», позиция официального Татарстана была выжидательно-сдержанной. По сути с этого момента начался долгий и мучительных процесс приведения Конституции Татарстана в соответствие с законодательством РФ. О колоссальном объеме работы говорил хотя бы тот факт, что из 167 статей Конституции РТ 132 потребовали поправок. Протесты вносились, к примеру, по поводу таких норм конституции, как обязанность Президента РТ владеть и русским, и татарским языками, собственное гражданство, совмещение госчиновниками должности руководителя администрации города или района с депутатскими полномочиями. 19 апреля 2002 г. депутаты приняли проект закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию РТ». «За» высказались 112 депутатов, «против» – 5. Президент Татарстана подписал закон 29 апреля 2002 г. Но и после этого в основной закон республики изменения вносились еще не раз, и, видимо, будут еще вноситься. По крайней мере законопроект о запрете использования в наименовании высшей государственной должности в регионах РФ термина «президент» будет рассмотрен Госдумой РФ в первом чтении 9 ноября этого года.

КОНСТИТУЦИЯ РТ СЕГОДНЯ

Кстати, процесс унификации республиканского законодательства с федеральными нормами коснулся не только конституции – с 1990 года республиканским парламентом было принято около 300 местных законов, каждый из которых предстояло тщательно проанализировать на предмет соответствия законодательству РФ. Так, последовательно были опротестованы принятый в сентябре 1999 г. закон о переходе татарского языка на латинский алфавит, а положение о собственном гражданстве Республики Татарстан трансформировалось в специальный вкладыш в российском паспорте. Два непронумерованных листка располагались между четвертой и пятой страницами паспорта, на них был изображен герб РТ и содержались сведения о владельце документа на татарском языке. Графы «национальность» там не было, как и указания на гражданство Республики Татарстан. Причем граждане РТ сами могли выбирать, какой паспорт им получать – с вкладышем или без. К 2015 году выдача в республике паспортов с «татарстанским вкладышем» практически сошла на нет.

И историками, и политиками признается тот факт, что Татарстан в конце ХХ века стал, по сути, «пилотным» регионом России, заложившим ряд фундаментальных принципов, сохранившихся по сей день. Это касается и развития рыночных механизмов хозяйствования и управления, и повышения экономической самостоятельности, и сохранения гражданского мира и согласия, межконфессиональной толерантности. Как рассказал в одном из интервью спикер парламента РТ Фарид Мухметшин: «С чистого листа народным депутатам республики приходилось разрабатывать и принимать законы, регулирующие новый тип социальных взаимодействий между институтами власти, государством, обществом и гражданином, развития новых институтов демократии и рыночной экономики, взаимоотношений между республикой и федеральным центром».

Сергей Шерстнев

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: