Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Главный внештатный инфекционист Минздрава РТ: «Грипп и коронавирус имеют одни и те же мишени»

Главный внештатный инфекционист Минздрава РТ: «Грипп и коронавирус имеют одни и те же мишени»

Халит Хаертынов рассказал, будет ли эпидемия гриппа в этом году, стоит ли делать прививку от коронавируса сейчас и какие симптомы у новых штаммов ковида.

– Здравствуйте! В Казани сейчас появляются мобильные пункты вакцинации от гриппа. Получается, что с коронавирусом мы практически справились, а теперь будем бороться с этой сезонной простудой?

– Подъем заболеваемости гриппозной инфекции отмечается ежегодно. За исключением периода с 2020 по 2022 гг., когда доминировал COVID-19. В 2020 году гриппа практически не было. В 2021 году, когда дельта-штамм пошел на спад, появился грипп. В декабре возник новый штамм «омикрон», который вытеснил грипп. Поэтому, когда отмечается доминирование какой-то одной инфекции, например, ковида, другие инфекции в это время «молчат». 

– А сейчас, может быть так, что гриппа не будет, как в 2021 году?  

– Это маловероятно. Дело в том, что сейчас эпидситуация по коронавирусной инфекции совершенно другая. 5 мая 2023 года Всемирная организация здравоохранения официально заявила о завершении пандемии коронавируса. Тем не менее, случаи заболевания регистрируются, где-то отмечается даже рост заболеваемости, но таких масштабов, как это было в 2020-2021 году, конечно, сейчас нет. 

– Уже ясно, какой штамм гриппа будет сейчас? 

– На этот вопрос пока невозможно ответить, это может быть либо грипп А, либо грипп В. У гриппа А в последние годы наиболее актуален штамм свиного гриппа. У гриппа В – штамм «Виктория».

– Те прививки, которые предлагается сделать от гриппа, предусматривают антитела ко всем этим штаммам или же они избирательны? 

– Вакцина – это не антитела. Вводится антиген, при введении которого организм вырабатывает специфические антитела. Поэтому нужно понимать, что вводятся не готовые антитела, их будет вырабатывать организм. Что касается вакцин, которые традиционно применяются, есть трехкомпонентные вакцины, есть четырехкомпонентные вакцины. Трехкомпонентные вакцины содержат в своем составе антигены к двум штаммам вируса гриппа А и к одному штамму вируса гриппа В. Четырехкомпаненные содержат антигены к двум штаммам вируса гриппа А и также к двум штаммам вируса гриппа В.

– То есть лучше делать четырехвалентную?

– Идеально делать четырехкомпонентную, но и трехкомпонентная также весьма эффективно защищает людей от разных вариантов гриппа. Вообще, мы гриппа ждем ввиду того, что коронавирус пошел на спад, то есть вполне возможно, что эпидемия гриппа в этом году будет. 

– У очень многих возникает вопрос: не будут ли слишком большой нагрузкой на организм эти бесконечные прививки, сначала от ковида, а теперь от гриппа? 

– Дело в том, что иммунитет, вырабатываемый после вакцинации от гриппа, к сожалению, недолговечный. Поэтому ежегодно рекомендуется проведение вакцинации от этой инфекции. Есть, например, вакцины от дифтерии, от кори, от столбняка, от вирусного гепатита В, которые обеспечивают более продолжительный иммунитет. Здесь не требуется частое введение вакцины.

– Всё-таки не опасно ли это для организма? Не слишком ли это большая нагрузка на иммунную систему?

– Опасности нет. Многие современные вакцины многокомпонентны. Например, самая известная вакцина, которая используется для детей АКДС – адсорбированная коклюшно-дифтерийная-столбнячная вакцина. То есть, вакцинация проводится сразу от трех инфекций. Есть вакцины, которые содержат компоненты от четырех, пяти заболеваний. 

– Но в случае с гриппом прививка не обезопасит от него, а обезопасит от тяжелых форм протекания болезни... 

– Во-первых, цель вакцинации, с одной стороны, – снижение заболеваемости. Во-вторых, если человек заболеет, а такое возможно, – это профилактика осложнений. Не секрет, что грипп – это не только инфекционное заболевание. Рост заболеваемости гриппом ассоциируется с вероятностью развития не только осложнений, характерных для гриппа, таких, как, например, пневмония – воспаление легких, но возможны и отдалённые осложнения, особенно болезни системы кровообращения. То есть, развитие инфаркта миокарда, инсультов. Были проведены и опубликованы исследования о том, что в период подъема заболеваемости гриппом буквально через месяц-полтора отмечается рост частоты этих сердечнососудистых событий с ростом летальности. Поэтому, когда мы проводим вакцинацию, мы не только проводим профилактику от гриппа, мы также проводим профилактику риска развития этих середечно-сосудистых заболеваний.

– То есть те, кому в первую очередь необходимы прививки – это люди пожилого возраста?

– Конечно, в первую очередь людям пожилого возраста и детям раннего возраста.

– За последние годы мы привыкли ко всякого рода мутациям: коронавирус всё время мутирует, и грипп тоже мутирует. Сейчас все говорят о птичьем гриппе, который пока поражает только соответственно птиц. Нет ли опасности, что птичий грипп начнет мутировать и будет опасен для человека? 

– Потенциальная опасность существует. Известно и доказано, что вирус птичьего гриппа может вызывать заболевание у людей. Но, к счастью, пока мы таких случаев не наблюдаем. Человек может заразиться при контакте с больными курами, птицами. Очень непредсказуемая ситуация может наступить в случае, если инфекция начнет передаваться от человека к человеку. Так же, как это было, например, со свиным гриппом. До какого-то времени человек болел только человеческим гриппом, птицы – птичьим гриппом, но на определенном этапе, когда случилась  мутация вируса, произошел обмен генетической информации между птицами и людьми. Я имею в виду то, что вирус гриппа приобрел способность передаваться между людьми, от человека к человеку. Самая опасная ситуация была в 2009-2010 гг., когда пришел свиной грипп, и это сопровождалось ростом заболеваемости, с одной стороны, поскольку у людей не было иммунитета от данного штамма вируса, с другой стороны, были тяжелые формы, в том числе с летальным исходом. 

– Я вас правильно понял, что сейчас вероятность заражений от птицы у человека есть? 

– Такая вероятность существует всегда.

– А такие случаи были?

– Конечно, были. Но этот вирус пока не передается от человека к человеку. Надеюсь, что так и останется. 

– Давайте вернемся к коронавирусу. За последнюю неделю заболеваемость увеличилась более, чем на 31%, а госпитализация на 13% в 53 регионах страны, сообщает Минздрав РФ. Наша республика входит в эти 53 региона?

– Да, у нас тоже есть увеличение, но надо понимать, что это не те цифры, которые наблюдались год, тем более два или три года назад. Подъем заболеваемости, как правило, ассоциируется с появлением каких-то новых штаммов коронавируса. Так было в самом начале пандемии, когда в основном доминировал уханьский штамм, потом пришел британский штамм, индийский штамм, «омикрон» и другие субварианты штамма «омикрон». Появление каждого нового штамма сопровождается подъемом заболеваемости. 

– В Нью- Йорке тоже фиксируется увеличение заболеваемости на 55%. Там штамм «Эрис», а у нас «пирола». Это два разных штамма или это вариация одного и того же «омикрона»? 

– Это новые подварианты или субтипы штамма «омикрон». У штамма «омикрон» есть множество вариантов. Если вы помните, там были варианты, например, «Кракен», «Стелс-омикрон». Те штаммы, которые вы назвали, являются подвидами штамма «омикрон». 

– То есть у нас сейчас штамм «пирола». А как протекает заболеваемость? Так же в лёгкой форме, как и было с «омикроном», или что-то меняется? 

– Мутации вируса приводят, с одной стороны, к изменению эпидемиологической картины, то есть вирус может стать более заразным. Так было, например, со штаммом «омикрон» и со штаммом «дельта». То есть штамм «омикрон» был более заразен, чем все предыдущие штаммы. С одной стороны, он может повлиять на эпидемиологию. С другой стороны, мутация вируса может изменить клинику, то есть может приводить к развитию более тяжелых форм заболевания. Самый агрессивный штамм, который вызывал наиболее тяжелые формы заболевания, был штамм «дельта». То есть, «дельта» штамм был более опасен с клинической точки зрения, чем, например, штамм «омикрон». «Омикрон» был более значимым с точки зрения эпидемиологии, с точки зрения большего охвата людей заболеванием. 

– А как будет проявляться «пирола»? 

– Это вариант, опять же подчеркиваю, подтип штамма «омикрон». Все штаммы «омикрона», будь то «Эрис», «пирола», «Кракен», «Стелс» или другие какие-то варианты протекают в нетяжелой форме у абсолютного большинства заболевших. 


– Но госпитализация увеличилась на 13%. 

– Послушайте, госпитализируются не только по причине развития коронавирусной инфекции. Например, коронавирус может развиться у людей с отягощенными коморбидными состояниями, напримеришемической болезнью сердца, сахарным диабетом, хроническими заболевания легких, почек. Сам коронавирус может протекать не тяжело, но у пациента есть тяжелая сопутствующая патология. Такой пациент будет госпитализирован не столько по причине развитияковида, сколько по причине наличия серьезной сопутствующей патологии. 

– А какие  осложнения у этого штамма вируса? 

– Это не совсем осложнение. Да, коронавирус может вызвать осложнение. Но мы сейчас говорим не об осложнениях, а об имеющихся еще до заболевания ковидом хронических патологиях. Например, человек 20 лет болеет сахарным диабетом. Такие заболевания могут обостриться, пациенты могут находиться в состоянии декомпенсации. Например, у человека ишемическая болезнь сердца, он принимает препараты, направленные на недопущение развития декомпенсации. Такие пациенты находятся в зоне риска, в первую очередь по своим основным заболеваниям. А развитие ковида может усугубить состояние таких пациентов.

– Что стало с аппаратами ИВЛ, которые закупались в каких-то невероятных масштабах?

– На тот период, надо признать, в какой-то мере пострадало оказание помощи пациентам с другой патологией. Сейчас произошло перераспределение ресурсов. Ресурсы, те же самые аппараты ИВЛ в РКБ, седьмой больнице, например, которые работали в значительной степени на ковид, уже используются в других целях. 

– А есть шанс, что, например, «дельта» вновь проявит себя? 

– На мой взгляд, в ближайшее время это маловероятно, потому что эволюция вируса сопровождается его ослаблением. Появление новых штаммов возможно, но скорее всего они будут вызывать не тяжелые формы заболевания. 

– Вы сейчас следите за теми пациентами, которые переболели штаммом «дельта»? Как у них протекает реабилитация и восстановление? 

– Есть реабилитационный центр, куда направляют пациентов, нуждающихся в реабилитации. Постковидный синдром может включать поражение разных систем, у кого-то нарушается память, у кого-то возникают проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Могут быть сердечно-сосудистые нарушения. Поэтому наблюдения проводятся не столько инфекционистами, а терапевтами, в первую очередь, и при необходимости врачами других специальностей. 

– Восстановление происходит или это навсегда? Если у тебя осложнение на сердечно-сосудистую систему, с этим придется жить?

– Восстановление происходит, продолжительность ее различная. Чем тяжелее протекало заболевание, тем более выражены изменения и тем дольше происходит восстановление. К сожалению, необходимо сказать о том, что проявления ковида не ограничивались только поражением органов дыхания, были и так называемые внелёгочные поражения. Трудно назвать орган или систему, которые не поражались бы при коронавирусной инфекции. Это и пищеварительная система, и центральная нервная система, органы дыхания, сердечно-сосудистая система, формировались тромбозы, что являлось практически основной причиной летальных исходов. Пациенты, которые нуждаются после выздоровления в длительной реабилитации и наблюдении, это как раз пациенты из групп риска, с тяжелыми формами заболевания. У них могли быть ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, атеросклероз или сахарный диабет. Поэтому, конечно, они требовали особого внимания. Но еще раз повторю, что все пациенты, которые были выписаны, в дальнейшем наблюдались терапевтами по месту жительства, кардиологами, врачами других специальностей – узкими специалистами. 

– То есть «омикрон» не влияет на кровеносную систему таким образом, как к примеру «дельта»?

– Я точно могу сказать, что он вызывает в основном нетяжелые формы заболевания. «Дельта» штамм был самым агрессивным. И еще раз подчеркиваю, что наиболее тяжелые формы заболевания, наиболее высокая летальность ассоциировалась именно со штаммом «дельта». 

– Все равно коронавирус сейчас увеличивается в своих масштабах на территории нашей страны. В то же время инфекционисты ожидают прихода гриппа. Не получитсяи ли так, что одна болезнь наложится на другую? 

– Такое возможно. Мы видели случаи, когда у одного и того же пациента наблюдалось сочетание, например, гриппа и коронавирусной инфекции. Это опасно, поскольку и вирус гриппа, и коронавирус имеют одни и те же органы-мишени, поражают одни и те же системы организма, например органы дыхания, сердечно-сосудистую систему. Поэтому заболевание может протекать в гораздо более тяжелой форме. Но, с другой стороны, хочу сказать, что, как правило, это не носит массовый характер. Почему? Потому что существует принципинтерференции вирусов. То есть, если какой-то вирус проникает внутрь клетки, он старается больше в эту клетку никого не пускать. Потому что вирус – это внутриклеточный паразит, он нуждаются в этих клетках для репликации, размножения. 

– То есть он сам борется с другим вирусом? 

– Ему невыгодно пускать конкурента. Поэтому, как правило, если развивается одна инфекция, другая инфекция имеет меньше шансов. 

– О прививках от гриппа мы поговорили, а стоит ли делать прививку от коронавируса?

– Это очень интересный вопрос. Почему я так говорю? Потому что появление новых штаммов ассоциируется с появлением мутации в спайк-белке, с помощью которого вирус прикрепляется к клетке мишени. Поскольку происходит мутация, то с ее появлением уменьшается выработка эффективных антител. Поэтому, если, например,  в начале пандемии ковида, когда стали проводить вакцинацию, она в значительной степени снижала заболеваемость, тем более развитие тяжелых форм заболевания, осложнений, то в дальнейшем, когда появились другие штаммы коронавируса, мы видели случаи развития заболеваний и среди вакцинированных. 


– Я помню, доктора нам говорили, что, несмотря на то, что вирус неоднократно мутировал, «Спутник V», например, помогает от омикрона. Лучше сделать прививку, чем не сделать.

– Да. Это объясняется тем, что если человек заболеет, коронавирусная  инфекция будет протекать в менее тяжелой форме. Действительно, когда был штамм «дельта», мы видели в отделении реанимации, что большинство госпитализированных в отделении реанимации были невакцинированные пациенты. 

– А сейчас эта формула действует? 

– Сейчас пациентов с коронавирусной инфекцией, находящихся в отделении реанимации, нет. То есть в основном коронавирусная инфекция в настоящее время протекает нетяжело. 

– То есть делать прививку от коронавируса или не стоит?

– Лучше сделать для того, чтобы избежать развития угрожающих жизни осложнений. Есть группа риска по развитию тяжелых форм заболевания. Это в первую очередь пожилые люди, имеющие различные сопутствующие заболевания. Поэтому таким пациентам желательно вакцинироваться. Не только от гриппа, не только от коронавирусной инфекции сделать вакцинацию, но и от пневмококковой инфекции. Пневмококковая инфекция является самой частой причиной развития внебольничной пневмонии. 

– По каким симптомам можно определить коронавирус сейчас? 

– Специфических симптомов, с помощью которых можно было бы отличить коронавирусную инфекцию от гриппа, нет. Это острая респираторная вирусная инфекция, похожая на грипп. У нее острое начало, может быть головная боль, кашель, чихание. Для того, чтобы отличить грипп от ковида, необходимы лабораторные исследования. 

– Стоит ли сейчас делать экспресс-тест на коронавирус, если у тебя простуда?

– Это будет актуально в случае заметного роста заболеваемости коронавирусной инфекции. Пока это носит не массовый характер, поэтому, думаю, в этом нет необходимости. Нынешний ковид, вызванный штаммами «Эрис» или «пирола» протекает в форме респираторной вирусной инфекции без поражения легких. Во многом клиническая картина ковида и гриппа схожи.

– А от гриппа лучше сделать прививку даже тем, кто не входит в зону риска?

– Цель вакцинации, с одной стороны, предупредить развитие тяжелых форм заболевания и осложнений. С другой стороны, повлиять на эпидемиологию. Чем меньше людей заболеет гриппом, тем меньше будет вероятность распространения инфекции, развития тяжелых форм заболеваний. Конечно, мы должны думать и о экономических составляющих, потому что колоссальный экономический ущерб наносится государству в случае развития эпидемии и пандемии гриппа. 

– Ваш прогноз, когда примерно будет пиковая ситуация с гриппом и коронавирусом? Или с коронавирусом пиков уже не стоит ожидать?

– Сложно ответить на этот вопрос. Начнем с гриппа. Вероятность развития эпидемии гриппа, как правило, увеличивается с наступлением холодных месяцев. Опыт последних лет показывает, что наиболее опасные месяцы – это как раз декабрь, январь и февраль. Хотя возможно смещение как в сторону осенних, так в весенних месяцев. Что касается коронавируса, то там все еще сложнее. Если с гриппом есть сезонность, то рост заболеваемости коронавируса, как мы видели на протяжении последних трех лет, никак не связан с сезоном. 

– Спасибо большое Вам за интервью! Тогда остается пожелать всем нашим зрителям здоровья, а тем, кто входит в группу риска, обязательно сделать прививку, по крайней мере от гриппа.

– Вы совершенно правы! Еще раз хочу напомнить, что именно вакцинация на сегодняшний день является самым эффективным способом борьбы с инфекционными заболеваниями.

 

 

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: