Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Главные новости: за что платят грузоперевозчики

Считается ли оправданным регулярное повышение тарифов системы «Платон» и почему на сегодняшний день невозможно отследить направление собранных средств; какие усилия предпринимаются для выведения автомобильных грузоперевозок на качественно новый уровень – эти и многие другие вопросы поднимаются в беседе в новом выпуске программы «Главные новости».

Гостем студии стал Сергей Сотников, председатель комитета по логистике и грузовым автомобильным перевозкам при Торгово-Промышленной палате РТ.

Тема государственной программы «Платон» уже неоднократно обсуждалась в рамках наших программ. При этом мнения экспертов сильно разнятся по этому поводу. Неоднократно вокруг программы возникали какие-то скандалы, которые становились поводом для обсуждения. Стоит обратить особое внимание на грядущее повышение тарифов в рамках программы «Платон». Повышение, на первый взгляд, действительно незначительное - с 2 рублей 20 копеек до 2 рублей 40 копеек. Однако, если посчитать суммарно расходную часть за год, которую несёт компания-перевозчик за каждый грузовик, то разница составляет приличное количество денежных средств.

При этом, как заявляют ответственные лица, деньги направляются на благоустройство федеральных дорог. Но, на сегодняшний день, просто не существует инструмента для отслеживания этих денежных потоков. Иными словами, компания перевозчик, которая исправно следит за всеми выплатами, не может отследить куда тратятся средства, полученные от программы «Платон». Создание подобных систем является одной из приоритетных направлений развития программы.

Программа уже собрала порядка 90 миллиардов рублей за несколько лет функционирования. Напомним, что ежегодно на благоустройство дорог из бюджета выделяется порядка одного триллиона рублей. Такая статистика показывает, что сумма, которая приносит программа сравнительно невелика.

Стоит упомянуть и другие затратные части, которые несёт компания перевозчик помимо программы «Платон»: это ГСМ (который в процентном соотношении составляет до 30% всех расходов), акцизы (которые также направляются на благоустройство дорожного покрытия), транспортный налог, который до сегодняшнего дня до сих пор не отменён в регионах. Остальное зависит от формы собственности компании. Каждый грузовик обходится в приличные суммы для компании. Это становится причиной для нахождения различных лазеек, которые позволяют обходить федеральные трассы для сокращения расходов.

Также острой проблемой являются весенние ограничения, которые действуют с 60-х годов прошлого века. Ограничения вводятся на месяц и затрагивают крупногабаритные грузовики, которым запрещается ездить по определенным трассам, которые имеют дорожное полотно сомнительного качества. От этих ограничений страдают различные сферы экономики страны. На сегодняшний день важно создать единый инструмент для подсчёта ежегодных автомобильных грузоперевозок. До сих пор нет единой статистики, которая бы отображала огромный вклад грузоперевозок в экономику страны.

Почему-то различные министерства время от времени предоставляют аналогичную статистику, которая ведётся в авиаперевозках и РЖД. Отрасль автомобильных грузоперевозок насчитывает большое количество открытых вопросов, которые предстоит решить в ближайшее время компетентным лицам на разных уровнях. Однозначно можно сказать, что отрасль автомобильных грузоперевозок нуждается в государственном субсидировании.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: