Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Форум министров образования и День русского языка: события недели с Раисом РТ

Форум министров образования и День русского языка: события недели с Раисом РТ

На этой неделе в Казани прошел Международный форум министров образования, а также подвели итоги работы Ассоциации предприятий и промышленников РТ. Об этих и других ключевых мероприятиях с участием Рустама Минниханова рассказываем в нашем материале.

Главным событием прошлой недели в Татарстане стал Международный форум министров образования «Создавая будущее». В Казань приехали более сотни гостей из 30 стран мира. Им продемонстрировали передовые российские проекты в сфере образования.

«Иностранные государства интересуются нашим проектом «Российский учитель за рубежом», а также их интересует проведение ЕГЭ, проекты для поддержки талантов», - отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Многие делегации посетили полилингвальный лицей «Адымнар». Гостям рассказали про Казанский техникум информационных технологий и связи, КФУ и Иннополис. Говорили и о вложениях в инфраструктуру сферы образования. На эти цели из бюджета выделяется 120 миллиардов рублей.

«Есть программы строительства школ, детских садов, ремонта образовательных организаций, оснащения их оборудованием», - сообщил во время своего выступления Раис РТ.

На полях форума Рустам Минниханов провел несколько двусторонних встреч. Почетными гостями стали специалисты из Объединённых Арабских Эмиратов. Раис республики отметил, что ОАЭ – один из самых привлекательных партнеров, в том числе и в сфере образования.

«Ежегодно мы проводим большой форум «Россия — Исламский мир». Делегация Объединённых Арабских Эмиратов постоянно принимает в нем участие. В этом году делегацию возглавил государственный министр внешний торговли ОАЭ. Мы придаем большое значение взаимодействию с Исламским миром», - подчеркнул Глава республики.

Еще одна встреча прошла с представителями Катара. Руслан Нургалиевич заявил, что отношения России с этой страной пока находятся не на таком высоком уровне, как хотелось бы, но с другой стороны есть больший потенциал роста. На форуме были достигнуты десятки договоренностей о сотрудничестве в сфере образования.

Итоги работы Ассоциации предприятий и промышленников РТ

5 июня в республике подводили итоги 3-летней работы Ассоциации предприятий и промышленников РТ. Напомним, в эту организацию входят ключевые игроки рынка, производящие 70% объёма продукции Татарстана. Главной проблемой для бизнесменов стали санкции стран Запада. Отметим, что даже в непростых условиях предприятиям удалось не просто выстоять, но и нарастить производство на 7% за прошлый год. За 2022 отгружено продукции на сумму в 4,5 триллиона рублей.

«Даже в тяжелейших условиях экономика республики не стояла на месте, а развивалась. Наибольший вклад внесли наши отрасли нефтедобычи, нефтепереработки, выросло производство электроники лекарственных препаратов», - заявил президент Ассоциации предприятий и промышленников РТ Александр Лаврентьев.

Совещание стало своеобразным «срезом мнений» промышленников. Как отметил Рустам Минниханов, руководство республики всегда открыто к диалогу и готово в трудную минуту поддержать местных производителей.

«Мы сумели наладить новые логистические маршруты, сформировать новые направления коопераций и продолжили реализовывать инвестиционные проекты», - сказал Раис республики.

Он также добавил, что оборонно-промышленный комплекс Татарстана с честью выполнил задачи, поставленные Президентом России Владимиром Путиным, а местные промышленники активно включились в гуманитарные миссии для нужд фронта и освобожденных территорий.

День русского языка в Татарстане

В преддверии Дня русского языка в Казани открыли мемориал, посвященный Федору Шаляпину и Максиму Горькому. Именно в этом году в России отмечаются юбилеи этих двух выдающихся личностей. Бюст Горького был установлен в столице РТ еще в 1967 году, а 5 июня этого года к нему присоединились бюст Шаляпина и кованное панно «Виды Казани рубежа XIX и XX веков» скульптора Зульфии Мухамедьяновой.

«Они называли друг друга братьями. Их объединяли любовь к искусству, родине и ее народу», - отметил Раис РТ.

Еще на этой неделе Рустам Минниханов провел встречу с представителями русской творческой интеллигенции. Раис республики заверил русское национально-культурное объединение в полной поддержке и высоко оценил достижения за десять лет существования этого общества.

Фото: rais.tatarstan.ru

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: