Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Фиджитал-игры и заседание Агентства стратегических инициатив: главное за «Неделю с Рустамом Миннихановым»

Фиджитал-игры и заседание Агентства стратегических инициатив: главное за «Неделю с Рустамом Миннихановым»

На этой неделе раис Татарстана принял участие в заседании Агентства стратегических инициатив, на котором доложил президенту страны о качестве жизни в республике. Также он провел встречи с чрезвычайными и полномочными послами Ливии и КНДР, а в Казани прошли третьи «Фиджитал-игры». Об этих и других ключевых мероприятиях с участием Рустама Минниханова рассказываем в нашем материале.

9 февраля Рустам Минниханов принял участие в заседании Агентства стратегических инициатив. Совещание провел Владимир Путин. Раис республики доложил президенту о рейтинге качества жизни в Татарстане. Еще Минниханов сообщил, что за десять лет было построено 253 новых детских сада, 76 школ. Из проблем раис отметил высокий уровень загрузки врачей, но этот вопрос уже решается, в целом тема здоровья граждан остается одной из ключевых.

«На базе республиканской клинической больницы мы внедрили стандарты системы качества и информатизации медицинской помощи. Это позволило в 3 раза сократить время принятия врачебных решений и повысить качество. Данный проект мы планируем тиражировать в остальных наших медицинских учреждениях. Все реализованные в республике меры направлены на увеличение ожидаемой продолжительности жизни. По итогам прошлого года она в регионе выросла более чем на 3 года и составила 74,58 года», - сообщил Рустам Минниханов.

Президент России высоко оценил достижение республики. Особенно Владимир Владимирович отметил роль Татарстана как кузницы кадров федерального уровня, а также развитие строительной отрасли.

«Татарстан вносит серьезный вклад в развитие страны, особенно в строительную отрасль, поднимает показатели. Специалисты из Татарстана добились выдающихся результатов в жилищном строительстве в прошедшем году. Самый лучший показатель за всю новейшую историю. Татарстан показывает хороший пример работы с кадрами», - подчеркнул президент России.

Фиджитал-игры и «Игры будущего» в Казани

6 февраля Рустам Минниханов провел заседание оргкомитета «Игр будущего». Крупнейший киберспортивный турнир пройдет в Казани в марте 2024 года. Открыл заседание в режиме ВКС вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.

«Республика под вашим руководством демонстрирует не только наивысший уровень организации спортивных соревнований, но и научный потенциал, развитие цифровой инфраструктуры», - отметил он.

Рустам Минниханов выразил благодарность за доверие и возможность провести «Игры будущего» в республике.

««Игры будущего» - это инновационный проект, который сочетает цифровые технологии и физическую активность. Отрадно, что столице республики доверили провести такое крупное и значимое для всей страны мероприятие», - высказался раис РТ.

Перед самим турниром провели так называемые тестовые соревнования. Фиджитал-игры прошли в Казани с 5 по 11 февраля.

На кибертурнире и сцена – кибернетическая. Игроки поднимались на уровень второго этажа, чтобы занять свои места в игровой кабинке. Стальные нервы и ловкие пальцы – рецепт успешного игрока в Warface. Эта игра - командный шутер или попросту стрелялка, ее цель – дезактивировать бомбу или «перебить» всех врагов. 11 февраля в этой дисциплине прошли финальные игры.

Но компьютерной «перестрелкой» состязания не ограничились. Фиджитал-игры – формат, в котором спортсмены соревнуются и в виртуальном мире, и в реальности. Реакция, внимательность и ловкость нужны игрокам и в реальной части состязаний. Здесь спортсмены буквально почувствовали себя в шкуре своего цифрового аватара. Лазертаг впервые тестировался в рамках фиджитал-игр.

Лазертаг – это безопасная военно-тактическая игра. В отличие от пейнтбола, попадания безболезненны и фиксируются лазером. Многие игроки впервые участвовали в подобных соревнованиях, но тактические наработки из кибершутеров пригодились и в этой схватке.

«Мы вчера собирались, обсуждали, как будем играть, как действовать. И вот сегодня победили», - поделился игрок команды Awinaw Сергей Асватурян.

Фиджитал-игры уже третьи по счёту в Казани. За всю историю турнира участие в нем приняли 32 команды из 7 стран. В этот раз за победу в 5 видах киберспорта состязались 132 спортсмена. Вместе с этим расширяется и программа соревнований. В планах намечена битва роботов.

«У нас есть постоянно действующая лаборатория, которая отбирает новые спортивные дисциплины либо старые давно забытые, но которые претендуют на то, чтобы быть смотрибельными», - пояснил руководитель проекта Игорь Столяров.

В этом году онлайн-трансляция велась на всех ведущих стриминговых площадках, но есть и те, кто решил «по старинке» прийти на стадион. Причем не только ради развлечения, но порой и из профессионального интереса.

«Мы приехали из Йошкар-Олы, занимаемся лазертагом. Компьютерными играми не так сильно увлечены, интересно было посмотреть масштаб, как все организовано. Для лазертага это определенный прорыв на уровне России. Я думаю, на мировом уровне это тоже круто сделано», - отметил руководитель лазертаг-центра в Йошкар-Оле Николай Андреев.

Состязания прошли по шести видам киберспорта, среди них и Dota 2. Финал крупнейшего турнира по этой игре собрал зрителей на трансляции больше, чем некоторые виды «большого» спорта на олимпиаде в Пекине.

Гуманитарная помощь, пострадавшим от землетрясения в Турции

Трагедия в Турции во всех смыслах потрясла весь мир. Жертвами землетрясения стали десятки тысяч человек, еще больше осталось без крова. Рустам Минниханов направил соболезнования в адрес президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Трагедия не оставила равнодушными жителей республики. Всего за сутки в генконсульстве Турции было собрано 10 тонн гуманитарных грузов, затем фура отправилась в Москву.

Раис Татарстана назначил координировать процесс помощи вице-премьера Лейлу Фазлееву. В республике открыли благотворительный счет, на который за 24 часа неравнодушные люди перевели почти 200 тысяч рублей.

Развитие научной деятельности в Татарстане

20 миллиардов ежегодно выделяется на науку в Татарстане. Такую цифру озвучил Рустам Минниханов в День российской науки. Раис подчеркнул, что для республики наука имеет особое значение, здесь работает 13 тысяч ученых. Татарстан находится на 5 строчке среди регионов России в рейтинге научно-технического развития.

«Еще одним свидетельством результативности работы является успешное участие исследовательских учреждений республики во всех основных мероприятиях национального проекта «Наука и университеты». В Татарстане уделяется внимание подготовке научных и инженерных кадров. По доли молодых ученых республика существенно превосходит средний уровень по стране», - высказался Минниханов.

Еще одна тема, которую затронул раис – спайка науки и бизнеса. Как известно, теория без практики - ничто, вот и без монетизации достижений ученых в этой отрасли просто не будет средств для дальнейшего развития. Хоть результаты у республики и неплохие, Рустам Нургалиевич поручил Минпромторгу усилить работу по кооперации вузов и ученых-исследователей. Это особенно важно в условиях, когда некоторые западные технологии стали недоступны.

7 февраля раис Республики Татарстан вместе с зампредом правления «Газпрома» Виталием Маркеловым посетил цех завода «Казанькомпрессормаш». На предприятии проводятся механосборочные работы. Руководители обсудили планы по развитию предприятия.

Встречи с чрезвычайными и полномочными послами Ливии и КНДР

На этой неделе раис РТ провел несколько встреч с чрезвычайными и полномочными послами дружественных стран. С гостями из Ливии обсуждались перспективы российско-ливийских отношений.

Сотрудничество Татарстана и Ливии возможно в сфере нефтедобычи, химии, автомобилестроения, одна из перспективных сфер – халяльная продукция. Рустам Минниханов пригласил делегацию из Ливии на KazanForum - крупнейшее событие в экономической жизни России.

Также раис провел переговоры с чрезвычайным и полномочным послом корейской народной демократической республики.

Гостям из КНДР Минниханов презентовал экономический и инвестиционный потенциал Татарстана. В ходе встречи обсуждали дальнейшее развитие отношений республики и России в целом с нашими корейскими партнерами.

Заседание Совета Альметьевского муниципального района

10 февраля Рустам Минниханов провел заседание Совета Альметьевского муниципального района и Альметьевского городского совета по итогам социально-экономического развития за 2022 год и задачам на год текущий.

В своем выступлении глава Татарстана отметил, что город Альметьевск и Альметьевский район среди муниципалитетов республики имеют особый статус. Здесь сосредоточены основные подразделения компании «Татнефть» - флагмана республиканской нефтедобычи и крупнейшего налогоплательщика. Наряду с достижениями района он указал и на ряд проблем, над которыми надо работать, одно из таких направлений - демографический рост.

«Женщины должны быть уверены, что в этом перинатальном центре самые качественные методы обслуживания и гарантии, мужчины должны работать», - высказался раис республики.

В этот же день Рустам Минниханов принял участие в открытии нового детского сада. Он называется «Алсу», как и микрорайон, в котором построен. Территория активно заселяется молодежью, поэтому садик здесь оказался как нельзя кстати.

Детский сад на 110 мест построен по самым передовым проектам, до этого в районе было всего два садика. Рустам Минниханов поздравил жителей микрорайона с этим событием. Всего за последние пять лет в Альметьевском районе было построено 5 детских садов на 828 мест.

Фото: rais.tatarstan

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: