Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Энергетический форум и атака дронов в Татарстане: события недели с Раисом РТ

Энергетический форум и атака дронов в Татарстане: события недели с Раисом РТ

Второго апреля Татарстан подвергся атаке дронов. Беспилотники рухнули на территории ОЭЗ «Алабуга» и нижнекамского завода. Рустам Минниханов оперативно получал информацию о произошедшем. Также первого апреля провели заседание оргкомитета по подготовке к Играм БРИКС в Казани. Об этих и других событиях недели рассказываем в нашем материале.

Беспилотные летательные аппараты рухнули на общежития особой экономической зоны «Алабуга» и территорию нижнекамского нефтеперерабатывающего завода. Количество пострадавших продолжало расти в течение всего дня. К счастью, погибших нет.

«Действительно, они атакуют торговые центры в Москве, они атакуют жилые кварталы в Белгороде, они атакуют общежития в 5:45 утра в «Алабуге». Именно против таких людей мы и проводим специальную военную операцию», – прокомментировал директор особой экономической зоны «Алабуга» Тимур Шагивалеев.

Первым на ситуацию отреагировал Глава республики Рустам Миниханов, призывая людей прежде всего сохранять спокойствие. Позже он лично посетит и нижнекамский завод, и пострадавшую зону в Елабуге, пообщается с рабочими и студентами «Алабуга политех».

В Елабуге всего пострадало 13 человек, сообщает Министерство здравоохранения РТ. Все они были незамедлительно доставлены в Елабужскую центральную районную больницу для оказания необходимой медицинской помощи. После пятеро из них были отпущены на амбулаторное лечение, остальных госпитализировали в состоянии легкой и средней тяжести.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан выпустило памятки с рекомендациями для населения о том, как следует вести себя в случае атаки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). В документе изложены меры предосторожности, которые необходимо соблюдать для обеспечения личной безопасности.

При обнаружении БПЛА или после его атаки важно не прикасаться к найденному устройству и как можно скорее покинуть опасную зону. Если атака произошла во время нахождения в здании, рекомендуется переместиться на нижние этажи, в подвал или парковочное пространство, которое может служить временным укрытием.

В ходе этой подлой атаки стратегические производства не пострадали. Итог - несколько раненых студентов и разрушенное общежитие. Причем студенты в основном иностранные. Ответственность за теракт на себя взяли в главном управлении разведки Украины.

Рустам Минниханов призвал предприятиям не терять бдительность и принять все необходимые меры безопасности. Такое заявление прозвучало на энергетическом форуме.

«Видимо, из-за того, что ураза и пост православный всевышний дает нам знак: очнитесь, ребята, никто вас не защитит, кроме себя. Везде у нас запас должен быть, бригады помощи. Мы должны своими силами решать эти вопросы», - отметил Раис республики.

Татарстанский международный форум по энергетике

В Казани на этой неделе прошел международный форум по энергетике. Эксперты обсуждали, как обеспечить растущую промышленность. Республика в этом году три раза обновила рекорд по потреблению энергии в сутки. 5 миллиардов киловатт в час тут генерируется не на собственных электростанциях, а закупается у других регионов.

На форуме были представлены передовые достижения в энергетической отрасли, включая инновационные робототехнические решения для обследования и ремонта электросетей. Всего на площадке были выставлены стенды 80 компаний.

«Актуально отменить ограничения по локализации оборудования производства дружественных стран», - заявил министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко.

Заместитель министра энергетики РФ Павел Сниккарс уверен, что благодаря единой энергосистеме России дефицит энергии в Татарстане не грозит. Вместе с тем для компенсации дефицита энергии республики рассматривают возможность строительства ветропарка.

Подготовка к играм стран БРИКС

Подготовка к играм стран БРИКС выходит на финальную стадию - 1 апреля под руководством Рустама Минниханова прошло заседание оргкомитета.

Напомним, игры пройдут с 10 по 26 июня. В спортивную программу включены 29 видов спорта, наиболее популярных в странах БРИКС. Также по итогам «Игр будущего» было решено провести соревнования еще и по фиджитал-футболу и фиджитал-баскетболу. Ожидается около 5 тысяч участников из 75 стран.

Раис республики еще раз поблагодарил руководство страны за доверие и возможность провести мероприятие такого уровня.

«В республике созданы и утверждены составы оперативного штаба по подготовке и проведению Игр БРИКС, а также рабочих групп по направлениям подготовки и проведения Игр. Все министерства и ведомства максимально включены в работу и нацелены на проведение мероприятия на самом высоком организационном уровне. Мы высоко ценим оказанное нам доверие», - отметил Минниханов.

Священный месяц Рамадан

Мусульманский пост и священный месяц Рамадан подходит к концу. В Москве в эти дни традиционно развернули специальный шатер. Это культурно-просветительский проект, каждый день посвящен какому-то отдельному поводу.

4 апреля там прошел вечер республики Татарстан, среди почетных гостей был выходец из Татарстана, вице-премьер Марат Хуснуллин и Раис республики Рустам Минниханов.

«Ежегодно открывающий свои двери шатер является отражением социальной, культурной и просветительской работы, которую ведет мусульманская умма», - высказался Хуснуллин.

Минниханов в своем приветственном слове напомнил, что по указу Владимира Путина 2024 объявлен в России годом семьи.

«Благодаря нашим уважаемым друзьям в Москве мы имеем возможность провести ифтар в нашей столице. Рамадан – это время, когда мы можем сблизиться», - добавил Раис республики.

К гостям со сцены обратился и председатель духовного управления мусульман России муфтий Равиль хазрат Гайнутдин. Он поприветствовал участников СВО, которые также стали почетными гостями вечера.

«Мы объединяемся, приближаемся к всевышнему с верой, надеждой и любовью к вере и своему народу», - сказал он.

Напомним, на следующей неделе у мусульман заканчивается 30-дневный пост. 10 апреля республика отмечает Ураза-байрам. Несмотря на приподнятое и праздничное настроение, Рустам Минниханов призвал не терять бдительность и усилить меры безопасности.

«В мечетях Татарстана соберутся большое количество верующих на праздничный намаз. Духовному управлению мусульман республики, главам муниципальных образований следует создать все необходимые условия для организации праздничных богослужений и мероприятий», – заявил Минниханов.

Встреча с Тиной Канделаки

5 апреля Рустам Минниханов в Москве встретился с Тиной Канделаки. У Раиса республики давние теплые отношения с известной ведущей и медиа менеджером, встреча прошла в дружеской обстановке.

Обсуждали совместные проекты. Тина Гивиевна сейчас занимает пост заместителя гендиректора «Газпром-Медиа». Один из главных и успешных проектов этой организации и республики - сеть региональных блогерских студий «Инсайт Люди» (Insight People).

В Татарстане он представлен в двух городах - Казани и Набережных Челнах. Там творческим людям помогают раскрыть свой потенциал и привнести в медиапространство новые идеи. Присоединиться к проекту могут люди любого возраста.

Ранее мы писали, что Минниханов посетил производственные площадки компании СИБУР в Казани, где осмотрел Центр экспертной поддержки бизнеса. Этот объект, расположенный рядом с территорией «Казаньоргсинтеза», стал первым в составе новообразованного Делового квартала СИБУРа.

Фото с обложки: rais.tatarstan.ru

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: