Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Эксперты обсудили будущее театра Камала на стратегической сессии

Главной темой обсуждения стали идеи по культурному наполнению нового здания театра.

На нескольких локациях театра имени Галиаскара Камала в Казани прошла стратегическая сессия с участием представителей театрального сообщества, блогеров, создателей сувенирной продукции и экспертов. Главной темой обсуждения стали идеи по культурному наполнению нового здания театра, открытие которого запланировано на 2025 год. Встреча привлекла внимание благодаря стремительному развитию окружающей инфраструктуры у набережной озера Кабан.

Обсуждение было организовано на трех локациях внутри старого здания театра, однако вопрос о том, что произойдет с ним после переезда на новую локацию, остался без ответа.

«Это уже намоленное место, знакомо всем, не только казанца, но приезжим. Однозначно здесь будет что-то творческое, что-то культурное», - отметил директор театра им. Г. Камала Ильфир Якупов.

Присутствующие активно обсуждали, что привлекает сегодня зрителей в театр, репертуарную политику, окружающую культурную среду, удобные подъезды, парковки и даже вопросы кулинарии. Целью сессии было выработать единое мнение среди участников и передать его маркетологам и Министерству культуры республики для разработки концепции нового здания, соответствующей общему видению.

«То, что мы сегодня закладываем в концепт нового театра - новая модель театра, новая локация, новая культурная обусловленность зон, которые будут. Я считаю, что это действительно историческое событие. Мы привлекли всю неравнодушную общественность. Отрадно обратить внимание, что мы получили колоссальный отклик среди разных слоев. Это и богема, это и представители бомонда, которые помогут сформировать новую веху историю национального татарского театра», - рассказала профессор КФУ, заведующая кафедрой маркетинга Наталья Каленская.

Конструктивные дискуссии также привлекли внимание представителей национальных театров из разных регионов, включая Республику Саха-Якутия, Москву, Санкт-Петербург. Они поделились своими идеями и опытом в области национального творчества с целью внести свой вклад в обсуждение стратегии развития нового здания театра имени Камала.

«Культура развития театрального пространства учитывает многопрофильность среды. Например, в театре Аяза Гилязова предусмотрены пространства для реализации выставочных проектов. В театре мастеровых есть пространство для детских театров», - рассказала министр культуры РТ Ирада Аюпова.

Один из важных аспектов сессии — это вопрос о национальной кухне, которая будет представлена в новом здании театра. Гульнур Кадырова, заведующая производством театра, активно делилась своим опытом в продвижении национальных блюд.

«У нас там будет свое кафе. Мы хотим там сделать татарскую национальную кухню, чтобы зритель приходил и ел горячий очпочмак. У нас здесь все привозное и все остывает, и уже не тот вкус. А когда горячим подаешь, это уже по-домашнему», - поделилась заведующая производством им. Г. Камала Гульнур Кадырова.

Ранее мы писали, что Федор Бондарчук с Жорой Крыжовниковым посетили театр Камала. В Казани они осмотрели интерактивный мультимедийный комплекс «Шарык клубы».

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: