Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Двадцать Ту-214 в год: сможет ли Татарстан наладить производство самолетов?

Двадцать Ту-214 в год: сможет ли Татарстан наладить производство самолетов?

Размышляем вместе с экспертами о потенциале, возможностях и целесообразности воссоздания культового Ту-214.

«Сейчас мы продвигаем идею – 20 самолетов в год»

В августе на международном военно-техническом форуме «Армия-2022» объявили, что первые пассажирские самолеты Ту-214 появятся в 2023 году. Как сообщил гендиректор Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь, в производство будет запущено не менее 20 машин.

«Уже сейчас началось строительство новых самолетов. В стапелях агрегатной сборки находится первый самолет этой партии. В цехах ведется изготовление деталей для последующих самолетов. Программа предусматривает сдачу первых самолетов в 2023 году», — цитирует его ТАСС.

При этом в конце марта тогда еще вице-премьер РФ Юрий Борисов поставил перед Казанским авиационным заводом им. Горбунова задачу перейти на выпуск как минимум 10 пассажирских самолетов Ту-214 в год. Тогда президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что для предприятия – задача посильная.

«Понятно, что необходимо модернизировать и подготовить производство под 10 самолётов Ту-214. Наша часть - подготовка кадров, специалистов, инженеров, рабочих. Мы с этой задачей справимся», - отметил Рустам Минниханов.

Сегодня в рамках Восточного экономического форума президент Татарстана и вовсе поделился планами увеличения объемов производства до 20 самолетов Ту-214 в год.

 

 «Главная задача была – 10 самолетов в год выпустить, но сейчас мы продвигаем идею – 20 самолетов в год», - поделился он.

Почему именно Татарстан?

Ту-214 производится на КАПО имени С. П. Горбунова в Казани с 1996-го года.  Это узкофюзеляжный пассажирский самолёт, разработанный в начале 1990-х годов в ОКБ Туполева для замены на авиалиниях пассажирского самолёта Ту-154. Рассчитана модель  на 164—215 пассажиров и дальность ее полёта 4200—5920 км.

Ту-214 – проект татарстанский, по большом счету, это перевыпуск выпускавшегося с 1990-го года в Ульяновске Ту-204. Когда у соседей возникли проблемы с производством, Татарстан предложил свою помощь и даже профинансировал переработку документации и сертификацию. Республике было важно иметь именно «свой», именной самолет, что конечно, стоило дороже. А вот техническая разница в моделях была минимальна: поменяли шасси под взлетный вес 110 750 кг (против 97 тонн) и установили электромеханическую систему выпуска шасси (против гидросистемы на предшественнике).

«Обычно сравнивают его с Boeing 737, Airbus-421. Это машины одного класса, и, если авиация вас не интересует, то зайдя в эти самолеты, вы никакой разницы не ощутите – то ли это Аэробус, то ли Боинг. Я летал на этой машине – она замечательная, с точки зрения аэродинамики ничем не уступает современным образцам», – комментирует доктор технических наук, заведующий кафедрой Конструкции и проектирования летательных аппаратов КАИ Владимир Гайнутдинов.

Затем самолеты стали продавать: сначала авиакомпании «Дальавиа» – «Тушки» летали из Хабаровска в Москву, Японию, Китай, Сингапур. Еще несколько машин уже через авиакомпанию «Россия» выполняли рейсы в Индию, Израиль, Монголию. Еще три штуки получили в компании «Трансаэро». А потом, в 2010-ых годах, выпускать машину стало дорого. Сейчас Ту-214 строят только поштучно и исключительно в спецмодификациях, чтобы после поставить ведомствам и министерствам.

Насколько Ту отстал от жизни?

Учитывая, что производится он начал еще в 90-е, эксперты часто обвиняют самолет в несовременности, говорят, что он безнадёжно устарел, и часто сравнивают его с более удачными аналогами.

«Когда он только начал выпускаться, он уже лет на 10 устарел. Это аналог  Boeing 757, но он не выдерживал сравнение по экономике – по расходу топлива. Летать на нем можно было вполне, и это была неплохая замена Ту-154, и даже Ил-86, но он чем устарел – проектировался давно, авионика старая, двигатели более прожорливые, чем на Боингах и Аирбасах, и самолет узкофлюзеляжный – не очень удобный для  пассажиров. Вот эти недостатки у него есть, и если его начать выпускать, это то же самое, что производить «Ладу» без АБС или подушек безопасности», -  отметил генеральный директор ОАО «Казанское авиапредприятие» Магомед Закаржаев.

С другой стороны, нет сомнений, что, возобновляя массовое производство, будет проведена и перезагрузка самолета – например, наладка той же авионики или отход от трехчленной кабины пилотов в пользу кабины для двоих пилотов.

«Есть такие мероприятия, которые называются модернизация любой техники. Это один из наиболее выгодных способов повышать возможности любого аппарата, в том числе и самолетов, поэтому с точки зрения совершенствования самолета – резервов тоже много. С точки зрения надёжности, он превосходит те машины, которые я уже назвал, включая Boeing и Airbus, это замечательная машина и нужно скорее восстановить ее производство», – считает Владимир Гайнутдинов.

Сможет ли Татарстан наладить производство?

В планах Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) – построить 70 пассажирских самолетов Ту-214 в срок до 2030 года.

«Сегодня эти машины уже выпускаются в Казани малой серией. Самолет оснащен отечественными двигателями семейства ПС-90, которые сертифицированы, имеют хорошую репутацию и выпускаются серийно. Вмещает 210 пассажиров, его дальность полета — до 6,5 тыс. километров, что идеально подходит для перевозок внутри страны», — сообщили в «Ростехе».

Но возможно ли это, учитывая, что последние годы предприятие выпускало штучный товар, а комплектующих либо не хватает (здесь стоит отметить, что Ту-214 минимально, но все-таки состоит из зарубежных компонентов) ввиду санкций, либо они вообще могли устареть?

«Я слабо в это верю, создается ощущение что говорят и обещают только то, что хочет услышать один человек. Сегодня пообещать, а завтра разберёмся… Конечно, если все это технически позволят выполнить имеющиеся санкции, дадут возможность, а они с каждым часом только увеличиваются. Но то, что 70 самолетов выпустят – для меня большие сомнения», - заключил Магомед Закаржаев.

Помочь в этом должно допфинансирование: в конце августа премьер-министр РТ Алексей Песошин подписал постановление о выделении субсидии на изготовление самолетов с 1 января 2023-го года. Согласно документу, меры приняты для того, чтобы возместить часть затрат, которые связаны с производством лайнеров, а контролировать начисление субсидий будет Минпромторг РТ. По сути, можно сказать, что это постановление имени Ту-214, то есть, создано специально под этот проект.

«На сегодня одна машина стоит в стапеле, на сборке, для двух машин изготавливают детали. Это краткая информация позволяет сказать, что из намеченных трех машин – возможно, две не успеют довести до летного состояния. Конечно, налаживание такого серийного производства – затратно, нужно наладить все цепочки поставок комплектующих. Но никаких причин нет на то, чтобы эти проблемы не решить, кроме политической воли», - рассказывает заведующий кафедрой Конструкции и проектирования летательных аппаратов КАИ Владимир Гайнутдинов.

По заверениям чиновников, Казанский авиазавод ждет техперевооружение, новые кадры и даже свежие цеха и оборудование. Получится ли у завода с 95-летней историей дать вторую жизнь российской авиации – узнаем уже в следующем году.


Ту-214 vs Boeing: когда мы пересядем на российские самолеты? 


Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: