Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Дом Ленина в Пестречинском районе реставрируют

Дом Ленина в Пестречинском районе реставрируют

Дворянская усадьба стала местом первой ссылки будущего лидера за участие в студенческих волнениях.

В селе Ленино-Кокушкино Пестречинского района скоро стартуют работы по сохранению исторического объекта культурного наследия — дома, где в конце 19 века проживала семья Ульяновых. Данный объект, имеющий региональное значение, подвергнется противоаварийным мероприятиям. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета РТ по охране ОКН.

Предстоящие работы включают в себя переборку деревянных элементов сруба, перекрытий и кровли, а также демонтаж аварийного покрытия кровли. Эти меры позволят защитить здание от разрушения и подготовить его к будущим реставрационным работам. Разрешение выдано на срок до 31 декабря 2024 года

Историческая усадьба, к которой принадлежит дом, пострадала от пожара в 2022 году. С тех пор велась подготовка научно-проектной документации для комплексного сохранения объекта. Дом Ульяновых имеет не только культурное, но и большое историческое значение, поскольку связан с жизнью и деятельностью В.И. Ленина.

Дворянская усадьба, купленная дедом В.И. Ленина, А.Д. Бланком, в середине 19 века, стала местом первой ссылки будущего лидера за участие в студенческих волнениях. В 1917 году, во время революционных событий, дом был сожжен, но в 1939 году его восстановили и преобразовали в музей. Последняя полная реставрация музея проводилась в конце 1980-х годов.

Ранее мы писали, что тревожные сообщения о возможном сносе дома, где жил известный писатель и драматург Максим Горький, в исторической части Казани вызвали беспокойство среди местных жителей. Однако сегодня Комитет по защите объектов культурного наследия исполкома успокоил общественность, заявив, что здание никто сносить не собирается, несмотря на то что оно находится в частной собственности.

Фото: пресс-служба Комитета РТ по охране ОКН

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: