Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Добавят ли семьям с детьми денег на ипотеку и запретят ли в России гороскопы: «В фокусе событий» за неделю

Добавят ли семьям с детьми денег на ипотеку и запретят ли в России гороскопы: «В фокусе событий» за неделю

Рассказываем, сколько стоит Дед Мороз, что грозит недобросовестным управляющим компаниям и почему число финансовых пирамид бьет рекорды.

В России ужесточили требования к управляющим компаниям. Принятый недавно закон нацелен на борьбу с недобросовестными организациями, с теми, которые сначала наворотят дел, а потом продолжают этим заниматься уже под другим именем.

Как указано в пояснительной записке, к принятому закону: «УК, которая некачественно оказывает услуги и копит долги перед ресурсоснабжающими организациями (РСО), в итоге банкротится, а ее лицензия аннулируется, но те же учредители создают новое юрлицо и получают «пустую» лицензию без домов в управлении, а затем «при активном содействии прежней УК дома переходят в управление вновь созданной компании, которая начинает весь цикл заново»».

Теперь в реестр дисквалифицированных лиц будут включать и учредителей управляющих компаний, лицензии которых были аннулированы.  Ведь до этого чаще всего к ответственности привлекались лишь директоры организаций, а учредители были как бы и ни при чем. 

В указанном реестре лица могут находиться три года, и в течение этого срока учредители не смогут создавать другие управляющие компании.

Что касается нарушений, за которые у Управляющих компаний могут отобрать лицензии, то это случаи банкротства, а также случаи выявлении в ее деятельность двух грубых нарушений в год.

Тем временем, ряд категорий граждан теперь будет платить за жилищно-коммунальные услуги немного меньше. В России был принят закон, призванный освободить социально незащищенные категории граждан от необоснованных комиссий за оплату ЖКУ. По оценкам Общественного совета при Минстрое России, средний размер комиссии за проведение расчетов составляет 1,5%. Иногда цифры могут достигать 2-3% от общей суммы платежа, особенно в малонаселенных и труднодоступных районах, где плохо развита или вовсе отсутствует инфраструктура приема платежей.

Вот, кто всегда и везде готов принимать платежи, так это основатели финансовых пирамид. За девять месяцев 2023-го года Центробанк выявил 2176 финансовых пирамид – это настоящий рекорд! Данный показатель на 47% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Заглянув еще дальше – в 2021-й, увидим, что число подобных контор выросло, аж на 250% (было 870). В большинстве своем выявленные пирамиды – это небольшие анонимные псевдо-инвестиционные проекты, информация о которых распространяется через соцсети. В ЦБ пояснили: «Такие схемы краткосрочны, рассчитаны на незначительный первоначальный взнос и дают возможность заработать только тем, кто успел первым войти в проект». Причина может заключаться в том, что только 10% россиян в состоянии назвать признаки пирамиды. Таковы данные исследования Минфина. Получается, что 9 из 10 граждан вполне могут угодить в финансовую ловушку. Неслучайно, еще осенью правительство одобрило новую стратегию по повышению финансовой грамотности и формированию финансовой культуры. Документ начнет действовать с января 2024 года.

А вот Дед Мороз действует уже сейчас. Цена для заказа представления главного зимнего волшебника и Снегурочки выросла за год в среднем на 23%. Она составляет примерно 2,6 тыс. рублей. Об этом пишут «Известия», ссылаясь на подсчеты Tinkoff Data. При этом дешевле всего заказ сделать в Волгограде – за это придется отдать 1,7 тыс. рублей. Специалисты отмечают, что в этом году выросла не только цена на представления, но и спрос на них. На некоторых площадках количество предложений работы новогодним аниматорам в 2,5 раза выше, чем годом ранее. При этом стоимость представления зависит от его длительности, наполнения программы и даты. Например, поздравление в новогоднюю ночь может обойтись в 3-5 тыс. рублей. По прогнозам экспертов, в следующем году, так называемый индекс Деда Мороза тоже вырастет, но не столь заметно, как в 2023. Через год в среднем по России услугу можно будет заказать примерно за 2,9 тыс. рублей.

Любопытно, что сервис HeadHunter отмечает, что средняя зарплата Деда Мороза за выступление по сравнению с прошлым годом выросла на 15 тыс. рублей. То есть, речь о всей той сумме, что он сможет получить за свой непродолжительный трудовой период.  По данным аналитиков «Авито услуг», в среднем пара из Деда Мороза и Снегурочки в этом году, имея пять выступлений в день, может заработать от 200 тыс. рублей. Только вот у Снегурочки, по данным экспертов, дела обстоят несколько хуже, чем у Деда. Ее зарплата упала за год на 5 тыс. рублей.

Кто-то готовится загадывать желания в праздничную ночь в ожидании чудес, а кто-то уже сейчас хочет знать, стоит ли ждать этих самых чудес. Многие для этого внимательно изучают гороскопы и прогнозы астрологов на 2024-й год.  Только вот совсем недавно комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук опубликовала «Меморандум №3: астрология», в котором говорится: «Комиссия констатирует, что утверждения астрологов не имеют научных оснований. Астрология может служить развлечением, но, если астрологические утверждения и методы выдаются за объективные или научные, их следует характеризовать как лженаучные». Именно поэтому эксперты Российской академии наук рекомендуют гражданам «не использовать услуги астрологов при принятии важных жизненных решений», а СМИ просят отказаться от рекламы и популяризации астрологических услуг. Эксперты поясняют, что популярность астрологии объясняется психологическими, а не астрологическими эффектами, например, тем, что она помогает справиться с тревогой. В то же время экспериментальные проверки заявлений астрологов, согласно меморандуму, дают отрицательные результаты.

Кстати, в этом же меморандуме есть уточнение, что в случае публикации астрологических прогнозов СМИ рекомендовано добавлять приписку, что «информация носит развлекательный характер и не должна использоваться для принятия важных жизненных решений».

Приобретение жилья – одно из важных жизненных решений. Возможно, принять такое решение поможет новое предложение депутатов. Как пишут «Известия», на заключение в правительство направлен законопроект о механизме поэтапного погашения жилищных кредитов при рождении первого и последующих детей в семье. В пояснительной записке говорится: «Вопрос демографической политики и решения проблем, связанных с необходимостью достижения естественного прироста населения, является ключевым глобальным вызовом для РФ. Подготовленный законопроект направлен на существенное изменение демографической ситуации в нашей стране, на перелом ее негативных тенденций, имеющихся в настоящий момент». Согласно данным Росстата, естественный прирост населения в стране до 2035 года при лучшем прогнозе составит 349 тыс. человек в год, а в худшем случае окажется минус 856 тыс. человек ежегодно. В то же самое время специалисты отмечают плавное повышение коэффициента демографической нагрузки с 786 нетрудоспособных лиц на 1000 трудоспособных в 2018 году до 911 нетрудоспособных в 2036 году.

Авторы упомянутого законопроекта отмечают, что сейчас уже реализуются отдельные меры господдержки семей с детьми, направленные на исправление сложившейся ситуации, но их недостаточно.

Поэтому законопроектом предлагается при рождении первого ребенка установить выплату в 500 тыс. рублей. В случае рождения второго –– 600 тыс. Если и третьим обзавелись, то полагается 700 тыс. рублей. В итоге, в случае одобрения инициативы, семьи с детьми смогут в сумме получить до 1,8 млн рублей на погашение ипотеки.

Автор: Анатолий Никитин

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

 

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: