Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

День рождения и поездка в Таджикистан: как эту неделю провел Раис Татарстана

День рождения и поездка в Таджикистан: как эту неделю провел Раис Татарстана

1 марта Рустам Минниханов отпраздновал свой день рождения, ему исполнилось 66 лет. Также на этой неделе Раис РТ принял участие в коллегии Минпромторга РТ в Зеленодольске и в итоговой коллегии министерства по делам молодежи Татарстана. О главных решениях, ключевых встречах и важнейших распоряжениях Главы республики расскажем в нашем материале.

Предприятия Татарстана за прошлый год произвели продукцию на 4,6 триллиона рублей. Такая цифра была озвучена в понедельник на коллегии Минпромторга республики, которая прошла в Зеленодольске.

Из инновационных образцов гости и прохожие зеленодольцы на этой неделе смогли увидеть легендарный «Москвич» на электронной тяге и уже почти легендарный Aurus - автомобиль премиум класса, произведенный в республике. Вопреки санкциям, в прошлом году удалось развить именно инновационные производства.

«Нам необходимо создать научно – производственный центр по инновационным технологиям на базе Иннополиса», - отметил министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко.

На коллегии поднималась и тема станкостроения. Вопрос остается болезненным, ведь для сборки станков нужны другие станки, для сборки которых тоже нужны станки, - такая цепочка может быть очень длинной. В России в 90-е годы эта сфера развалилась, но в Татарстане есть план по ее восстановлению.

«Такая ситуация в нашей стране складывается не в первый раз. В 1913 году у России было 75 тысяч станков, в 1940-х годах – уже 710 тысяч, доля импорта тогда упала с 72 до 30%. Хотелось бы это повторить», - с надеждой произнёс гендиректор предприятия-производителя станков Ильдар Нуриев.

В условиях попыток Запада изолировать Россию Татарстан успешно находит новых партнеров, за год было проведено 220 международных мероприятий. 

«Мы должны искать новые рынки. Туда, где нас не ждут, не нужно стремиться. Есть много рынков, где нас пока нет», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Но не только сухие цифры и факты обсуждались на коллегии Минпромторга республики. Раис РТ потребовал от руководителей предприятий больше обращать внимание на питание и условия труда своих сотрудников.

«Мы видим вопиющие факты бесхозяйственности. Я думаю руководители в эти столовые не ходили, не знают, что там творится, кто и какую продукцию закупает. Это здоровье вашего персонала, здоровье ваших людей. Как можно так относится к своим работникам?», - возмутился он.

Эта коллегия стала первой для Олега Коротченко в качестве министра промышленности РТ. В Зеленодольск на коллегию прибыл и его коллега, пошедший в прошлом году на повышение в федеральный Минпромторг, Альберт Каримов.

На следующий год перед промышленностью республики стоят задачи сохранения рабочих мест, импортозамещения и привлечения на работу молодежи.

В этот же день на зеленодольском заводе имени А. М. Горького заложили корпуса новых судов. Два из них - современные модели знаменитых «Метеоров». Новые лодки более устойчивые, быстрые и способны пройти большую дистанцию. Также заложили корпус первого в России экскурсионного катера, работающего на водородном топливе. Потенциал проекта высоко оценил Рустам Минниханов.

Рабочий визит в Таджикистан

На этой неделе Раис Татарстана в составе российской делегации принял участие в бизнес-форуме в Таджикистане. Товарооборот между этой страной и республикой за 2022 год вырос на 57%, но и это еще не предел. В условиях санкций Запада Татарстан, как и вся Россия, заинтересованы в новых рынках сбыта и сырья. Для укрепления связей премьер министр России Михаил Мишустин пригласил таджикскую делегацию принять участие в экономическом KazanSummit.

Грузовики, вертолеты и товары нефтехимии - основные товары, которые поставляются в Таджикистан из нашей республики. По итогам прошлого года товарооборот вырос в 1,5 раза и превысил 30 миллионов долларов. Несмотря на темпы роста, показатель остается небольшим, сотрудничество можно развивать, к примеру, в сфере высоких технологий.

«Республика имеет большой опыт в части создания индустриальных парков, технопарков, особых экономических зон. Они имеют высокий рейтинг в масштабах нашей страны. Мы готовы активно в этих вопросах сотрудничать с нашими партнерами», - обратился Рустам Минниханов.

К примеру, одна только особая экономическая зона «Алабуга» генерирует прибыли больше, чем все остальные подобные зоны России вместе взятые. IT-парк же является и фабрикой кадров для IT-сферы, и генератором проектов в сфере высоких технологий федерального масштаба. В целом же Татарстан можно назвать «воротами» для всей страны в исламский мир, что подтвердил и премьер-министр РФ.

«В мае в Казани пройдет форум «Россия — Исламский мир». Он послужит расширению контактов в таких сферах как финансы, инвестиции, предпринимательство, индустрия высоких технологий и строительство», - обратил внимание Михаил Мишустин.

Как заявил Минниханов, Татарстан готов сотрудничать с Таджикистаном не только в сфере экономики.

«Хорошие возможности есть для расширения связей в сфере культуры. Наши контакты в области спорта, туризма также имеют большую перспективу», - отметил Раис РТ.

Он также провел переговоры с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Звук на встрече не писался, но если вспомнить, что Раис Татарстана возглавляет Группу стратегического видения «Россия - Исламский мир», то не исключено, что обсуждались глобальные вопросы отношений двух стран.

А вот фрагмент встречи с премьер-министром Таджикистана выложили в сеть со звуком. Кохир Расулзада и Рустам Миниханов подтвердили намерение укреплять сотрудничество во всех сферах, а Раис РТ приоткрыл завесу тайны и рассказал о том, что они обсудили с президентом Республики Таджикистан.

«Я искренне благодарен уважаемому президенту Таджикистана, который очень тепло принял меня. Много вопросов мы обсудили. Он сказал, что обязательно делегация во главе с премьер-министром посетит форум. Мы организуем визит президента в нашу республику», - добавил глава РТ.

День рождения Рустама Минниханова

1 марта Рустам Минниханов отметил 66 день рождения. Поздравления главе республики шли со всей страны, в числе первых его поздравил глава Чеченской республики.

В своем telegram-канале Рамзан Кадыров подчеркнул, что Минниханов является одним из самых успешных и опытных руководителей субъектов России, а еще заявил, что ему приятно, что два региона связывают братские узы и деловые отношения.

В своем telegram-канале Минниханов поблагодарил всех, кто поздравил его с праздником.

«Дорогие друзья, благодарю вас за поздравления! Всегда с вами, республика вперед! Спасибо», - сказал он.

Итоговая коллегия министерства по делам молодежи РТ

Хоть день рождения только раз в году, но это не повод не работать. 1 марта Минниханов провел итоговую коллегию Министерства молодежи республики. Мероприятие началось с экскурсии по молодежному парку Урам.

После неформального приема началась официальная часть. В условиях спецоперации и информационных атак под самым серьезным ударом оказалась именно молодежь. Неудивительно, что власти уделяют много внимания работе в этой сфере. И тут основная задача – втянуть юные умы в легальное поле, дать им интересное дело, а не бросать на произвол судьбы.

«Сегодня важно создавать условия, при которых каждый молодой человек станет успешным в карьере, полезным дома для родных и близких, будет востребован на работе и в обществе», - заявил министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков.

Рустам Минниханов напомнил, что в республике работа с молодежью давно выделена в отдельное направление, это постепенно приносит свои плоды.

«Время показало, что создание отдельного ведомства, занимающегося вопросами реализации молодежной политики, было правильным», - отметил он.

Напомним, экс-министр молодежи РТ Дамир Фаттахов занял высокий пост в «Движении Первых». Это новая молодежная организация. Ее главная цель – воспитание молодежи в духе традиционных духовных и нравственных ценностей. Не обошел вниманием Минниханов и тему спецоперации.

«Не осталась в стороне и молодежь, которая принимает активное участие в гуманитарных миссиях на новых российских территориях, в оказании помощи участникам СВО, их семьям, а также вынужденным переселенцам», - поблагодарил неравнодушных граждан Раис республики.

Год педагога и наставника

Этот год объявлен в России годом педагога и наставника. В течение этого времени будет множество мероприятий, которые должны повысить престиж профессии, показать, как государство и общество в целом ценят труд преподавателей и учителей. Но качественная работа невозможно без соответствующих материальных условий.

1 марта Минниханов принял участие в заселении нового соципотечного дома. 70 квартир получили педагогические работники. Жилье сдается в чистовой отделке, оборудовано сантехникой, электроплитами и пожарными извещателями.

«У каждого из нас есть свои учителя. Какое направление ты получаешь, так ты и состоишься. Мы ценим ваш труд. Он не простой, но очень востребованный и авторитетный», - подчеркнул Рустам Нургалиевич.

Также он вручил министру образования и науки РТ Ильсуру Хадиуллину сертификат на 12 тысяч ноутбуков, которые предназначены для учителей республики.

Совещание в Доме Правительства РТ

Всего за первые два месяца этого года в Татарстане введено более 1 млн квадратных метров жилья. Об доложил глава Минстроя Марат Айзатуллин на традиционном совещании в Доме Правительства. Программа соципотеки выполнена на 27%. В строй введено 15 домов на 44 тысячи квадратных метров, в работе остаются 55 объектов.

По линии коммерческого строительства годовой план выполнен на 42%. Сдан 81 многоквартирный дом суммарной площадью 598 тыс. кв. метров, в работе остаются 116 объектов.

Также в Доме Правительства обсуждалась профилактика заболеваний животных. Настоящей проблемой стала африканская чума свиней. В 2022 году выявлено 11 очагов этой инфекции. Вспышек птичьего гриппа не зафиксировано, но в целом по миру эта зараза выкашивает поголовье пернатых. За прошлый год было уничтожено более 120 миллионов птиц. К этому нужно быть готовыми, заявил Рустам Минниханов.

«Это безопасность нашей республики. Татарстан является крупнейшим животноводческим регионом. Данные заболевания несут большую угрозу. И здесь очень важны превентивные меры», - заявил Раис РТ.

Фото: rais.tatarstan.ru

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: