Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

День государственного флага РТ: эволюция главного полотнища Республики Татарстан

Зеленый цвет символизирует весну, возрождения и ислам, белый - чистоту, а красный - смелость, энергию и силу.

Сегодня в Татарстане отмечается День государственного флага. Ровно 31 год назад в этот день Верховный совет РТ в качестве одного из символов утвердил зелено-бело-красный триколор. Но до распада Советского Союза у республики уже было целых три варианта государственного флага, свои атрибуты были у Волжской Булгарии и Казанского ханства.

О государственных флагах Волжской Булгарии и Казанского ханства достоверной информации нет. Как поясняют историки, раньше существовали скорее символы ханов и лидеров, а не государств. Достоверно известно, что на Большой печати первого русского царя Ивана Грозного были болгарский (хищная кошка) и казанский (дракон Зилант) символы.

В книге голландского историка, которая вышла в 1705 году, изображен флаг «царя Татарии» с тем же крылатым драконом. После потери республикой независимости мифическое существо перекочевало на герб Казанской губернии - своего флага у субъекта Российской Империи не было.

Республика вновь обрела государственность в 1920 году, когда был подписан декрет Всероссийского центрального исполнительного комитета Советов об автономии Татарской ССР. В первые годы на стяге была арабская вязь, которая гармонично соседствовала с советской символикой - красным флагом, серпом и молотом и золотой звездой.

В бытность Татарстана социалистической республикой флаг менялся еще дважды - в варианте от 1937 года на красном полотнище золотыми буквами вышиты РСФСР и Татарская АССР, причем надписи - кириллицей и латиницей. Это связано с попытками перехода на латинскую письменность, что в итоге реализовать не удалось ни тогда, ни позже. Последним же флагом Татарской Советской республики был красный стяг с голубой вертикальной полосой у древка.

Новый исторический этап потребовал принятие новых государственных герба, флага и гимна. Для разработки государственных символов в августе 1991 года была создана специальная комиссия. Изначальный вариант флага был схож с советским символом - красное полотнище, синяя полоса, сбоку - звезда и полумесяц, символизирующие советский этап истории республики и ислам.

Популярностью у определенной части общества пользовался символ ныне запрещенной организации - Всетатарского общественного центра. Стоит помнить, что в начале 90-х годов татарские националисты опьянели от предложенного федеральным центром суверенитета и планировали полностью сжечь мосты. Но их планам не суждено было сбыться.

«Мудрости у руководства Республики Татарстан тогда хватило - не трактовать это как национальную независимость. Это все-таки флаг всего населения Республики Татарстан, а у нас многонациональная республика», - отметил кандидат политических наук Андрей Татьянчиков.

Нынешний флаг республики, в отличие от всех предыдущих вариантов, имеет в центре белую полосу, символ чистоты и межнационального мира. В наличии и зеленый - цвет ислама, весны и возрождения - и красный - символ зрелости, энергии и силы. Такой флаг объединил вокруг себя все население республики. 

Подробнее - в сюжете. 

Ранее Рустам Минниханов поздравил татарстанцев с Днем флага РТ.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: