Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Спад рождаемости и увеличение смертности: почему мы так мало живем?

Спад рождаемости и увеличение смертности: почему мы так мало живем?

Какие районы Татарстана лидеры по продолжительности жизни, почему в регионе идет спад рождаемости и от чего умирают татарстанцы чаще всего - рассказываем в этом материале.

«Лидером по ожидаемой продолжительности жизни является Атнинский район»

В России по-прежнему наблюдается естественная убыль населения. В первом полугодии 2022 года рождаемость в стране сократилась на 6,3%, таким образом оказался побит предыдущий антирекорд. По данным Росстата, в январе-июне в стране родилось 635,2 тыс. детей. Ожидаемая продолжительность жизни за последние годы у мужчин снизилась до 65,5 лет, а у женщин - до 74,5 лет, сообщила старший научный сотрудник Центра семьи и демографии АН РТ Гузель Ершова.

«В республике лидером по ожидаемой продолжительности жизни является Атнинский муниципальный район. Лучшие показатели также у Апастовского, Арского, Лаишевского, Нижнекамского, Балтасинского, Кукморского, Сармановского и Тюлячинского районов», - отметила специалист.

При этом за 2021 год Татарстан не попал даже в 10-ку регионов по наибольшей продолжительности жизни, заняв лишь 14 строчку. На первом месте оказалась Ингушетия. Там общая продолжительность жизни составила 80 лет.

«Пандемия внесла свои коррективы. В целом у нас был устойчивый рост продолжительности жизни. К 2030 году мы стремимся достичь среднего возраста 78 лет. Женщины практически на 10 лет живут дольше мужчин. Мужчины менее привержены здоровому образу жизни, профилактике заболеваний и посещению врачей», - пояснил главный гериатр МЗ РТ Рамиль Мухаматдинов.

От чего умирают татарстанцы?

За первое полугодие 2022 года население России сократилось на 480 тысяч человек. В Татарстане за последние годы фиксировали высокую смертность среди граждан пожилого возраста. Снижение продолжительности жизни также связывают с эпидемией COVID-19.

Наибольшая кагорта умерших среди мужчин - это граждане в возрасте 70-74 лет, а у женщин - представительницы прекрасного пола от 80 до 84 лет.

Основными причинами смерти в Татарстане за 2021 год стали:

  • Болезни системы кровообращения;
  • COVID-19;
  • Новообразования;
  • Болезни органов пищеварения;
  • Болезни органов дыхания;
  • Внешние причины смерти;
  • Болезни эндокринной системы и нарушение обмена веществ;
  • Болезни нервной системы;
  • Инфекционные и паразитарные болезни.

Смертность от случайных отравлений алкоголем по сравнению с 2004 годом снизилась в 5 раз. Одной из причин этого можно назвать ограничение продажи спиртного.

В связи с высокой смертностью мужчин в Татарстане разработали проект для создания условий сохренения здоровья мужчин всех возрастов и профилактики смертности среди мужского населения на 2023-2026 г. Туда входят консультации психологов, диагностика организма, пропагандирование здорового образа жизни.

«Мы видим спад рождаемости и увеличение смертности»

В том, что на свет появляется всё меньше россиян, никакой загадки нет — в детородный возраст сейчас активно вступает малочисленное поколение 1990-х годов. То есть рожающих матерей становится просто арифметически меньше. Еще средний возраст мам увеличивается, он уже достиг 29 лет.

«Демографическая ситуация отстается на том же уровне, мы видим спад рождаемости и увеличение смертности. Мы вступили в тот самый «Русский крест», который случился в 90-е. Тогда было минимальное количество рожениц. Сейчас двадцатилетние девочки пока не готовы рожать и заниматься семьей. Самый оптимальный коффициент рождаемости, когда в семье два и более ребенка, тогда можно будет говорить о приросте населения», - поделилась главный внештатный акушер-гинеколог Управления здравоохранения по Казани Лариса Фаткуллина.

Также, по словам Фаткуллиной, процент бесплодных пар в России достигает 16%. При этом в Татарстане сохранеется тенденция многодетности. Многодетной семьей в республике признается семья, имеющая в своем составе трех и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленных.

Фото с обложки: ria.ru

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (2)
Осталось символов:
  • 08:09 03.11.2022
    Без имени
    Фаткуллина Л. права, за последние двадцать лет молодые люди стали похожи на аквариумных рыбок, соревнуются у кого тату красивее и зимой в кроссовках с голыми голеностопными суставами
  • 04:19 03.11.2022
    Без имени
    Чайлд фри - живи для себя без сопливых детишек и тогда доживешь до старости. Моя бывшая начальница жила исключительно для себя и недавно справила 70-летний юби лей! Вот и вес сикрет долгалетия!