Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Челнинцы жалуются на высокие цены за отопление, несмотря на теплую зиму

Февральское отопление получилось дороже январского. Челнинцы удивлены: несмотря на тёплую зиму, суммы в квитанциях увеличиваются. А ведь платят жители по приборам учёта, и, казалось бы, за счёт этого должны сэкономить.

Уже несколько дней в социальных сетях появляется множество эмоциональных сообщений о повышении счетов за отопление. Февраль был теплее января, последний месяц зимы является коротким, но платить приходится больше. Но показания учитываются с 25-го января по 25 февраля, поэтому в этом месяце в счет вошел 31 день.

«Средняя температура в январе была -4,9, то в феврале -6,2. Соответственно, платежи за отопление будут выше», — прокомментировал данную ситуацию Айрат Зайнуллин, директор Набережночелнинских тепловых сетей.

Раньше была так называемая «одна 12-я», когда общую годовую сумму делили на весь год и ежемесячно люди платили одинаковую небольшую сумму за отопление. Около 10 лет назад в Набережных Челнах перешли на оплату фактического потребления по приборам учета. В связи с этим, оплата в самые холодные месяцы бывает заметно высокой, отметил Айрат Зайнуллин. Но за февраль 2020-го челницы заплатят меньше, чем в прошлом году.

Так, за 2019 год начисления за февраль составили 550 миллионов рублей, а в феврале 2020 года, с учетом того, что температура более высокая, сумма составила 485 миллионов рублей.

Суммы начисляются исключительно по приборам учета, которые оборудованы во всех многоэтажках, за их работу отвечают управляющие компании. Айрат Зайнуллин отметил, что посредством регулирования подачи тепла через автоматические системы можно серьезно сэкономить. Но если в квартире очень жарко либо же холодно, значит автоматика не работает должным образом. Тогда следует обратиться в управляющую компанию, рассказала замначальника управления ЖКХ. В течение 2-3 дней проблему должны быть решена, в обратном случае необходимо обращаться в исполком или государственную жилищную инспекцию.

«Вообще, это обязанность УК - следить за приборами учета, за узлами погодного регулирования, чтобы они должным образом функционировали в доме. Они составляют часть общедомового имущества, за которое мы платим. Обязательно записывайте номер заявки, у диспетчера спрашивайте дату, номер заявки. И если есть факт систематического нарушения правил и норм, то УК обязана сделать перерасчет», — пояснила Альфия Кондрабаева, заместитель начальника управления городского хозяйства. Но обращаться за перерасчетом следует сразу. Спустя несколько месяцев сделать это уже не получится.

Подробности - в видеосюжете.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: