Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Августовское совещание и рабочий визит в Ульяновскую область: события недели с Раисом РТ

Августовское совещание и рабочий визит в Ульяновскую область: события недели с Раисом РТ

На этой неделе Рустам Минниханов с рабочим визитом посетил промышленные предприятия в Ульяновской области. А 16 августа в Казани обсудили вопросы современного образования. На расширенном августовском совещании собрался весь политический бомонд республики, а также учителя и директора учебных заведений. Об этих и других событиях и встречах рассказываем в нашем материале.

14 августа в Москве открылась выставка «Армия-2023». Татарстан на ней был представлен стендом с передовыми разработками. Наши компании производят самолеты, вертолеты и грузовики для вооруженных сил. Неудивительно, что стенд привлек особое внимание министра обороны страны Сергея Шойгу.

Визит Минниханова в Ульяновскую область

А уже 18 августа Минниханов посетил Ульяновскую область. Вместе с губернатором Алексеем Русских они осмотрели несколько промышленных объектов.

В Дмитровграде находится крупнейший в Европе институт атомных реакторов, там в стройотрядах трудятся 14 студентов из Татарстана. НИИАР является крупнейшим научным центром в Европе, который занимается исследованиями в области ядерной технологии и атомной энергетики.

Также в Ульяновской области находится центр медицинской онкологии и радиологии. На базе центра представлены все существующие методы диагностики и лечения онкозаболеваний. Сердцем медицинского учреждения является протонный центр, имеющий в своем составе 4 процедурных комнаты, рассчитанные на оказание помощи 1200 пациентам в год.

Далее делегация отправилась в индустриальный парк «Мастер» построен при поддержке «КамАЗа». На этой площадке Раис РТ осмотрел производство игрушек. Более 80% сырья закупается у «Нижнекамскнефтехима».

После осмотра объектов состоялось совещание Рустама Миниханова и Алексея Русских с деловыми кругами двух регионов.  В составе татарстанской делегации в Ульяновск прибыли представители более 30 компаний. Рустам Минниханов заявил, что эта область – давний партнер республики, товарооборот превышает 7 миллиардов рублей. Причем продукция, которая производится в регионах, отчасти схожа, поэтому вдвойне интересен технологический обмен. Наработки Татарстана и Ульяновска, к примеру, в сфере машиностроения, могут повысить эффективность предприятий обоих регионов.

«Мы регионы авиастроительные. У нас очень много пересечений в этой сфере. Я также знаю, что руководство очень благожелательно относится ко всем конфессиям», - поделился Минниханов.

Но одна из самых перспективных сфер сотрудничества между регионами – логистика. Мы неоднократно рассказывали о проекте Великий Волжский путь и о планах Татарстана стать торговым хабом. Ульяновск же находится ниже от республики по течению волги, и без этой области планы республики по развитию логистики невозможны. Алексей Русских подписал межправительственное соглашение об участии в проекте торгово- логистического канала «Средняя Волга-Каспийское море-Персидский залив».

Форум «Россия-Татарстан-Китай»

Более 3 тысяч человек примет участие в форуме «Россия-Татарстан-Китай». Цифра была озвучена сегодня на заседании оргкомитета, которое прошло под руководством Рустама Минниханова.  Цель форума - навести мосты с Поднебесной и презентовать нашим уважаемым китайским партнерам потенциал республики и России.

Ключевыми темами станут транспорт и логистика. В условиях санкций товарооборот с Китаем растет огромными темпами, а еще эта страна - хаб для параллельного импорта.

На форуме пройдет порядка 40 деловых сессий по различным направлениям, интересным как малым предприятиям, так и промышленным гигантам. К примеру, российских малых и средних предпринимателей научат правильно выходить на рынок КНР, предприятиям крупнее будет интересно посетить сессию по практическим аспектам российско-китайского делового сотрудничества. Важность форума в нынешнее непростое время отметил Раис РТ.

«Мы видим, как наши крупные предприятия работают с Китаем. Мы находим полную поддержку и понимание с китайской стороны», - подчеркнул он.

Августовское совещание

Почти 1,5 млн детей первого сентября перешагнет порог школы. В преддверии начала учебного года 16 августа прошло расширенное августовское совещание, которое провел Рустам Минниханов. На него собрался весь политический бомонд республики - министры, депутаты Госсовета и Госдумы, но и простые учителя и директора получили свои приглашения.

Как доложил глава Минобраза республики Ильсур Хадиуллин, в целом образовательная сфера республики развивается успешно. Результаты ЕГЭ выше среднего по стране, строятся новые школы и садики, внедряются инновационные технологии. Но не стеснялись сегодня говорить и о проблемах.

«Потребность в учителях математики составляет 306 человек, однако их выпуск из Казанского федерального и Набережночелнинского педагогических университетов всего 147 человек. Потребность в учителях математики может быть закрыта лишь на половину», - отметил министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин.

Но такая проблема не только в Татарстане. Нехватка преподавателей технических дисциплин системная. А сильные учителя и вовсе на все золото.

Говорили на совещании и о переводе России на единые учебники. В стране создали первый единый государственный учебник по новейшей истории для 10-11 классов.

Уборочная кампания

В двух районах республики завершилась уборочная страда. Об этом на традиционном совещании в Доме правительства РТ заявил глава Минсельхоза республики Марат Зяббаров.

«Обмолочено 1 млн 125 тыс. гектаров – 75% зерновых культур. Средняя урожайность – 26,4 центнера с одного гектара», - доложил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Таким образом, урожайность пока что ниже прошлогодней почти на четверть. Тем не менее, это все же кратно выше ситуации 2010 года, когда засуха урожай буквально выжгла. Продовольственного кризиса удастся избежать, сейчас об этом можно сказать уверенно. Также Рустам Минниханов поручил особо внимательно подойти к заготовке кормов для скота.

Ранее мы писали, что Минниханов встретился с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым. Встреча прошла в Доме Правительства РТ.

Фото с обложки: rais.tatarstan.ru

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

 

 

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: