«Ак Барс» проиграл стартовый матч плей-офф

Казанский хоккейный клуб проиграл нижнекамскому «Нефтехимику».

Казанские хоккеисты уступили на своём льду нижнекамскому «Нефтехимику» в первом поединке Кубка Гагарина нового сезона. Результат 2:3 (0:2, 1:0, 1:0, 0:1).

В роли фаворита в этой паре выступает «Ак Барс». Но гости уже в первом периоде смогли забросить две шайбы в ворота голкипера хозяев Тимура Билялова. Они в активе Энтони Камара (13-я минута) и Павла Порядина (20-я, в меньшинстве).

В погоню «зелёные» устремились во втором игровом отрезке. На 21-й минуте отличился Станислав Галиев, а на 51-й – Дмитрий Кагарлицкий. В обоих эпизодах казанцы играли в большинстве, заставив капитулировать вратаря Андрея Тихомирова.

Пятой шайбы в матче 6 582 зрителя дождались только в овертайме. Её автором на 75-й минуте стал Андрей Чивилёв, который после контратаки перекинул шайбу над правым плечом Билялова точно в верхний угол. Стоит добавить, что арбитры отменили сразу два гола казанцев. Сначала из-за нарушения правила входа в зону, а затем видеопоказ продемонстрировал, что чёрный диск не пересёк ленту ворот нижнекамцев.

«Первый шаг сделали, задачу минимум выполнили. Тяжёлый матч. Вроде повели 2:0, потом удаления, пропустили. А так – классный хоккей. Много комбинаций голевых. Ребята проявили мужество, молодцы. Парни у нас молодые, сильные. Был уверен, что ничто нас не измотает или расслабит», - заявил главный тренер ХК «Нефтехимик» Олег Леонтьев.

Нижнекамцы вышли вперёд в серии до четырёх побед 1-0. Второй матч между клубами состоится в Казани 3 марта.