Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

83-летняя мастерица из Нурлатского района поделилась секретами создания стеганых одеял

С ранних лет женщина мастерски шьет одеяла.

В деревне Светлое Озеро Нурлатского района живет 83-летняя рукодельница Минсылу Низамутдинова, она утверждает, что самым надежным способом защиты от холода является одеяло из овечьей шерсти, сделанное своими руками. С ранних лет она мастерски шьет их и теперь передает свои умения другим. В настоящее время многие предпочитают покупать одеяла в магазине, но Минсылу настаивает на значении ручной работы.

Вместе с другими рукодельницами из Светлого Озера Минсылу демонстрирует тонкости этого древнего ремесла в клубе «Умелые руки», который расположен в местном многофункциональном центре. Работа над одеялом начинается с подготовки основы из ткани и распределения шерсти, затем следует процесс стежки.

«Научилась этому от мамы, будучи еще ребенком. Тогда шили ватные одеяла. Потом научились делать из овечьей шерсти. Специально разводили для этого овец. Всю жизнь одеяла шила сама. Никогда не покупала», – рассказывает рукодельница Минсылу Низамутдинова.

Участницы клуба способны сшить одеяло всего за пару часов.

Подробнее – в сюжете.

Ранее мы писали, что в Набережных Челнах с наступлением холодов рукодельницы из 38 комплекса собрались для того, чтобы связать военнослужащим теплые носки. Они не раз отправляли на фронт вещи и самостоятельно сделанные свечи. 

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (1)
Осталось символов:
  • 20:35 04.01.2024
    Без имени
    Я с дэу аникой в детстве шила такие одеяло